Как мы ''приручали'' горшок

Полезность: 3,1 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (25 оценок)

Раньше я думала, что научить писать на горшок очень просто. Как учат специалисты: высаживайте ребенка на несколько минут после сна, и потом периодически, с интервалом примерно в час; будьте чуткими, ребенок уже с 4х месяцев и даже раньше подает сигналы, что хочет "в туалет".

Одним словом, как только Настенька стала сидеть, я ей торжественно вручила горшок, новенький, только что из магазина, красный! Дождалась я часа-пик... Только мы проснулись - садись родная, приучайся. Но, не тут-то было! Настюша не то что несколько минут, категорически не хотела усаживаться. Спинку выгибает, ноги не сгибает.

До года и двух месяцев наш горшок стоял, пылился, дочка категорически обходила его стороной. А тем временем сначала диван, а потом и ковер на полу покрывались лужами...

Пришлось подключать воображение. Первым делом я купила липкие картинки и обклеила ими нашего "красного недотрогу". Настена стала его разглядывать, вокруг ходить. Но по-прежнему отказывалась садиться. Зато она складывала в него кубики.

Поэтому мы стали играть в такую игру. Беру игрушку-утенка, сажу его на горшок, издаю соответствующие звуки. А затем хвалю: "Молодец, утенок! Сходил на горшок!" Беру другую игрушку, например, куколку. Повторяю с ней то же самое. И снова хвалю: "Ах, какая куколка молодец! Сама на горшок пописала..!"



Поначалу Настенька стояла в стороне и улыбалась, завороженно следя за происходящим. Продолжаю: "Настя, дай мне цыпленка, пожалуйста...А-а, цыпленок, молодец, сходил на горшок! А теперь нам Настенька покажет, как она умеет садиться на горшок. Иди ко мне, моя хорошая".

И знаете, процесс пошел! Теперь моя девочка и игрушки свои на горшок "сажает", и сама им пример подает!

Татьяна Шадрина, viva5@inbox.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Оставить комментарий к статье "Как мы ''приручали'' горшок"

Вы не авторизованы.

Молодец, Татьяна! Попробуем перенять Ваш опыт. Спасибо Вам за то, что нашли время им поделиться. У нас сыну 1,5 года, горшок отрицается в принципе. Пробовали усаживать в процессе выхода из попки "ненужного". "Ненужное" падало в горшок, а сынишка не смотря на наши похвалы и демонстрацию сотворенного им чуда все равно сидеть на горшке отказывается.
2006-07-04, Клюка
да. все прекрасно на горшок по большому ходим, по маленькому с переменным успехом, 2 года скоро малому, климат у нас холодный в Норвегии и до 3 лет никто этой проблемой не занимается, навык не может укрепится т к на его позывы в дет саду не реагируют, после 3 лет...так что дома одно а в саду другое, ходим пару раз в неделю.
2006-07-01, Ева
А у нас как-то нормально прошло, ловили моменты, разражались бурными восторгами. Иногда не хотел садиться, стыдили: мол что же ты Славик как ляля. А в полтора года пошли в садик, вообще все наладилось.
2006-06-30, Элико
не "сажу на горшок",
а "сажаю"

люди! вы же пишите осознанную статью, а не просто так болтаете в интернете !!!
2006-06-30, rr
может ей просто цвет не понравился? :) у нас вот желтенький, с 6 месяцев писаем, а какать только в горшок просимся.
2006-06-30, Yuika
Поделитесь:

30.06.2006
Обновлено 09.08.2012
Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом
Близкие по теме статьи
Как приучить ребенка к горшку: опыт мамы
Как приучить ребенка к горшку: опыт мамы
Приучение к горшку и мягкие кубики с буквами
Как приучить ребенка к горшку? Просто вовремя снимите подгузник
Как приучить ребенка к горшку? Просто вовремя снимите подгузник
Почему легче приучать ребенка к горшку после 2 лет и летом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!