Мое мнение, что когда мать кормит ребенка грудью - это так красиво!

Рожала сама и очень тяжело, но, когда ребенка положили на живот и малышка начала делать попытки движения к груди, это класс. Через какое то время приложила к груди - это такое блаженство и своя боль отошла на задний план.

Сейчас Ангелине 1г.10 мес., любит книги, называет всех животных . Не хочу хвалиться, но по сравнению с детьми нас окружающими, у нас зубы вылезли к 3,5мес, ходить начали 8,5 мес. (хотя вес у нас чуть превышал, по мнению врачей), говорить начала, когда чуть больше года было. В год сама садилась на горшок, если сильно чем-то не увлечена, а к полутора годам и на улицу стали выходить без одноразовых трусиков. Перестала кормить только в 1 г. 6мес. было подозрение на ангину у меня - антибиотики пила.

Вокруг знакомые пугали, что нужно отлучать от груди - чем дольше, тем тяжелее. Летом нельзя, когда жарко, когда листва падает тоже нельзя, но никто не мог объяснить почему. Я посчитала, что она уже большая (1год) и что хватит кормить грудью, она так не думала. В декабре нам 1,4, года - я начала постепенно ее готовить к тому, что она уже большая кушать нужно за столом из тарелочки и пить из чашки (соки и чай она пила из чашки с трубочкой, как сидеть начала). Постепенно она уже меньше подходила к груди - только перед сном (два раза в сутки). Молоко было, когда Лина днем засыпала без груди, сцеживала. А в феврале я простыла, нужно было антибиотики пить. Сходила к гинекологу, она мне посоветовала, таблетки - три вида на выбор, мне нужно было быстро, чтобы лечить ангину. Всего один день и одна таблетка. Не надо ни сцеживать, ни перетягиваться. Но на второй день до груди я дотронуться не могла. Я - опять к гинекологу, она меня успокоила и сказала, что нужно просто забыть про это на какое-то время. Хорошо, что это было к концу недели - муж дома занимался ребенком, потому что как спать она вспоминал про грудь. Муж ложился с ней, и они дружно засыпали. Через неделю и ребенок спокоен и молока в груди нет. Еще долгое время боялась показывать грудь, переодеваться перед ней. Как-то она увидела меня после душа, подбежала, радостная, с криками "си-ся", поцеловала и - дальше играть. Сейчас у нас все хорошо.

Я считаю, кормить надо грудью у кого как получится, ну, конечно, не до школы, но до садика можно.

Если есть возможность кормить грудью, то нужно кормить. Когда ходила беременная, кормить или нет, я еще не задумывалась, но уже ближе к родам знала, что буду кормить. А потом - никаких бутылочек и сосок.

Всем здоровья, удачи и терпения.

Римма, rimmarubina@mail.ru.