Этикет современной женщины

В наши дни мало кто следует строгим правилам классического этикета. В женщине больше ценится естественность, чем безупречные манеры. Но это не значит, что о правилах этикета можно совсем забыть.

Ваша одежда

В XXI веке главное требование к одежде - это удобство. Ходить ли в офис в топах с открытыми плечами, а на торжественные приемы в джинсах? По большому счету, решение зависит от вас. Но, выбирая одежду, которая вам нравится, не забывайте об уместности наряда. Да, ваше удобство прежде всего. Но шокировать окружающих своим внешним видом тоже не стоит.

Если вас пригласили в гости

  • Примите приглашение или вежливо откажитесь заранее. Разумеется, экстренные ситуации не в счет, но тянуть с ответом до последнего дня невежливо: хозяйка должна знать, сколько гостей к ней придет.
  • Если вы хотите привести кого-то на праздник (будь то ребенок или близкий друг), заранее спросите, будет ли это удобно.
  • Если вы придерживаетесь вегетарианства, поститесь или по состоянию здоровья вам противопоказаны какие-то продукты, предупредите об этом хозяйку. Но если вы сидите на диете, довольствуйтесь тем, что есть на столе. Диета не считается уважительной причиной для того, чтобы предлагать хозяйке учитывать ваши пристрастия.
  • Следите за алкоголем. Гость, который перебрал и не может себя контролировать, совершенно ненужная обуза для хозяев.
  • На следующий день поблагодарите хозяев за прекрасный прием. Прошли те времена, когда этикет требовал послания, написанного от руки. Сегодня достаточно звонка или письма по электронной почте.

Если вы приглашаете гостей

  • Если вы устраиваете торжественный праздник, а не простое чаепитие с подругами, приглашайте гостей заранее. Так они смогут спланировать свое время, и вы увидите у себя всех, кого хотите.
  • Если у вечеринки есть определенный повод, предупреждайте об этом всех гостей. Если вы празднуете годовщину свадьбы, но не всем об этом сказали, понадеявшись, что друзья вспомнят сами, вы ставите в неловкое положение тех, у кого памятная дата попросту вылетела из головы.
  • Все съедобные подарки и напитки, которые принесли гости, нужно выставить на стол. Вне зависимости от того, сколько вина вы купили и сколько тортов испекли.
  • Не подавайте на стол продукты, которые в последнее время вызвали скандал. Цыпленок табака в разгар птичьего гриппа понравится далеко не всем.
  • Если вы устраиваете праздник во время поста, узнайте у гостей, постятся ли они, и позаботьтесь о том, чтобы на столе были соответствующие блюда.
  • Если во время подготовки к празднику вы нервничали и, что часто бывает, повздорили с супругом, не продолжайте выяснять отношения при гостях. Им не стоит знать о камнях преткновения в вашей семье.
  • Если на следующий день вы получили по электронной почте благодарности от гостей, не превращайте переписку в бесконечный и утомительный для всех обмен любезностями. Но, если гости пришли к вам с подарками, будет вежливо через некоторое время их еще раз поблагодарить. ("Я сегодня надевала твой свитер, и в нем было очень тепло и уютно!")

Знаки вежливости

Если женщины в наши дни занимаются силовыми видами спорта, управляют корпорациями и входят в состав правительства, это не значит, что традиционные мужские знаки \ внимания нужно упразднить. Если мужчина помогает вам надеть пальто, I это говорит не о том, что он считает вас недостаточно сильной и сообразительной, а о том, что он хорошо воспитан. А вот активная феминистка, которая начинает громко возмущаться, если мужчина открыл перед ней дверь, выглядит просто смешно.

Краткое пособие для тех, кто настроен целоваться

Традиция целоваться при встрече с приятелями и знакомыми пришла к нам из Европы недавно. До этого было принято целовать только самых близких - родных и друзей. Сейчас же поцеловать вас в щеку пытаются совершенно незнакомые люди. Как себя вести?

  • Если вы хотите избежать поцелуя, протяните правую руку для пожатия. Так вы вынудите человека не целоваться при встрече, а просто пожать вам руку. Если же намек не понят и после рукопожатия вас все-таки пытаются поцеловать, не отстраняйтесь, это очень невежливо.
  • Чтобы во время дружеского поцелуя не столкнуться носами, запомните простое правило: сначала подставляете правую щеку, потом-левую.

Совершенно недопустимо:

    Выключайте мобильные телефоны в кино, театре, музее, церкви, на важных встречах.
  • Целовать при встрече в губы кого бы то ни было, кроме любимого мужчины или любимой женщины.
  • Целоваться, если у вас во рту жвачка или вы только что выкурили сигарету. Не забывайте, что запах табака или жевательной резинки нравится далеко не всем.
  • Целовать при встрече врача, начальника, коллегу по работе или других людей, с которыми вас связывают исключительно профессиональные отношения. Это в высшей степени нетактично.
  • Целовать кого-то, если у вас накрашены губы. В этом случае лучше просто коснуться человека щекой, не прикасаясь губами.

Домашние животные

Если вы гуляете с собакой в месте, которое не предназначено для этого специально, захватите с собой небольшой пакет и подбирайте продукты жизнедеятельности. Каждый день и без исключений!



Семейный этикет

Дом - это место, где мы чувствуем себя свободнее всего, и глупо было бы подчиняться устаревшим условностям, но тем не менее и здесь есть правила, которые не стоит игнорировать.

  • Не читайте личную переписку, дневники и текстовые сообщения партнера, это дурной тон. Единственный случай, когда это допустимо: вы подозреваете, что вам изменяют, намерены поймать мужчину с поличным и разорвать отношения. Читать переписку и дневники детей тоже недопустимо.
  • Средние века давно прошли, и женщинам не возбраняется обращать внимание на привлекательных мужчин и флиртовать. Но только не в том случае, если вы находитесь в компании своего мужчины. Дама, которая обсуждает проходящих мимо мужчин, выглядит так же некрасиво, как и мужчина, который провожает глазами каждую юбку.
  • Несмотря на популярность сериала "Секс в большом городе", считается дурным тоном обсуждать на публике свою сексуальную жизнь. Этим вы ставите своего партнера в очень неприятное положение.

В кафе и ресторанах

Мы все чаще отмечаем праздники в кафе и ресторанах вместе с детьми и друзьями.

  • Если вы едите с компанией друзей, принято не считать до копейки, кто сколько должен, а разделить сумму поровну. Заявлять, что вы не ели десерты и потому заплатите меньше, невежливо. В то же время, если вы заказываете самые дорогие блюда, а остальные ограничиваются закусками, будьте готовы заплатить больше.
  • Отвечать на звонки за столом считается невежливым. Если звонок очень важный, извинитесь, выйдите в вестибюль и только там начинайте разговор.
  • Очень дурной тон - щелкать пальцами, привлекая внимание официанта.

Разводы и расставания

Больше половины заключенных браков распадаются, это статистический факт. Но правила приличия, разумеется, распространяются и на бывших супругов.

  • Если в семье есть дети, у вас нет выбора: вы должны приложить максимум усилий, чтобы сохранить достойные (хотя бы внешне) отношения с их отцом. Никогда не ругайте и не обвиняйте бывшего супруга при детях. Если вам нужно излить душу, позвоните подруге тогда, когда дети вас не услышат.
  • Если среди ваших друзей есть разведенные супруги, не приглашайте обоих одновременно, не предупредив каждого из них.
Несколько ответов на бестактные вопросы
  • В. Сколько ты зарабатываешь?
    О. Достаточно.
  • В. Почему вы не пьете?
    О. Потому что если я выпью слишком много, то начинаю задавать людям бестактные вопросы. А потом мне бывает стыдно.
  • В. Почему ты до сих пор не замужем?
    О. Потому что до сих пор не встретила мужчину, который был бы меня достоин.
  • В. Почему у вас нет детей?
    О. Я бы предпочла не обсуждать свой организм за столом!
  • В. Может, не стоит столько есть?
    О. Конечно, стоит.
Статья предоставлена журналом
Домашний очаг
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Этикет современной женщины"

Вы не авторизованы.

Вот кстати и кафе и ресторанах. Мы с мужем однажды присоединились к компании приятелей в ресторане и посидели последние полчаса, за которые успели выпить по бокалу вина только, а приятели насидели там за вечер огромную сумму. Через эти самые полчаса сумма была поделена поровну и нас тоже. Много времни прошло, а до сих пор обидно и неприятно
2006-04-11, Mariss
А меня ужасно раздражает традиция на следующий день благодарить хозяев за вчерашний приём. Сама никогда никому не звоню и терпеть не могу, когда мне звонят. Мне кажется, что достатпчно поблагодарить хозяев, когда уходишь домой и всё. Зачем опять звонить на утро?
2006-04-12, Екатеринаа
странно и нелогично. Если вы присоединились на полчаса и не ели - почему счет то на всех делили? у вас в ресторане были разные задачи....
а вообще, я стараюсь в таких ситуациях счета разделять. Во избежание.
2006-04-11, ZAIA
<Если вы едите с компанией друзей, принято не считать до копейки, кто сколько должен, а разделить сумму поровну.>
а мы всегда счёт разделяем. Так удобнее и никому не обидно.
2006-04-12, Marinka, Germany
Я тоже считаю телефонный звонок неуместным. Обычно отправляю е-mail или открытку
2006-04-12, Марина
Поделитесь:

11.04.2006
Обновлено 18.02.2016
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Что у вас под платьем? Как одевались женщины в Викторианскую эпоху
Что у вас под платьем? Как одевались женщины в Викторианскую эпоху
Затянутая в корсет и с голым задом под километрами ткани: женская одежда в XIX веке
Некоторые правила винного этикета
Некоторые правила винного этикета
Какое вино выбрать к обеду, как хранить вино - советы специалиста
Современные правила этикета за столом
Современные правила этикета за столом
Знание правил этикета позволит комфортно чувствовать себя во время любого застолья
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!