Иланкины игры (часть 1)

Мы с дочуркой обожаем придумывать игры. Я никогда не акцентировала внимание на том, как и во что мы играем. Игры возникали как-то сами собой. Например? Как-то застала дочь увлеченно разрисовывающей зеркало помадой. В первый момент ужаснулась, но, разглядев тюбик, успокоилась: все равно нелюбимый цвет. В общем, муж, вернувшись с работы, застал нас увлеченно рисующих геометрические фигуры. "Треугольник", - говорю я, изображаю вышеуказанную фигуру и предлагаю Илане повторить.

А однажды услышала жалобы подруги, она не могла придумать, чем бы еще этаким ребенка увлечь. Тогда и родилась идея написать о наших играх, поделиться, так сказать, наработанным опытом.

Юным исследователям посвящается

Эта игра для детишек, которые осваивают пространство ползком. Набиваете любимые малышом полки лоскутками, разноцветными пластиковыми флакончиками (в которые можно положить крупные пуговицы, монетки и т.д.), подушечками с начинкой (просто сшейте из ткани подушечки и заполните вермишелью, рисом, шуршащим целлофановым пакетом, пуговицами, ватой и всем, чем подскажет фантазия). Теперь можете наслаждаться драгоценными минутами спокойствия: ваш естествоиспытатель занят.

Кармашки

Здорово развивает мелкую моторику. Берете кусок плотной ткани, на него нашиваете кучу кармашков. Кармашки вырежьте разной величины, формы и расцветки, можно сделать несколько прозрачных (купите в канцелярском магазине прозрачную пленку для принтера).

Покажите ребенку, как можно класть в кармашки разные предметы - от крупных пуговиц до небольших игрушек. Позже задачу можно усложнить, нашив на кармашки застежки (кнопки, крючки, липучки и т.д.)



Ребенку постарше можно купить альбом для фотографий (визитницу), вырезать прямоугольники подходящего размера и приклеить на них красочные картинки. Опять же необходимо продемонстрировать, как нужно эти картинки вставлять, а потом вытаскивать. Картинки можно заменить наклеенными на белый картон цветными цифрами от 1 до 10 и учить ребенка расставлять их в правильной последовательности.

Цветочная мозаика

Из цветного картона вырезаются лепестки и сердцевинки цветов разных цветов и размеров (лепестки могут быть овальными, треугольными, с зубчиками на конце и т.д., а сердцевинки - круглыми, в форме сердечек и т.д.).

Вместе с ребенком складывайте из кусочков цветы, пусть самых фантастических форм. Во время игры заостряйте внимание ребенка на понятиях "цвет", "размер", "форма". "Смотри, у этого цветка лепестки разных цветов, но одинаковой формы, а у этого - разных размеров, но одинаковых цветов".

Цветное лото

На белый картон наклейте шесть цветных кружочков, например, красный, синий, зеленый, желтый, черный, коричневый. Теперь теми же цветами обклейте грани кубика от строительного набора или склеенного самостоятельно (игральные кости не подходят из-за маленького размера).

Бросаем кубик. Называем выпавший цвет и предлагаем малышу найти кружочек такого же цвета и повторить за вами его название. Ставим на выигравший кружок фишку (ребенок может сам переставлять фишку с кружка на кружок). Продолжайте, пока не надоест.

Пирамидки

Эта игра поможет освоиться с понятиями "больше", "меньше", "самый маленький" и "самый большой".

Из поролона вырезаются квадраты, треугольники, круги или облачка. Причем абсолютно одинаковые по форме, они должны отличаться друг от друга по размеру. Пирамидка может быть какой угодно высоты, но лучше, если вы начнете с четырех фигурок. Самая большая кладется вниз, на нее поменьше, еще меньше, а наверх самая маленькая. Продемонстрируйте это ребенку. Научите его сравнивать, выделяя, что больше, что меньше.

Если не хочется возиться с поролоном, можно вырезать фигурки из цветного картона.

Платок и кольцо

Опять же для развития мелкой моторики. Для этой игры нужен шелковый платок и кольцо. Покажите, как легко продевается шелк, сквозь колечко, пусть ребенок повторит за вами.

Позже можно попробовать нанизать на нитку крупные пуговицы или что-то еще.

Сад камней

На фанерную доску небольшого размера ровным слоем нанесите пластилин (его для этого можно немного расплавить). Соберите небольшие камешки разной формы. Набор юного скульптора готов. Садитесь со своим крохой перед доской и укрепляйте на ней камешки. Узоры могут быть строго симметричные или абстрактные, это уж кому как нравится. Не расстраивайтесь, если у малыша сразу не получится.

Вот такие вот игры

Если кому понравится, можем еще рассказать. Только попозже, а то Иланка тут футбол с клубком ниток затеяла, надо поддержать.

Сейдалиева Айкерим, seidaya@mail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Иланкины игры (часть 1)"

Вы не авторизованы.

Статья из серии "В мою копилочку" - обязательно пригодится. Каждый ребенок сам подталкивает нас придумывать подобные игры. Я сама знаю множество таких, но 5-6 новых никогда не помешают. Особенно мне понравилось про пластилин на доске. Сегодня же попробуем! Вот только, чтобы камушки потом отлипали хорошо, может их намочить? Спасибо. Тоже ждем продолжения!
2001-11-14, Триф Юля
Спасибо за советы. Я в детстве тоже сама себе игры и занятия выдумывала, такая фантазия была... Куда всё девалось? Не знаю во что с ребёнком поиграть. Эта информация для меня очень ценная. Если сможете, расскажите ещё что-нибудь.
С уважением, юная мама.
2001-11-16, Катрин
Спасибо за советы. Я в детстве тоже сама себе игры и занятия выдумывала, такая фантазия была... Куда всё девалось? Не знаю во что с ребёнком поиграть. Эта информация для меня очень ценная. Если сможете, расскажите ещё что-нибудь.
С уважением, юная мама.
2001-11-16, Катрин
Спасибо, очень познавательно! Не знаю во что с ребёнком поиграть. ждем продолжения!
2001-11-20, Nataha
Спасибо, понравилось! Ждем продолжения :)))
2001-11-13, Nat
очень познавательно! жду продолжения -)
2001-11-14, Сашина Мама
Отличные игры! Теперь будем играть!
2001-11-13, Тади
Поделитесь:

13.11.2001
Обновлено 13.11.2001
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
До 18 и старше
До 18 и старше
Что такое опека (попечительство) и в чем ее особенности?
Лучший способ изучения букв. Часть 1
Лучший способ изучения букв. Часть 1
Учим буквы - игровая методика Полякова
Средиземноморский треугольник. Часть 2
Средиземноморский треугольник. Часть 2
Попытку узнать правду о мафии у "инсайдеров" мы сделали еще в одном городе "мафиозного треугольника" — Менфи.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!