Игры со словами

Полезность: 3,4 из 5 Интересность: 3,2 из 5 (5 оценок)

Перевертыши

Мы любим играть в такую игру. По дороге читаешь ребенку любую встретившуюся надпись наоборот. Например, "БЕЛХ" означает "ХЛЕБ" и т.д. Ребенок должен "перевести" непонятное слово и найти эту надпись. А еще мы играем "в котов" - кто первый увидел кота, тот и кот :) А любимая игра, в которую мы обычно играем в маршрутках, - составить слова из любого слова, написанного в маршрутке, например, кто придумает больше слов из слова "ОСТАНОВКА" и т.д. Так как слова все время разные, то играть каждый раз очень интересно. При этом игра крайне заразная! И в конечном итоге играют все пассажиры. :)

"Отгадай слово"

Родитель загадывает слово и говорит ребенку первую букву. Ребенок должен задавать наводящие вопросы, на которые можно ответить "ДА" или "НЕТ". Например, загадано слово "КОТ", ребенку говорим первую букву "К", ребенок спрашивает: "Это растение?" - "Нет, это не Каштан". "Это не болезнь?" - если родитель затрудняется вспомнить болезнь на букву "К", то говорит вторую заветную букву в слове. Теперь ребенку известны две буквы - КО. Он придумывает слово, начинающееся на "КО", и спрашивает: "Это не еда?" - "Нет, это не КОлбаса". И так до тех пор, пока не станет известно все слово.

Игра развивает мышление, т.к. ребенок должен так описать предмет, чтобы быть как можно точнее и чтобы родитель не догадался о задуманном ребенком слове. Нашему сыну эта игра нравилась в 6-летнем возрасте, и до сих пор мы в нее любим играть. Сейчас нам 8 лет.

Ольга, olgavh@onos.orgus.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Игры со словами"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

08.10.2003
Обновлено 08.10.2003
Близкие по теме статьи
Рассказ по картинке и еще 2 игры для развития речи – на каникулах
Рассказ по картинке и еще 2 игры для развития речи – на каникулах
Как научить ребенка писать сочинения? Игры со словами и текстами
Чем занять ребенка в дороге: 12 игр со словами
Чем занять ребенка в дороге: 12 игр со словами
Во что играть с ребенком в метро, в машине, в аэропорту, в самолете
Чем занять ребенка? 13 игр на листе бумаги: со словами и картинками
Чем занять ребенка? 13 игр на листе бумаги: со словами и картинками
Игры в дороге: для тех, кто учится читать, и не только.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!