Лучшие книги про игрушки детей

Любимые герои: от Буратино и Щелкунчика до кролика Эдварда и потерянных кукол

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (26 оценок)

Любимая игрушка — это верный друг ребенка. Ей можно доверить все свои страхи и сомнения, она защитит от ночных кошмар и покажет целый мир увлекательных фантазий и приключений.

Лабиринт

Подчас, даже вырастая, мы оказываемся не в силах расстаться с символом нашего детства и бережно храним его как счастливый талисман.

Не случайно книги, главные герои которых — игрушки, так популярны у детей. Буратино, Щелкунчик, Винни-Пух давно стали детской классикой.

Читая книги об игрушках, дети в первую очередь учатся состраданию, помните у Агнии Барто: "Уронили мишку на пол,//Оторвали мишке лапу.//Все равно его не брошу — //Потому что он хороший". Прочитайте, прочувствуйте это коротенькое стихотворение с ребенком, оно вполне способно изменить его взгляд на окружающий мир.

Вот и сказочный Щелкунчик из нарядной детской истории Гофмана получает увечье, однако именно жалость Мари, которая способна разделить даже страдания деревянной куклы помогает ему снова стать человеком, а ей — пережить самое необычное приключение в своей жизни.



Стойкий оловянный солдатик из одноименной сказки Андерсена "рожден" с одной ногой (на него не хватило олова при производстве), однако именно он "оказался самым замечательным из всех", ведь он узнал, что такое настоящая преданность и любовь.

Лабиринт

"Удивительное путешествие кролика Эдварда" Кейт ДиКамилло в чем-то схоже с историей оловянного солдатика. Изнеженный фарфоровый любимец случайно попадает за борт корабля, где и начинается его длинное, порою мрачное приключение. В своих скитаниях кролик встретит самых разных людей и научится главному — любить и чувствовать.

"Плюшевый заяц" Марджери Уильямс — это история о том, как игрушка, только испытав чувство любви и потери, становится Настоящей. Эта мудрая притча обращена не только к детям, но и к их родителям. Не нужно тайком отнимать и выкидывать любимую замусоленную игрушку ребенка, чтобы помочь ему вырасти или избавиться от "ненужного барахла", ведь так можно случайно разлучить настоящих друзей.

Все дети хоть немного верят в то, что игрушки оживают, стоит только отвернуться или закрыть глаза. Об этом очень смешная книжка голландской художницы Лус Рифаген. На одной странице изображена чинная квартира, где предметы, игрушки и домашние животные ведут себя скромно. На следующей странице, оставшись одни, они вовсю веселятся и хулиганят.

Лабиринт

Евгения Пастернак написала целую книгу о "Приключениях игрушек в самой обыкновенной квартире". Сложенные в коробку старые игрушки неожиданно оживают. А если кто-нибудь скажет, что такого не бывает, то они возразят: "Как они могут быть неживыми, если столько пережили вместе?"

Джанни Родари создал захватывающее повествование о путешествии игрушек к мальчику, который остался без новогодних подарков. "Путешествие Голубой стрелы" — это очень зимняя история, с приключениями, неожиданными чудесами, испытаниями и счастливым финалом.

Елочные игрушки тоже могут оживать! Многие из нас в детстве, наряжая елку, придумывали фантастические истории о хрупких стеклянных существах, что покачивались на ее колючих ветвях. А писательница Елена Ракитина написала целых две книжки о новогодних игрушках: "Приключения новогодних игрушек" и "Страна новогодних игрушек". На страницах этих волшебных книг мы встречаемся с самыми разными елочными украшениями: тут и большой красный шар с белой снежинкой на боку, и ворчливая гирлянда, и зеленый шарик, который помнил тот момент, когда его выдували. И каждая игрушка — отдельная личность со своей историей.

Лабиринт

Но почувствовав себя ненужными и устаревшими, игрушки хотят уйти и найти ту волшебную новогоднюю страну, где они могли бы быть счастливы. К счастью, им вновь находится место на елке, где они будут радовать всех своими историями.

Особое место среди историй об игрушках занимает книга Карло Коллоди о приключениях Пиноккио и ее весьма вольный пересказ "Буратино" в исполнении Алексея Толстого.

Оба героя переживают множество веселых, нелепых, а подчас страшных приключений. Но герой Коллоди в конце своего пути становится настоящим мальчиком, как он и мечтал. Буратино же не превращается в человека, но находит кое-что другое — друзей, семью и дело всей своей жизни — кукольный театр.

Деревянная кукла символизирует безрассудность и эгоистичность ребенка, что порой так расстраивают любящих родителей. Но пройдя через все испытания, герои сказок начинают ценить отцовскую любовь, честный труд и знания.

Лабиринт

Медвежонок Винни-Пух набит опилками, но оживает по воле писателя Алана Милна и своего хозяина Кристофера Робина. Пух — это верный друг, который куда умнее, храбрее и сильнее, чем это кажется ему самому.

Мальчики так любят узнавать, что же скрывается внутри игрушек, предметов, различных механизмов. Их неуемному любопытству посвящены книги Валерия Медведева и Владимира Одоевского.

"Городок в табакерке" — это история о том, как мальчик Миша попадает внутрь музыкальной табакерки и узнает сложный механизм, благодаря которому она может играть. "Вовка Веснушкин в стране Заводных человечков" рассказывает о путешествии обычного мальчика в сказочный город Пружино, где заводные человечки помогают ему своими руками починить игрушечный автомобиль.

Девочки же больше всего любят играть с куклами, поэтому историй о приключениях нарядных красавиц написано немало.

Лабиринт

Кукла Милочка из повести Варвары Андреевской попадает в руки разных детей, и вместе с ней мы узнаем много интересного о детском быте в России XIX века.

Потерявшаяся кукла Анна шлет своей хозяйке письма со всего света в книге Дары Гольдшмидт.

А история Джонни Груэлла о тряпичной Энн — старой кукле, найденной на чердаке дома, стала классикой американской литературы для детей.

Игрушки-герои книг учат ребенка верить в чудеса и показывают, что даже у обычного плюшевого зверька с протертой шкуркой внутри золотое сердце, полное любви.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Лучшие книги про игрушки детей"

Вы не авторизованы.

Хорошая подсказка автора, что почитать ребенку.
2014-01-25, granny53
Может все-таки "...потерянных кукол"?
2014-01-26, КрОлик
Поделитесь:

24.01.2014
Обновлено 09.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
О чем рассказали новогодние игрушки. Сказка для детей
О чем рассказали новогодние игрушки. Сказка для детей
История елочных игрушек: гирлянд, шариков, сосулек
Жучки и паучки: жизнь насекомых в детских книгах
Жучки и паучки: жизнь насекомых в детских книгах
Жуки, бабочки, муравьи и пауки - герои детских книг. Сказки, приключения и детективы с насекомыми - классика и новинки
Детские книги: подводный мир для малышей
Детские книги: подводный мир для малышей
Рыбы и улитки - герои веселых сказок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!