Физкульт-ура! Делаем массаж грудничку

У вас родился малыш. Чего бы вы для него хотели? Чтобы он был здоровый, красивый и, конечно же, умный! С рождения мы покупаем пособия по интеллектуальному развитию ребенка и начинаем учить, учить, учить... При этом мы недооцениваем значение двигательной активности для малыша. А она очень важна!

Приемы массажа ребенку

Известный физиолог И.М. Сеченов писал, что "работа мышц есть работа мозга". Эта идея подтверждается и современными исследованиями: если двигательный аппарат не тренируется, задерживается и общее развитие высшей нервной деятельности. Именно поэтому оздоровительный массаж и гимнастика очень полезны для ребенка, и сделать их сможет любая мама.

Начинать массаж можно уже со 2-3-й недели после родов. Приведенный ниже комплекс подходит для малышей до 3 месяцев. В дальнейшем комплекс расширяется.

Принципы действия массажа

Массаж оказывает свое действие на организм через механическое раздражение, наносимое тканям специальными приемами поглаживания, растирания, разминания и вибрации. В результате возбуждаются механорецепторы окончания чувствительных нервных волокон, которые воспринимают различные механические раздражения, действующие извне или возникающие во внутренних органах. Такие рецепторы распределены по всему телу.

К механорецепторам относятся тактильные рецепторы (рецепторы прикосновения), проприорецепторы (рецепторы мышечно-суставного чувства), интерорецепторы (рецепторы внутренних органов) и барорецепторы (рецепторы давления в сосудах). Воспринятая ими информация преобразуется в нервный импульс, по восходящим нервным волокнам она идет в мозг, а оттуда по нисходящим двигательным волокнам — к тканям и органам. То есть, массируя определенный участок кожи, мы воздействуем на определенные органы, улучшая их функционирование.

Кроме того, при массаже расширяется периферическая капиллярная сеть (легкое порозовение кожи — эффект, которого следует добиваться), повышается приток питательных веществ и кислорода к массируемому участку — кожа становится эластичной и бархатистой. Также массаж влияет на циркуляцию лимфы (жидкая ткань организма, содержащаяся в лимфатических сосудах). Ее движение происходит очень медленно и в одном направлении — от органов и тканей к сердцу. Массаж ускоряет ток лимфы и тем самым способствует освобождению тканей от продуктов распада, содержащихся в лимфе (поэтому утомленные мышцы при массаже отдыхают быстрее, чем при полном покое). Массаж оказывает общее благоприятное воздействие на организм малыша: улучшает аппетит, поддерживает нормальную работу желудочно-кишечного тракта и мышечный тонус, способствует двигательному развитию, созреванию нервной системы, выполняет закаливающую функцию. Ну и, разумеется, ласковые прикосновения родительских рук укрепляют эмоциональную связь между малышом и взрослым.

Отметим, что речь пойдет только о массаже, который каждая мама может делать своему малышу. Такой массаж включает преимущественно такой прием, как поглаживание, — то есть мама осуществляет наименее интенсивное воздействие на малыша. Остальные приемы: растирание, разминание, вибрация — используются при лечебном массаже.

Лечебный массаж должны проводить специалисты по назначению врача — ортопеда, невролога или педиатра. Он проводится курсами и назначается при следующих заболеваниях: врожденный вывих бедра, врожденная мышечная кривошея, гипотрофия, врожденная косолапость, плоскостопие, искривление ног, а также при нарушениях функции центральной нервной системы (гипертонус, асимметрия мышечного тонуса), при рахите.

Массаж в младенческом возрасте неотделим от гимнастики. Известно, что от движения кости становятся крепче: при сокращении мышц в местах их прикрепления происходит раздражение надкостницы, что стимулирует рост костей. А пока ваш малыш не умеет бегать и прыгать, вы можете укреплять его костную систему, мышцы и весь организм.

Где, когда и сколько?

Теперь от теории перейдем к практике. Что необходимо для проведения массажа?

Прежде всего, нужно подготовить место. Это может быть любая твердая поверхность, например стол для пеленания. Расположите его так, чтобы к нему можно было подойти со всех сторон.

Сначала выполняйте массаж 5 минут, через 4-5 дней увеличьте время до 10 минут, а еще через 4-5 дней — до 15 минут. Дольше массаж не стоит делать, иначе кроха устанет. Но если он начал плакать раньше, немедленно прекращайте занятия и вернитесь к ним попозже — например, при следующем переодевании малыша, смене памперса.

В какое время суток делать массаж и гимнастику? Это не принципиально, так как в первое время мы применяем только поглаживание, которое не возбуждает ребенка. Ваш массаж не лечебный, а общеукрепляющий, поэтому выполняйте его раз или два в день.

Массаж следует проводить за 40-60 минут до еды или через 40-45 минут после нее. На руках не должно быть украшений, ногти должны быть коротко острижены (иначе могут возникнуть травмы кожи). Перед началом вымойте руки, они должны быть теплыми и сухими (масла и кремы не используйте, так как они усиливают скольжение и усложняют правильное выполнение приемов).

Общие рекомендации массажа

У младенца в первые месяцы кожа сухая, тонкая, легко ранимая. Поэтому вначале приемы массажа должны быть щадящими (поглаживание), потом — после 3 месяцев, постепенно, под контролем врача или массажиста, который оценит правильность маминых действий, — можно вводить и другие: растирание, легкие ударные приемы (поколачивания 1-2 пальцами), разминания. Во время массажа тело ребенка должно находиться в горизонтальном положении. При массаже конечностей удерживайте их в полусогнутом состоянии, избегайте толчков в коленные суставы, обходите коленную чашечку. При массаже живота необходимо избегать воздействия на область печени (она может выступать на 2 см ниже правого подреберья). При массаже спины не совершайте похлопывающие движения в области поясницы (проекция почек). Общие принципы массажа таковы: движения всегда осуществляются от периферии к центру (от пяточек к ягодицам, от пальчиков к плечевому суставу, от ягодиц к спине и т.д.). В области живота массажные движения направлены по часовой стрелке — они соответствуют ходу кишечника и пути прохождения пищи по кишечнику.

Главная цель ваших ежедневных занятий в 1-3 месяца — уравновешивание мышц-сгибателей и разгибателей рук и ног. А так как у всех новорожденных в норме повышен тонус мышц-сгибателей, то мы будем стимулировать активные движения, связанные с работой мышц-разгибателей. Для этого используется основной двигательный фонд этого возраста — врожденные рефлексы. А основной прием, который мы будем применять, — легкое поглаживание.



Приемы массажа и упражнения

  • Массаж лба. Поглаживайте ребенка от середины лобика к вискам, потом — пальцем по каждой бровке от носа к виску (по 4-8 раз).
  • Массаж рук. Возьмите левую руку ребенка своей правой рукой, вложив в его ладошку свой большой палец, и удерживайте в таком положении. Своей левой рукой производите поглаживание от периферии к центру по внутренней (сгибательной) поверхности в направлении от кисти к плечу и подмышечной впадине. Со второй ручкой наоборот: держите ее своей левой рукой, а массаж проводите правой. Повторите прием по 6-8 раз с каждой рукой.
  • Приподнимание из положения на спине. Дайте малышу захватить большие пальцы ваших рук (вложите их в ладошки). При этом получается, что остальные ваши пальцы ложатся на запястье ребенка и страхуют его (если вдруг он решит разжать пальцы, вы его удержите, но изначально держаться за вас должен сам малыш). Начните приподнимать кроху из положения лежа в положение сидя — разумеется, не сразу. В первые дни приподнимайте его на несколько миллиметров, потом — на сантиметр, потом — на два, чтобы он сам удерживал часть своего веса (затылок касается поверхности, а шейка и плечики уже приподняты). Следите за реакцией малыша: если он весел и ему уже легко дается ваш уровень, поднимайте повыше. Если же вы увидите, что хватка быстро ослабла, на личике испуг, — опустите малыша и не торопитесь двигаться дальше. Будьте эмоциональны, радуйтесь, хвалите ребенка каждый раз, когда он хватает и отпускает ваши пальцы. За одно занятие повторите упражнение 5-8 раз.
  • Массаж ног. Правой рукой держите правую ногу малыша, а левой рукой — левую. Массажируйте, соответственно, свободной рукой. Поглаживания производите по задне-наружной поверхности ноги в направлении от стопы к паховой складке, обходя коленную чашечку и переднюю поверхность голени. Повторите упражнение 6-8 раз для каждой ноги.
  • Выкладывание на живот. У ребенка есть защитно-оборонительный рефлекс: при выкладывании на живот головка сначала поворачивается, а потом и поднимается, ребенок при этом опирается на предплечья. Начните выполнять упражнение с 5 секунд и постепенно увеличивайте время.
  • Массаж спины. Ребенок находится в положении на животе/ручки под грудью. Поглаживайте спину от ягодиц к голове тыльной стороной кисти, а обратно — ладонью. До 1,5-2 месяцев ребенок неустойчиво лежит в этой позе, поэтому правой рукой выполняйте массаж, а левой придерживайте малыша за ноги. Повторите упражнение 4-5 раз.
  • Разгибание спины. Ребенок лежит на левом боку, вы указательным и средним пальцами левой руки проводите снизу вверх от крестца к шее вдоль позвоночника (таким образом, позвоночник оказывается как бы между вашими двумя раздвинутыми пальцами, при этом сам позвоночник трогать не надо). В ответ ребенок прогибает спину. Повторите то же самое на другом боку, соответственно меняя руки (по 2-3 раза). Упражнение основано на рефлексе Таланта (врожденный кожно-спинной рефлекс) и тренирует мышцы — разгибатели спины.
  • Массаж живота. Начинаем с кругового поглаживания ладонью по часовой стрелке. Повторите упражнение 5-10 раз. Далее выполняйте встречное поглаживание. Ладонь правой руки положите на левую половину живота (в левое подреберье, потом эта рука будет двигаться вниз), а тыльную сторону согнутых пальцев — на правую половину живота (над паховой складкой, эта рука будет двигаться вверх). Производите одновременное поглаживание ладонью правой руки вниз, а тыльной стороной левой — вверх (получается движение, имитирующее перистальтику кишечника). Повторите 5-6 раз. Далее выполните поглаживание косых мышц живота: заведите обе руки под поясницу и совершайте обхватывающие движения по направлению сверху вниз сзади наперед — к пупку (при правильном выполнении кончики пальцев ваших рук должны сойтись на нем). Повторите 5-6 раз. Завершите массаж 2-3 круговыми поглаживаниями по часовой стрелке.
  • Техника массажа грудничку
  • Упражнение для укрепления мышц живота. Малыш лежит на спине. Положите руки под его лопатки, плечики, кончиками пальцев поддерживайте головку (верхняя половина тела ребенка как бы лежит у вас на руках), стопы малыша упираются вам в живот — в таком положении приподнимите малыша на 2-3 см над поверхностью стола.
  • Массаж стоп. Удерживая ножку ребенка в области голени, обхватите его стопу свободной рукой так, чтобы на тыльной стороне находились ваши указательный и средний пальцы, а большой располагался на подошве. Им и выполняйте массажные движения в виде восьмерки по 6-8 раз для каждой стопы.
  • Сгибание и разгибание стоп. Держите ножку так же, как и в предыдущем упражнении. Нажимайте на подошву ребенка у основания пальцев. В ответ произойдет рефлекторное сгибание стопы. Далее проводите с нажимом по наружному краю стопы от мизинца к пятке. В ответ также произойдет рефлекторное разгибание стопы. Повторите каждое упражнение по 2-3 раза для каждой стопы.
  • Ползание. Ребенок лежит на животе, согнув ноги, колени разведены, стопы вместе. Прикасайтесь большими пальцами к подошвам (остальные, не касаясь, обхватывают стопу ребенка с тыльной стороны). В ответ малыш будет энергично отталкиваться, разгибая ножки и продвигаясь вперед.
  • Массаж груди. Одновременным движением рук производите поглаживание от грудины вверх и в стороны к подмышечным впадинам. Боковые поверхности поглаживайте в стороны и вниз от грудины. Повторите каждое движение 6-8 раз.
  • Ходьба. Поддерживая ребенка под мышки, в вертикальном положении наклоните его немного вперед и дайте прикоснуться стопами к поверхности — в ответ вы увидите рефлекторные шаги (ребенок не должен вставать на носочки — следите, чтобы он ставил ногу на всю стопу, при этом малыш должен находиться на весу).
  • Встряхивание рук. Малыш лежит на спине. Возьмите в свои руки его кисти, как при массаже, разведите ручки в стороны и слегка встряхните.
  • Покачивание в позе эмбриона. Сгруппируйте малыша: руки сложите на груди, согнутые ноги приведите к животику (разведя колени и соединив стопы), головку прижмите к груди. Одной рукой придерживая руки и ноги, а второй — головку, покачайте малыша вперед, назад, вправо и влево по 2-3 раза.
  • Покачивание на мяче. Положите малыша животом на мяч, разведя ему колени. Придерживайте ребенка в области спины и покачивайте в разные стороны.
Анна Калинина,
Врач-педиатр, г. Москва
Статья предоставлена журналом "Беременность. От зачатия до родов" № 06 2007 год
Беременность. От зачатия до родов
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Физкульт-ура! Делаем массаж грудничку"

Вы не авторизованы.

Очень хорошая статья. Полезно все это делать. Не каждый день получается, находятся другие, как кажется более важные дела, но чтение таких статей вразумляет, понимаешь, что если пропустить этот этап, потом не нагнать.
2007-08-20, Хельга
Я раньше своему разбойнику спокойно могла массаж сделать, теперь не так-то это легко, вертится непоседа. а вообще массаж здорово помогает, статья эта всем будет кстати.
2007-08-20, Светлячок
Спасибо за статью!!!!!!
2008-10-19, Наталья
Поделитесь:

20.08.2007
Обновлено 21.09.2016
Статья дня
Близкие по теме статьи
На грани ползанья и сидения
На грани ползанья и сидения
Гимнастика для новорожденных с использованием мяча, а также физические упражнения для укрепления мышц спины, шеи, рук и ног.
Физкультура с бэби
Физкультура с бэби
Стихи о физкультуре с малышом
Простые основы физической культуры
Простые основы физической культуры
«Основы здорового образа жизни закладываются с самого рождения, а еще лучше до рождения». Руководствуясь этим принципом, я весь период...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!