Дочь-подросток: как принять взросление ребенка

Как я училась общаться с дочерью-подростком

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 3,5 из 5 (53 оценки)

Правильно люди говорят: большие детки - большие бедки. Когда моя дочь была еще маленькой, подруги, имевшие детей постарше, сочувственно говорили мне: "Скоро твоя девица вымахает, вот тогда нахлебаешься с ней горя!" Моя дочка - вовсе не "трудный ребенок", наоборот - с детства она росла доброй и воспитанной девочкой. В чем же тогда дело? О чем предупреждали меня подруги?

Ответ пришел сам собой, когда в жизни дочери наступил подростковый период. Все мы, женщины, через это прошли, и поэтому хорошо знаем, как меняется характер во время полового созревания. Более того, меняется восприятие как самого себя, так и окружающего мира. Одним словом - человек взрослеет. Нелегко расставаться с детством и его иллюзиями, и одновременно обнаружить, что становишься настоящей женщиной!

Помню, как подростком я долго стояла перед зеркалом, внимательно рассматривая, как сидит на мне очередной наряд. Мне очень не нравилось свое отражение, и это была настоящая трагедия. Я смотрела в зеркало и видела, что платье, сшитое мамой, самое некрасивое и безвкусное на свете, и оно уродует мою фигуру. Сейчас, будучи взрослой женщиной, я понимаю, что платье было сшито довольно хорошо, а его цвет был мне к лицу. Но тогда для меня все было наоборот.

Или, взять к примеру, веснушки. Они появлялись на моем лице с первыми яркими лучами мартовского солнца и доставляли мне много огорчения. Я следовала всем советам подруг, пытаясь вывести это "зло". Мне казалось, что из-за веснушек я выгляжу слишком по-детски, и ни один серьезный парень на меня не посмотрит.

Не буду больше приводить примеров - их может вспомнить каждая женщина из своей жизни. Лучше скажу о другом.

У подростка изменяется не только самовосприятие, но и взгляды на мир. Для него он оказывается совсем не таким, какой был в детстве. Получается настоящая революция в мировоззрении человека!

И третий момент, о котором я хочу сказать. На поведение подростка влияют и чисто физиологические причины, связанные с изменениями в его теле. Очень часто ребенок спорит с родителями или с ними огрызается, сам того не желая. Тело влияет на поведение человека гораздо больше, чем он подозревает. Недаром, восточные практики, наряду с философией, уделяют большое внимание работе с физическим телом.



Итак, если ваша дочь-подросток стала вас избегать или вам грубить, не спешите ее осуждать или ругать. Помните о тех важных вещах, которые происходят с вашей дочерью:

  • у нее изменяется самоощущение. Она превращается из ребенка в женщину, а это предполагает гораздо бОльшую самостоятельность, чем раньше;
  • девочка начинает по-другому воспринимать окружающий мир. В ее жизни меняются акценты, а зачастую и ценности. В такое время для нее особенно важно признание ровесников, особенно мужского пола. Это вполне естественно - девочка хочет стать нормальной женщиной;
  • резкость в общении и капризное поведение имеют и чисто физиологические причины, связанные с переходом ее тела во взрослую стадию развития.

Если до этого у вас с дочкой были хорошие доверительные отношения, вы не потеряете их даже в этот трудный период. Более того, ваша дочь может стать лучшей подругой, так же, как и вы для нее. В сохранении и укреплении отношений ведущая роль принадлежит ее матери. Постарайтесь понять свою девочку, вспомнив, что и сами переживали нечто подобное. Никаких "наше поколение было скромнее, умнее, etc.") - это вызовет только агрессию со стороны подростка. Но понимание и терпение обязательно будут вознаграждены.

Подростковый период в жизни дочери на самом деле интересен и матери. У вас появится возможность передать свой опыт и научить ее многим вещам. Например, вместо ворчаний по поводу начала пользования косметикой, научите правильно ею пользоваться, не забыв рассказать о вреде ее постоянного применения.

Что касается курения и спиртных напитков, здесь особенно важен личный пример. Если вы запрещаете дочери курить, куря сами, разве будет от этого результат?

В заключении хочу сказать об одном моменте, о котором, по моему мнению, должны обязательно помнить в семье, где есть подросток: ваш ребенок считает себя взрослым. Так относитесь к нему соответственным образом и уважайте его. Пусть любовь не будет слепа и эгоистична.

По материалам сайта http://domohozayka.kulichki.com

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Дочь-подросток: как принять взросление ребенка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

24.03.2004
Обновлено 11.12.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Ребенок от 8 до 12 лет — уже подросток? Почему дети взрослеют раньше
Ребенок от 8 до 12 лет — уже подросток? Почему дети взрослеют раньше
Как и когда начинается подростковый возраст у современных детей
Как вернуть доверие подростка? 3 шага
Как вернуть доверие подростка? 3 шага
Подростковый возраст: как наладить отношения с ребенком
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!