Для ленивых мам

Полезность: 4 из 5 Интересность: 4 из 5 (16 оценок)

Сеньку я родила в 28 лет. До этого события, конечно, перечитала горы литературы и для себя решила, что если получится, то буду кормить грудью. И получилось так, что я кормила его до года и трех месяцев, причем, абсолютно не сцеживая молоко.

Вот моя история. Итак, это случилось, родился мой мальчик, мне сделали кесарево сечение, и все прошло нормально. Ребенка мне принесли только на вторые сутки и сразу приложили к груди. И оставили со мной.

О ужас, я не знала, что с ним делать (так как он у меня первый), он был спокойный, но мне казалось, что он голодный, и я периодически прикладывала его к груди. Да, замечу, нянечки мне объяснили, как ребенок должен правильно держать грудь: сосок должен находиться между языком и верхней губой, а иначе "у вас будет небо в алмазах". В первое время соски, конечно, болели все равно, но потом все прошло.

Пока мы были с малышом в роддоме, я прикладывала его к груди как можно чаще, и у меня уже тогда практически не было лишнего молока, которое нужно было сцеживать. Приехав домой, я продолжила по той же схеме. Презрев все графики кормлений, кормила, когда хотел этого малыш. Это могло быть и через полчаса, и через час, каждое кормление давала разные груди.

Самое интересное, что у меня набиралось ровно столько молока, сколько нужно было малышу. А представьте, как это удобно! Не надо стерилизовать бутылочки, покупать смеси и прочее, с чем сталкиваются мамы искуственников. Да, конечно, надо держать диету, не пить спиртное и не курить. Но что это значит по сравнению с преимуществами!



Так вот, с возрастом малыш сам определил график кормлений, и мы ели уже через 3-4 часа, и молока набиралось только нужное количество. Единственное, мой совет кормящим матерям: если время кормления не подошло, а молока уже набралось много, можно слегка сцедить, совсем чуть-чуть, и меньше пить жидкостей. И наоборот, если молока мало, нужно больше пить. В общем, мы сами можем регулировать весь процесс кормления.

С 6 месяцев я стала, как и положено, вводить прикорм и заменять им кормления. Сначала обед, потом полдник, потом завтрак и ужин. А после года кормила только на ночь. И молоко у меня убывало тоже постепенно. Сейчас моему сыночку 1 год и шесть месяцев, он крепкий малыш. Я уже его не кормлю, молоко до сих пор есть, но не беспокоит.

София, so_nyas@yahoo.com.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Для ленивых мам"

Вы не авторизованы.

А как прошел этап отлучения от ночных кормлений? Ребенок просыпался?
2005-09-27, лар
Поделитесь:

23.09.2005
Обновлено 28.05.2011
Близкие по теме статьи
Как научить ребенка убирать игрушки? 5 историй
Как научить ребенка убирать игрушки? 5 историй
Если скоро в детский сад. Воспитание самостоятельного ребенка
Заметки ленивой мамы
Заметки ленивой мамы
Девять месяцев ожидания завершились рождением любимой дочки. Первый крик малышки оповестил весь мир о том, что я стала мамой!
Я стала мамой!
Я стала мамой!
За два месяца до родов я истерзала всех вокруг вопросом «больно ли рожать». — Все справляются,— успокаивала меня мама...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!