Дизайн комнаты для подростка: какой стиль выбрать

Как превратить детскую в комнату подростка, фото

Когда подросток вырастет из своей детской комнаты и захочет поменять интерьер, предсказать невозможно, но вы точно не пропустите этот момент. Однажды он или она начнет переставлять мебель, развешивать по стенам постеры, попросит поменять шторы или купит подушку или покрывало неожиданного дизайна. Значит, пора задуматься о новом стиле комнаты для девочки или мальчика подростка.

интерьер комнаты подростка

Как зонировать комнату подростка

Дизайн комнаты для подростка подразумевает многофункциональность.

Во-первых, в помещении должно быть удобное место для сна. Предпочтительнее всего кровать с ортопедическим основанием и ортопедическим матрасом, но если комната небольшая, то подойдет диван или многофункциональный модуль. В кровати можно предусмотреть дополнительное место для хранения — короб под матрасом с доступом через подъёмный механизм или в виде ящиков.

Во-вторых, не забудьте про рабочее место. Оно может быть представлено как отдельным письменным столом, так и мебельным комплектом с полками и книжными стеллажами, которые лучше расположить по бокам окна. Если площадь комнаты позволяет, то зону туалетного столика с мягким пуфиком и зеркалом лучше расположить отдельно, ближе к кровати.

В-третьих, система хранения – отдельно стоящий шкаф или целая гардеробная. В системе хранения должны быть полки, штанги для коротких и длинных вещей, ящики или отдельно стоящий комод.

В-четвертых, в комнате подростка обязательно должно быть место для отдыха и общения с друзьями. Мини-гостиная может быть представлена небольшим диванчиком, парой кресел или пуфов в стилистике интерьера.



Главная задача в обустройстве комнаты тинейджера – создание атмосферы уюта, которая поможет в восстановлении сил и энергии. Постарайтесь прислушаться к своему ребенку и уловить комфортные для него цветовые решения, а также нюансы его привычек и любимых увлечений. В своей комнате ребенок должен чувствовать себя защищенным.

Как определиться со стилем комнаты для подростка?

Что нужно современным подросткам? В этот период у всех детей отмечаются повышенная эмоциональность и вспыльчивость, довольно часто меняются интересы, предпочтения и приоритеты. Чтобы учесть все потребности и желания ребенка, при создании интерьера его комнаты необходимо исходить из его возраста, продумывая перспективу, и определиться со стилистикой.

дизайн комнаты для девочки

Дизайн комнаты девочки-подростка может быть выполнен в классическом стиле или в стиле прованс – они подходят для нежных и романтических натур. Пастельная палитра, флористические узоры, легкие ткани, антикварная мебель — используя эти выразительные средства, у вас получится создать уютную атмосферу. Чтобы наполнить помещение парижскими мотивами, дизайнеры используют преимущественно белые оттенки, обои пастельных тонов и тематические аксессуары.

Интерьер в вышеописанных стилях актуален во все времена — классический стиль будет уместен для любого возраста, и при желании со временем можно слегка поменять обстановку или добавить несколько свежих штрихов.

Для мальчика-подростка можно гармонично адаптировать детскую под стиль хай-тек - так вы создадите очень стильную и в то же время подходящую обстановку. Отличительные черты подобного направления – стеклянные конструкции, минимальное количество ткани в шторах или их отсутствие.

стиль комнаты подростка

Модерн, как и все остальные современные направления, тоже предполагает практичность и комфорт. Очевидные достоинства стиля – простые и четкие линии, функциональность элементов. Но главная особенность модерна в том, что дизайнеру представляется больше возможностей для экспериментов с цветами, текстилем, сочетаниями и планировкой. Добавление ярких акцентов, неожиданные решения, выразительные геометрические принты будут смотреться очень эффектно. Такой интерьер подойдет неординарным творческим натурам, воспринимающим дизайн своей комнаты как один из способов самовыражения.

Лаконичность и сдержанность современного стиля создадут универсальное пространство, в которое подросток сможет вписать свои увлечения. А вкусы в период взросления меняются постоянно, поэтому точно не стоит делать акцент на одной цветовой гамме. Вместо этого используйте яркие акценты, например, только на одной стене или в предметах мебели.

Интерьер комнаты подростка: мебель, освещение, текстиль

Мебель в комнате подростка может быть выполнена как из самых простых материалов (ЛДСтП, МДФ, облицованное пленкой или покрытое эмалью), так и из дорогих и сложных конструкций.

  • Для классического стиля будет предпочтительнее и экологичнее мебель из натурального дерева.
  • В современном стиле преобладают в основном гладкие фасады, поэтому лучше остановить свой выбор на основе МДФ.
  • Если выбор пал на мебель из ЛДСтП, то спрашивайте у продавца плиту 1Е класса эмиссии — у нее минимальное выделение формальдегида.
мебель для подростка

Выбору качественного текстиля нужно уделить отдельное внимание, ведь именно ткань придает интерьеру уютный и законченный вид. Естественно, в зависимости от стиля интерьера подбирается дизайн штор, покрывала с подушками и постельное белье. Для подростков рекомендуется применять натуральные гипоаллергенные материалы, особенно это касается постельного белья. Не забывайте, что с помощью текстиля можно и нужно делать яркие акценты – тогда пастельные тона стен и мебели не будут казаться скучными.

Еще одна неотъемлемая часть интерьера – освещение. Обеспечьте ребенку качественное центральное освещение, экономить на светильниках настоятельно не рекомендуется. Также необходимо предусмотреть освещение в прикроватной зоне и зоне отдыха.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Дизайн комнаты для подростка: какой стиль выбрать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.04.2020
Обновлено 11.04.2020
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Как сделать детскую комнату на вырост
Как сделать детскую комнату на вырост
Как продумать интерьер детской, чтобы не пришлось выбрасывать мебель и перекрашивать стены
Как превратить детскую в комнату школьника: 3 шага
Как превратить детскую в комнату школьника: 3 шага
Мебель и интерьер для комнаты школьника, фото
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!