Дети и солнце: нужна ли защита?

Детские солнезащитные средства: реальная польза или трата денег?

Полезность: 4 из 5 Интересность: 1,7 из 5 (3 оценки)

Оправданно ли применение солнцезащитных средств у детей? Вредно это или полезно? Или покупка такой косметики — просто трата денег? В этой статье мы решили устроить "разбор полетов" и рассмотреть самые частые утверждения и предположения.

NIVEA SUN Kids

Солнечные лучи полезны и солнцезащитная косметика только мешает!

Да, солнышко в умеренных дозах полезно — особенно детям младшего возраста: под воздействием ультрафиолета в коже вырабатывается витамин D, препятствующий развитию рахита. Но для выработки витамина D достаточно побыть на солнышке несколько минут, и в определенное время — утром или вечером. А в дневное время от ультрафиолета — только вред! Во-вторых, применение солнцезащитного средства не блокирует полностью поглощение кожей ультрафиолета, а лишь уменьшает его количество до оптимального уровня — которого будет достаточно и для загара, и для образования витамина D.

Солнцезащитные средства — пустая трата денег, если загорать утром и вечером — или в тени.

Начнем с того, что загорать детям под прямыми лучами, да еще и в полуденное время, вообще противопоказано. Да, в тени и в так называемые "безопасные" часы ультрафиолет не так агрессивен — но вредный спектр солнечного света никуда не девается, и применение солнцезащитных средств более чем оправданно.



NIVEA SUN Kids

Кремы от солнца — это "сплошная химия"!

Здесь есть свои нюансы. Не беремся утверждать, что вся солнцезащитная косметика безопасна, но уважающие себя компании, известные и проверенные годами бренды выпускают косметику для детей из натуральных компонентов. Эти компоненты не только не вызывают раздражений и аллергии, но и одновременно ухаживают за кожей малыша. Например, косметика NIVEA. Вся линейка солнцезащитных средств для детей — солнцезащитный водостойкий лосьон NIVEA SUN Kids SPF 50+ для защиты чувствительной кожи, "Солнцезащитный лосьон NIVEA SUN Kids SPF 30 "Играй и купайся" для защиты во время игр на пляже и в воде, цветной "Солнцезащитный спрей NIVEA SUN Kids SPF 30" для самых активных малышей — содержат только натуральные солнечные фильтры. И можно быть спокойными — в средствах NIVEA не используются отдушки.

NIVEA SUN Kids

Мой ребенок смуглый — и защита от солнца ему не нужна.

Да, кожа у нас не у всех одинаковая. Есть 4 вида фототипов кожи. Первый и второй фототипы характеризуются малой способностью к загару и высоким риском получения солнечного ожога. Это у взрослых — не говоря уже о детях. Малышам рекомендовано пользоваться солнцезащитными средствами с максимальным фактором защиты не менее 30. Третий и четвертый фототипы хорошо загорают, но даже с такой кожей можно "обгореть"- тем более даже смуглые детишки не защищены от солнца — поскольку кожа еще очень нежная. Поэтому применение солнцезащитной косметики необходимо для всех детей, а фототип кожи определяет подходящий SPF.

NIVEA SUN Kids

Резюмируя наш "разбор полетов", понимаем, что использование солнцезащитных средств для детей оправданно и необходимо. А дальше выбор за вами. Добавим лишь, что выбирать средства с пометкой "для детей" от известных и зарекомендовавших себя брендов. И не забывайте про такие "бонусы", как водостойкость, увлажнение, легкость нанесения.

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Дети и солнце: нужна ли защита?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

27.08.2013
Обновлено 29.11.2019
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому
Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому
Мифы Древней Греции: готовимся к истории Древнего мира, 5 класс
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
С малышами на пляж! Защита от солнца и правила безопасного отдыха с детьми.
Солнцезащитные средства: 5 советов для мам и малышей
Солнцезащитные средства: 5 советов для мам и малышей
Как защитить кожу от солнца: читаем этикетку
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!