Чудесное превращение

Полезность: 3,8 из 5 Интересность: 4,8 из 5 (7 оценок)

Моя дочь - удивительный сплав. Словно подошли мы с мужем к зеркалу, и - раз!.. Магия, чудо, необыкновенное превращение - слились такие разные, такие непохожие черты, переплелись хромосомы и появилось на свет Нечто. Что-то совершенно новое, и схожее, и отличное. Появилось из двух кусочков плоти, из молекул, из желаний, мечты, детских страхов и комплексов.

Нечто жило во мне девять месяцев, жило своей жизнью, сосало, вероятно, пальчик, как это было нарисовано на картинках из Интернета, двигало ручками и ножками, активно брыкалось, порой икало. Но было это Нечто для меня таинственно и необъяснимо, как шаманский обряд, как радуга или исчезновение кролика в шляпе иллюзиониста. Кто пинал меня изнутри, кто икал, из-за чего увеличился живот? Все это странно и непонятно. Конечно, умом я понимала, внимательно читала, как месяц за месяцем растет и развивается плод (хитрая словесность врачей-гинекологов). Но как можно принять и уразуметь факт наличия в тебе, в твоем теле (твоем собственном) целого ч е л о в е к а?! Разум мой отказывался приминать это всерьез.

Целых девять месяцев я гнала от себя мысли о грядущем, занималась чем угодно, дипломом, поездками, не гладила себя по животу, не представляла прогулок с коляской, не готовила приданного для малыша, не скупала розовые ленточки в магазинах. Да и сами роды для меня были полнейшей неожиданностью, только я привыкла немного к своим новым габаритам, смирилась с перспективой всю жизнь так и проходить вот так с животом, как оно началось. Началось раньше срока, началось без всякой подготовки, и на утро я проснулась с ощущением, что -то произошло, что-то поменялось в жизни. Что теперь-то я точно стала матерью. Но что кардинально изменилось на самом деле? Прислушавшись к себе, я поняла, что ничего не ощущаю кроме внезапно сдувшегося живота и безумной гордости за себя, что я смогла, я сделала, я пережила то главное в моей жизни испытание, которым пугают всех девочек, начиная с детского сада "Терпи, а как же рожать будешь?" Вот и живет в нас страх и ожидание чего -то неизбежно и ужасного, что сломает и перевернет все твою жизнь, пережует и выплюнет твое тело, не оставив ни одного целого кусочка. Я же ощущала себя на удивление целой и полной сил и энергии, хотелось прыгать, бегать, кричать от радости. И только где-то задворками шаталось небольшое любопытство: "Эй, а ребенок, вроде бы в конце этого процесса мне обещали ребенка, интересно какой он?" Ну что ж, к обеду принесли и ребенка.

Младенец, маленький, абсолютно беспомощный, почему-то не вызывающий бурных эмоций и щенячьего восторга. Видела я, как мои соседки по палате обнимают и тискают, зацеловывают и всячески ласково называют, чувствовала вину оттого, что не могла я вот так, с ходу полюбить и заласкать, только и делала, что держала на руках, и так было жалко, так было жалко, этого маленького испуганного человечка! Следующие несколько месяцев прошли в неразрывном симбиозе, мы были как альпинисты, в одной связке, преодолевали это восхождение на Пик Коммунизма, на гору пеленок и использованных памперсов, на плато бессонных ночей и скалы плача. Кормление, кормление, кормление... Я не понимала, что со мной происходит, не видела перспективы, не представляла, что когда-нибудь это кончится. Казалось, это будет длиться вечно. Мы не понимали друг друга. Было издевкой читать, как различать оттенки плача у младенцев, и непонятно было о чем можно разговаривать с грудничком. Мы были существами с разных планет, всегда я исповедовала принцип, что нужно быть на равных, любую проблему можно решить мирными переговорами, человек человеку друг и главное взаимоуважение. Меня не понимали. Я не понимала.

Невозможно объяснить ребенку, что ты устал, что хочешь поесть, в туалет в конце концов! Первые полгода нет тебя, нет твоих потребностей, нет твоих желаний, есть только ребенок, его хныканье по ночам, его улыбки, перевороты с живота на спину и со спины на живот, прибавки в весе и прививки. Порой мне думалось, что это я деградировала до нуля и заново прохожу этот жизненный цикл. Существование на уровне инстинктов, балансирование на грани интуиции, все мои тонкие психологические выкладки оказались ненужными и лишними.



Трудно сказать, когда и почему я почувствовала, что это моя Дочь. Может, когда Зайка надела мои бусы и щеголяла в них? Может, когда она попыталась накормить сисю хлебушком? Или принесла мне свой комбинезон, чтобы пойти гулять? Нелегко осознать этот момент, когда происходит этот переход от существование биологического к социальному, когда твой ребенок начинает отвечать тебе взаимностью, когда, ты понимаешь, что не только инстинкты заставляют тебя заботиться о нем. Какой удивительный сплав моя дочь! Как причудливо переплелись в ней наши черты. Я смотрю на нее и вижу мудрого и смелого человечка, не боящегося трудностей, с твердым характером и уверенностью в себе...

Короткова Татьяна, mogut@mail.primorye.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Чудесное превращение "

Вы не авторизованы.

По-моему, очень полезная статья для тех, кто впервые стал матерью, и у которых похожие проблемы во взаимоотношениях с маленьких человечком. Многим из них, наверное, кажется, что раз они не испытывают умиления от одоного взгяда на своего ребенка, то они плохие матери. Держат это в себе и очень переживают. Намного легче, когда знаешь, что ты не одна такая. Ощущение материнства приходит у всех очень по-разному (послеродовая депрессия тоже сказывается), и гораздо легче, когда знаешь, что кто-то уже прошел твоим путем - от непонимания и беспомощности к "чудесному превращению". Имея похожие проблемы с первым ребенком, мне уже было намного легче со вторым.
2004-01-15, Штуша
Мне тоже очень понравилось. Не могу сказать, что сама прошла через подобное - мы с сыном как-то быстрее друг к другу адаптировались, но когда читаешь в книжках и журналах разные уси-пуси, действительно, может, показаться, что ты какая-то неправильная мама, если всего этого не чувствуешь. И почему-то большинство стесняется признаться в том, как долго и трудно привыкали к собственному ребенку, как нелегко далась материнская любовь. Но ведь то, что приходит не сразу, а постепенно, осознанно, потом зачастую становится куда более сильным чувством. Счастья вам и дочке!
2004-01-17, Марина У.
Здорово! Как будто про меня написано.Я тоже не много долго привыкала к тому что уже я - мама.А со второй быстрее.Сейчас старшая когда гулять идём просит губки накрасить (а ей 2,6) а младшая (1 год)тоже подставляет.А вроде не так давно им памперсы меняла.Счастья,терпения ,любви вам и вашей малышке. Людмила.
2004-01-22, Людмила
Хорошая статья=)Добрая очень и в тот же момент не противно-умильно-правильная.Я тоже не могла принять и понять своего ребенка после родов.Нет,я не отказывалась от него,но было очень странно и непривычно.И казалось,что я одна такая ненормальная, и казалось,что я не люблю его...Очень хорошая статья=)
2004-01-15, LaLin
Поделитесь:

15.01.2004
Обновлено 07.12.2016
Близкие по теме статьи
Ребенок и компьютер: как вернуть его в реальный мир? 6 советов
Ребенок и компьютер: как вернуть его в реальный мир? 6 советов
Что дают компьютерные игры? Удовольствие, самооценка, зависимость...
Полпуда позитива
Полпуда позитива
К моменту рождения моего сынули мне "стукнуло" 26 лет. Казалось бы, не юная уже девочка.
История моей красоты
История моей красоты
...Иногда, перебирая старые фотографии, мне кажется, что на них совсем не я, то есть я, но в другом облике, с другими чувствами, мыслями и...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!