Что такое ТРИЗ-педагогика, и почему она нужна именно вашему ребенку

Как теория решения изобретательских задач помогает воспитать творческую личность

Начнем с главного — разберемся с терминологией. ТРИЗ расшифровывается как "теория решения изобретательских задач". И вот автор этой теории, советский ученый Генрих Альтшуллер, изначально хотел помочь инженерам решать технические задачи, выделив универсальные приемы, которые лежат в основе любого изобретения. Получилось настолько хорошо, что ТРИЗ завоевала популярность в мире.

Директор по продукту международной онлайн-школы IT-профессий Rebotica Борис Овсепян рассказывает о внедрении передовой технологии обучения, способной сформировать у ребенка креативное мышление, воспитать творческую личность и научить справляться со сложными и незнакомыми ситуациями.

ТРИЗ для детей

NASA, IBM, Boeing, Intel, General Electric, Toyota и многие другие компании сейчас работают по этим принципам. Робот-пылесос и ЖК-экран от Samsung; автомат для горячих напитков от Mars; отбеливание зубов от Procter and Gamble — все эти инновации были придуманы благодаря ТРИЗ. На этой теории же и базируются методы ТРИЗ-педагогики, которые теперь внедряют в программы обучения IT-профессиям.

Какие подходы используются в таком обучении?

  • У ученика всегда есть свобода выбора и нет оценок.
  • Ученику не даются алгоритмы и задачи с единственным верным ответом.
  • Главное в обучении — практика: эксперименты, исследования, опыты.
  • Важно, чтобы ученики понимали исходный материал и не теряли к нему интерес.
  • Максимальная польза должна достигаться минимальными затратами сил и времени.

Словом, ребенка учат творчески подходить к любой задаче, изобретать креативные, но эффективные решения. А использовать такие навыки потом можно в любой сфере работы и жизни.

Представьте, что основы ТРИЗ можно применить даже к такому скучному делу, как изучение таблицы умножения. "А какой там креатив, — спросите вы, — зубрить и все". Но стоит чуть подробнее изучить вопрос, находятся книги, тренажеры и даже волшебные очки, которые упрощают процесс и помогают ребенку. Мне надо написать сочинение или выучить язык программирования, какие нестандартные инструменты помогут мне в этом? Развив особый тип мышления, ребенок сможет к любой ситуации подходить иначе.



Кому подойдут занятия ТРИЗ-педагогикой?

Для всех и каждого. В любом возрасте — от дошкольников до взрослых специалистов — можно использовать такие системы развития креатива и поиска решений, адаптированные под конкретный возраст. Пока пятилетка изобретает игрушку или придумывает загадку, директор предприятия может тренироваться в подходах к логистике, решая проблема с поставщиком.

Бизнес, физика, биология, архитектура, искусство — в любой сфере можно изобретать новое и реализоваться в творчестве, на что и направлен ТРИЗ-подход.

Особенно полезно использовать ТРИЗ-педагогику в сфере обучения IT-специальностям. Как показало внутреннее исследование среди 2000 учеников школы Rebotica, одной из главных преград к успешному изучению и развитию в IT-сфере является неумение креативно решать новые задачи, объединять творчество и возможности технических инструментов. А ТРИЗ помогает развивать именно такой тип мышления.

задачи по ТРИЗ

Как проходят такие уроки креатива?

Для начала ребенку дается необходимая база знаний, объясняются все возможные инструменты и подходы. После даются ситуации, где их можно применять. Важно, чтобы ребенок начинал смотреть на задачу под разными углами, комбинировал возможные инструменты и придумывал любые возможные решения. Согласитесь, такие умения действительно полезны для каждого.

Вот несколько популярных ТРИЗ-методик:

  • искать закономерности и скрытые пути решения задач;
  • строить причинно-следственные связи и уметь логически мыслить (вспомните популярную задачу про волка, козу и капусту);
  • выстраивать различные классификации, искать аналогии и сходства объектов;
  • выдвигать свои гипотезы и пытать их доказать или опровергнуть;
  • из множества выделять главное;
  • проводить мозговые штурмы, решать задачу в коллективе;
  • "метод Робинзона" — пытаться для одного предмета придумать максимальное число возможных применений;
  • и так далее.

Перейдем к практике

Одни и те же упражнения по принципам ТРИЗ можно использовать в любом возрасте, более сложными становятся сами варианты решения. Оглянитесь вокруг, такие задачи есть везде: у вас дома, на улице, по пути в школу. Спрашивайте у ребенка как включить свет, не вставая с дивана; что делать, если мерзнут руки на улице; как избавиться от пробок на улицах. А теперь слушайте, поддерживайте разговор и не исправляйте, куда бы не завела его фантазия. Малыш ответит проще: бросить мячик в выключатель, надеть перчатки, сделать летающие машины. Взрослый может рассказать про выключатели, реагирующие на голос, инфракрасные портативные грелки, летающий транспорт. И правильного ответа нет, есть бесконечное множество потенциальных решений. Так и развивается креативное мышление.

Для дошкольников также идеально подойдут другие упражнения, отвечающие принципам ТРИЗ. Например, назовите ребенку предмет и попросите придумать как можно больше вариантов его нестандартного применения. Вот трехлитровая банка. В ней можно закрыть компот на зиму, а можно сделать необычный аквариум. Не останавливайтесь на паре вариантов, пусть фантазия и смекалка тренируются максимально.

А вот школьникам рекомендуем чаще играть в "ДаНетки". Правила простые: дается краткая ситуация. Игрок задает вопросы, на которые можно ответить только "да" или "нет", и выстраивает полную историю на основе собранной информации. Вот пример такой игры: "Маша сегодня празднует день рождения. А ее сестра-близнец Оля отметит его только послезавтра". Задав множество вопросов, получится добраться до интересного решения: Маша родилась 28 февраля до полуночи, а Оля — после полуночи, 1 марта. В високосные годы они празднуют дни рождения с разницей в два дня.

Для взрослых можно рекомендовать такие же упражнения - им тоже полезно порой тренировать креативное и логическое мышление.

В жизни нам не всегда даются точные условия "задачи", негде посмотреть ответ. Поэтому часто даже школьники-медалисты, привыкшие работать по четкому алгоритму, теряются, сталкиваясь с чем-то неожиданным. Но развивая фантазию и способности решать задачи изящными и эффективными способами по методу ТРИЗ, мы помогаем своим детям стать успешнее в любом деле, вне зависимости от будущей профессии.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что такое ТРИЗ-педагогика, и почему она нужна именно вашему ребенку"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.10.2022
Обновлено 04.10.2022
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!