Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей

Почему возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,4 из 5 (37 оценок)

Желудочно-кишечный тракт у плода начинает формироваться с 6-8-й недели беременности, малыш рождается с еще незрелой и не закончившей развитие пищеварительной системой. Поэтому в самые первые месяцы идеальным питанием для ребенка является грудное молоко матери: процесс пищеварения при этом не требует значительных затрат со стороны самого ребенка, а поступающие питательные вещества и так называемые "информационные белки" идеальны для правильного формирования кишечника. Завершение развития пищеварительной системы, которая становится такой, как у взрослых, происходит только к 9-12 годам жизни. В том случае, если на ребенка воздействуют неблагоприятные факторы, неправильно организовано питание малыша – болезни органов пищеварения неминуемы! Но такой проблемы можно избежать. Давайте поговорим об этом...

Проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей

Проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей чаще всего могут начаться уже в первые месяцы жизни. Типичная ситуация такова: в силу тех или иных причин мать не стала кормить грудничка своим молоком и рано перевела его на искусственные смеси. Все ученые признают такую ситуацию "экологической катастрофой" для младенца. Даже самая лучшая адаптированная молочная смесь ни в коем случае не может заменить грудное молоко, такая смесь только приближена к настоящему молоку матери. Подобное кормление покрывает только пищевые потребности малыша, но не компенсирует необходимость правильно развиваться органам пищеварения. В смесях нет факторов иммунной защиты организма, нет "информационных белков", что приводит к ранимости слизистой оболочки и дебюту заболеваний.

Еще более неприятная для ребенка ситуация развивается, если родители в силу незнания и недостаточной информированности вскоре после рождения переводят его на питание с общего стола со взрослыми. Очень многие продукты, годные для взрослых, категорически не могут быть переварены малышом из-за несовершенства пищеварительной системы. Вначале изменения кажутся весьма незначительными, не приводят к страданиям ребенка и мать не обращается за помощью к врачу. Так, это чаще всего проявляется нарушениями стула, появляются преходящие запоры, избыточное отхождение газов, изменяется аппетит. Наличие болей в животе в грудном возрасте не характерно. Главное, что следует заметить в этом возрасте, – это недостаточная или избыточная прибавка в массе тела. Такое положение может продолжаться долгие месяцы или даже годы, а болезнь таится внутри, не проявляя себя явно.

Самая частая проблема со стороны желудочно-кишечного тракта в раннем возрасте – запоры у ребенка. Запорами называется ненормальная работа толстой кишки, которая проявляется редкими дефекациями (реже одного раза в два дня) или их полным отсутствием в течение длительного времени (что весьма часто встречается), затрудненным и болезненным актом дефекации, малым количеством стула (сухого и твердого характера), отсутствием чувства полного опорожнения кишечника. Причины запоров многообразны. Мы, педиатры, считаем, что запоры прежде всего связаны с нерациональным питанием (так называемым "алиментарным" фактором): дефицит в рационе грубоволокнистой растительной клетчатки как одного из главных стимуляторов кишечной перистальтики (овощи, фрукты, грубые сорта хлеба, серые сорта круп и др.), а также употребление в пищу высококалорийной, рафинированной пищи. В результате подобного питания в толстой кишке образуется малое количество обезвоженных фекальных масс, нарушается их продвижение по кишечнику. Болезнь отчетливо проявляется в зимне-весеннее время года, когда заметно сокращается потребление в пищу как свежих, так и заготовленных овощей и фруктов.

Что случилось с животом? Что делать?

Вторым важным моментом формирования патологии кишечника считается малоподвижный образ жизни, исключающий полноценные нагрузки на мышцы передней брюшной стенки, а последние играют важную роль в потенцировании кишечных движений. К появлению запоров могут привести кишечные паразиты. Различные стрессовые ситуации, психические, эмоциональные и физические перегрузки, неблагоприятные семейные и школьные отношения между детьми и взрослыми отрицательно влияют на общее состояние нервной системы ребенка, что в свою очередь приводит к расстройствам двигательной функции толстой кишки.

Кишечные болезни у ребенка могут появляться и тогда, когда у ребенка теряется привычка к опорожнению кишечника в одно и то же время. Тут часто виноваты родители, которые мало обращают внимания на жизнь своего ребенка, не приучают с раннего детства к правильному питанию и своевременной дефекации в определенное время.



Нами замечено, что некоторые педагоги в детском саду или школе по странным, порой неописуемым причинам не позволяют маленьким детям выходить во время занятий в туалет. Такое неграмотное поведение учителя приводит к тому, что дети сознательно подавляют позыв на дефекацию во время занятий в школе. Этот вредный рефлекс достаточно легко закрепляется и вызывает запор и многочисленные болезни пищеварительной системы. Подобному явлению способствуют непривычная для ребенка окружающая обстановка, впервые начавшего посещать детский сад или школу: общественный туалет с присутствием большого количества посторонних людей разного возраста. Особенно это неблагоприятно сказывается на застенчивых, стеснительных детях, особенно мальчиках, воспитанных в строжайших пуританских принципах. Мы наблюдали ребенка 7 лет с тяжелой патологией кишечника, связанной с тем, что ребенок, начав посещать в школу, сдерживал акт дефекации из-за того, что кабинки в школьном туалете отсутствовали и дети могли наблюдать друг за другом.

В более старшем возрасте типичным признаком болезни желудочно-кишечного тракта является боль в животе. Она может быть как острой, так и периодически возникающей. Если боль в животе возникла внезапно, вызывает значительные страдания ребенка, сопровождается подъемом температуры и рвотой – медлить нельзя. Такая ситуация чаще всего связана с опаснейшими болезнями – аппендицитом, язвенной болезнью, холециститом. Эти болезни не редкость у детей, и не стоит думать, что с вашим малышом этого не случится. Ни в коем случае не кормите и не поите ребенка, не давайте никаких таблеток – это опасно осложнениями. Следует срочно вызвать машину "скорой помощи" и ни в коем случае не отказываться от госпитализации.

Если боль в животе эпизодична или возникает непостоянно, не причиняет страданий ребенка – помните, это ненормально. У здорового ребенка живот болеть не должен никогда. Наличие боли в животе – признак болезни, и вам требуется привезти малыша к врачу – детскому гастроэнтерологу. Ни в коем случае не практикуйте самолечение.

Довольно часто родители обращаются к врачу с такой проблемой, как запах изо рта. Весьма неприятный признак болезни организма, который изводит ребенка, отталкивает от общения с другими детьми. Причиной запаха изо рта могут быть три распространенные причины: заболевания ЛОР-органов (чаще всего аденоиды, хронический тонзиллит, воспаление придаточных пазух носа), болезни желудочно-кишечного тракта (хронический гастродуоденит, хронический запор, дисбиоз кишечника) и болезни зубов (кариес, пародонтит). Если вы уже пообщались со стоматологом по поводу запаха изо рта и ничего не нашли, то ваш путь с ребенком должен лежать к ЛОР-врачу и гастроэнтерологу.

И главное. Любая болезнь пищеварительного тракта вредоносно влияет на микрофлору кишечника. В организме человека она выполняет очень многие жизненно важные функции. Нормальная кишечная микрофлора помогает перевариванию пищи, синтезирует иммунные вещества и витамины, которые защищают весь организм ребенка от инфекций, паразитов. Но эта флора чувствительна к неправильному питанию, изменяется при приеме антибиотиков, консервантов и многих других вредных веществ. Справиться с такой ситуацией сложно, но проблема решаема при правильном подходе. Прежде всего – организация питания, из рациона следует исключить все раздражающие и острые продукты, уменьшить до минимума количество растительной клетчатки (овощи, грубый хлеб). Питание должно быть частым и дробным, небольшими по объему порциями.

Важной пищевой добавкой являются так называемые пробиотики. Пробиотики содержат бактерии – симбионты человека. Штаммы бактерий, использующиеся в пробиотиках, отличаются высокой скоростью роста, высокой антагонистической активностью к целому ряду условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, в том числе золотистому стафилококку. Пробиотики следует применять для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры всего организма, а также в комплексной терапии при приеме антибиотиков, железодефицитных анемиях, при рахите, дисфункциях кишечника, дисбактериозах различного происхождения, при кишечных инфекциях и для их профилактики.

Вот некоторые наиболее частые проблемы, которые могут случиться с ребенком при болезнях органов пищеварения. Решить их реально. Квалифицированная помощь грамотного врача, здоровое питание, устранение стрессовых ситуаций, нормализация психологической обстановки в семье и в школе – залог искоренения болезней желудочно-кишечного тракта.

Статья предоставлена сайтом "Био-Веста"
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей"

Вы не авторизованы.

Это точно! Мы тоже на ГВ! Ребенку 4 месяца. Месяц назад начались запоры. Точнее один постоянный непроходящий запор!!!! Я стараюсь питаться рационально. В моем рационе всегда есть свежие овощи и фрукты, курага, чернослив. У меня все в порядке. А у ребенка - нет!!! И я уже просто схожу с ума. Давала малой отвар чернослива - тоже не помогает! Так что не только при ИВ у ребенка проблемы. А вот о проблемах при ГВ никто не пишет!
2008-03-17, Ксения
Да, странно, что не пишут... вот только при ГВ не очень частый стул считается вариантом нормы, если ребенок выглядит здоровым и веселым, хорошо набирает вес и пропукивается без проблем. Мне доктор сказал - молоко очень хорошо усваивается, ничего не остается... (ребенок какал раз в неделю)... каловых масс было недостаточно за 1 день, чтобы стенки кишечника чувствовали позыв...плюс посоветовали водички давать..
2008-03-17, катка амаовска
Запоры у детей на ГВ - нормальное явление. Его природа до конца не установлена, но встречается это довольно часто. Известен случай, когда малыш не какал 3 недели. Это я вычитала из методички, которую мне дали в роддоме. У меня лично было так же, как у вас. В три месяца перестал регулярно какать, и длилось это до того момента, когда прикорм стал реальной частью питания. Сейчас все в порядке.
2008-03-18, Wesna
Гимнастика - повороты тела и сгибание-разгибание ножек.
Массаж - по часовой стрелке по периметру живота, т.е. по максимально большому кругу, только не совсем вкругову., а начинать в левой подвздошной области (ну там, где аппендикс), а заканчивать на средней линии, "напротив" ануса :) Делать 10-20 раз. И не просто поглаживать, а ощутимо нажимать.
2008-03-18, маугленок
Вот-вот, в точности такая же проблема! Мы на ГВ, 4 м-ца, один раз не было стула аж 7 дней, до этого по 5 дней, а 3 предыдущие м-ца все было замечательно. Мы переполошились, стали давать Дюфалак, с ним две недели было все ОК по часам, а потом опять ничего нет несколько дней. А главное, как выяснить причину? Ведь не зная причины как помочь ребенку?
2008-03-17, Ната.М
Всё понятно, правильно и замечательно. Но!
1. Что делать в случае, если очевидно, что расстройства ЖКТ у грудничка напрямую связаны _именно_ с квчеством маминого молока?
2. Ну как, как, наглядно мне объясните, заставить ребенка _регулярно_, и, главное, _результативно_! опорожнять кишечник?
2008-03-17, Yanitra
Правильно все. Однако, в отдельно взятых случаях, бывают проблемы и у детей находящихся на грудном вскармливании, бывают проблемы со стулом не связанные с качеством питания. Как рекомендации, подходит всем, но сказать, что выполнение даст гарантию на отсутствие проблем - это мечта.
2008-03-17, К.
Поделитесь:

17.03.2008
Обновлено 10.05.2021
Близкие по теме статьи
Почему я отекаю? 4 вида отеков у женщин – и как с ними справиться
Почему я отекаю? 4 вида отеков у женщин – и как с ними справиться
Отеки лица, отеки по утрам, отеки рук и вздутие живота: причины и что делать
Болит живот? Доктор Мясников – о болях в желудке и кишечнике
Болит живот? Доктор Мясников – о болях в желудке и кишечнике
Боли в животе, повышенное газообразование, изжога: причины
Нет коликам: как наладить пищеварение младенца с первых дней
Нет коликам: как наладить пищеварение младенца с первых дней
Новорожденный: без колик, дисбактериоза и проблем со стулом
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!