Что растет в моем саду?

Увы, я задумалась над этим слишком поздно. После того, как высадила бересклет, после того, как выпросила у соседки необычайно яркий голубой дельфиниум, после того, как смастерила из валунов доморощенный альпинарий, на вершине которого осенью должен был распуститься самый поздний цветок - нежно-розовый безвременник осенний. И тут мне на глаза попалась книга...

Это была медицинская энциклопедия полувековой давности: потертая, с выпадающим из обложки страничным блоком. Большинство ее статей безнадежно устарели, многие рекомендации откровенно забавляли, а вот рисованные иллюстрации к пункту "ядовитые и лекарственные растения" показались удивительно знакомыми. Именно эти цветы я собственными руками высадила в садике, где гуляет моя маленькая дочка! И при этом никто - ни продавцы в магазинах, ни опытные садоводы-соседи, не предупредили меня об опасности! И я начала следствие, поставив целью полностью очистить участок от "потенциальных преступников". И пришла в ужас.

Четыре времени года. Поэтическое

Весна в Подмосковье, еще не полностью сошел снег, а на проталинах появились пронзительно пушистые желтые морозники, голубые пролески, нежные ветреницы и лиловые хохлатки. Хочется собрать букетик! Но рвать эти цветы не следует, оберегая не только природу, но и собственное здоровье. Задумайтесь: позади долгая зима, так много норок прорыли изголодавшиеся мышки! А луковицы этих цветов уцелели. Каким же образом? Дело в том, что все они в той или иной степени ядовиты. Особенно морозник, названный так за способность цвести даже при минусовой температуре. Он имеет и другое название - Геллеборум, от слов Helein - умертвить и bora - кушанье. На вид он очень симпатичный - в мелких ворсинках, белый или желтый, такой милый и уютный.

Но самым ярким украшением сада в это время года служит волчник или волчье лыко, волчеягодник. Как прелестны его розовые цветы посреди чуть оттаявшей поляны! Поистине восхитительное зрелище. Пройдет совсем немного времени, и на ветках заалеют яркие, декоративные ягодки. Многие дизайнеры рекомендуют украсить им двор. И мало кто из них задумывается над тем, что у этого растения смертельно ядовиты все части: и листья, и цветы, и плоды.

Позже появляются нарциссы, лютики, желтая калужница у водоемов, ландыши и сон-трава. Про ядовитые ягоды ландыша знают почти все, а что известно про сон-траву? Волшебное название, правда? Так и хочется использовать цветочек при варке какого-нибудь магического снадобья. В старину знахарки считали, что, употребляя его, можно вызвать вещие сны. Это не проверено, зато точно известно, что в корне растения содержится алкалоид, способный привести к уремии.



А вот насчет тюльпанов единого мнения нет: сейчас считается, что их луковицы далеко не безвредны, а из старинных кулинарных книг следует, что их солили и мариновали.

В июне почти в каждом деревенском садике пышно расцветают акониты и дельфиниумы, кое-где выращивают и однолетнюю наперстянку, так любимую королевой детектива Агатой Кристи.

Яды аконита и дельфиниума близки, но более красивый шпорник все же немного послабее. А вот аконит знаменит в веках! За одно только обладание этим цветком в древности в некоторых странах карали смертью. В нем опасны и листья, и цветы - похожие то ли на бальные туфельки, то ли на старинные шлемы, - но основной яд содержится в корне. Те, кто успел описать его вкус, говорили, что он по вкусу и виду похож на хрен. Сразу три алкалоида вызывают бледность, сужение зрачков, головную боль и удушье.

В середине лета распускается цветущие кустарники. Весьма распространена живая изгородь из жимолости татарской. Саженцы стоят недорого, кусты декоративны и неприхотливы: мелкие розоватые соцветия, оранжевые ягодки... Только ягодок этих лучше не пробовать!

Более солидной считается живая изгородь из тиса. Среди его темно зеленой хвои краснеют мелкие полукружия ягодок. У них в сердцевине - крошечные семечки, а в них... Угадали, тоже яд!

Похожа на тис туя. Разница в том, что у нее не ягоды, а шишки. А в шишках - семена, тоже далеко не безвредные.

Заборы часто украшает паслен - вьюнок с приятными голубенькими цветочками, напоминающие картофельные. Они родственники, позднее цветочки сменятся крохотными "помидорчиками", непригодными в пищу.

А за забором высится огромный разросшийся куст борщевика, похожий на лопух, только с прорезанными листьями. Жалит он хуже крапивы, но не сразу: коснешься его и ничего не заметишь, а через несколько часов на этом месте образуется кровавая язва.

В конце лета пересаживают безвременник или колхикум, похожий на крупный крокус. Люди держат в руках его луковицы, отделяют "детки", часто не подозревая, насколько они губительны. Яд этого розового или белого цветка, столь красивого в октябре-ноябре на пустой клумбе, не уступит акониту!

Но вот и осень прошла. Думаете, можно вздохнуть с облегчением? Дудки: во всех городских скверах красуются белые и розовые плоды снежноягодника, богатые галлюциногенами.

Предупрежден, значит вооружен. Прозаическое

Увы, в любое время года прекрасный зеленый сад представляет опасность для несведущего и неосторожного человека, особенно для маленького и доверчивого. Произвести тотальную "зачистку местности" значило бы оказаться посередине заасфальтированной площадки. Но как же обезопасить себя? Лишить себя возможности радоваться красоте цветов? Не есть фруктов и ягод? Конечно, нет. Здоровье ребенка напрямую зависит от того, сколько времени проводит он на свежем воздухе, среди цветов и деревьев. Вывод один: нужно правильно себя вести.

У большинства цветов ядовиты только корни, у других яды не смертельны. Весной в Подмосковье реальную опасность представляют волчье лыко и ягоды ландыша. Летом - дельфиниум и аконит. В более южных районах - дурман, белена и красавка. Осенью - безвременник. Ни вы, ни ваш ребенок не отравитесь, просто нюхая эти цветы или даже срезав букет для вазы. А вот если малыш сорвет цветочек, чтобы высосать сладкий сок из стебелька - это уже опасно. Исключение составляют лилии (букет этих цветов в плохо проветриваемом помещении может "задушить" ароматом) и сорняк-борщевик, который лучше скашивать без всякой жалости.

Планируя садовый участок, задумайтесь, где будет детская площадка? Не стоит сажать рядом с ней ничего из вышеперечисленных растений. Если участок уже засажен, и вы не в силах ничего изменить, смастерите легкие ограждения, купите недорогие пластмассовые заборчики.

Привлекательные соцветия аконита и шпорника знакомы каждому, их можно срезать после того, как бутоны распустятся. Кусту это не повредит. Труднее распознать колхикум: летом, когда цветов нет, он представляет собой просто низкие пышные розетки очень крупных листьев.

Вспомните собственное детство, предостережения бабушек: "Не ешь зеленых ягод!" Многие из них (например, барбарис) в недозрелом виде вредны для здоровья. "Выплевывай косточки!" - твердили нам. И не безосновательно: ядрышки урюка и вишен тоже могут вызвать интоксикацию.

Перечень опасностей очень велик. К сожалению, эта статья не содержит исчерпывающей информации. Несмотря на обилие всевозможных справочников и пособий по ландшафтному дизайну, мало где вообще уделяется сколько-нибудь внимания вопросу безопасности сада. Почти никто из специалистов, консультируя вас по вопросу обустройства участка, не обратит на это внимание. Не говоря уже о тех "девочках", что торгуют саженцами на рынке. Мало того: одна добросердечная лотошница порекомендовала мне ягодки черной травянистой бузины, как очень вкусные и полезные. Позднее от врача я узнала, что растение ядовито.

Поэтому следите за ребенком, объясняйте ему, что любое растение это не игрушка, что цветы не хотят быть сорванными и защищаются от людей всеми возможными способами. Ведь они имеют точно такое право жить на земле, как и мы. Они не злые, просто они хотят, чтобы их тоже немного уважали.

А если вы все же недоглядели?

Не впадайте в панику: все эти яды действуют медленно, и у вас есть достаточно времени для оказания помощи.

  1. Постарайтесь вызвать рвоту. Для этого можно пощекотать небо или дать специальное питье (2% содовый раствор, мыльную воду). Если ребенок без сознания, делать этого не следует: малыш может захлебнуться!
  2. Потом нужно промыть желудок. Врач сделает это с помощью зонда. Если врача рядом нет - обильное питье и снова рвотное.
  3. Если отравление случилось уже довольно давно, можно поставить клизму: часть яда могла попасть в кишечник.
  4. Если у ребенка не прекращающаяся рвота, давайте ему больше пить. Лучше всего - регидрон - смесь сахара с солью в правильной пропорции, продается в аптеках. Если его нет - просто воду.
  5. Обязательно покажите ребенка врачу! Даже в том случае, если острых симптомов уже нет: некоторые яды выводятся не полностью и могут вызвать осложнения. Доставляя ребенка к врачу, захватите с собой образец проглоченного растения. Врач может поставить капельницу или дать мочегонное, чтобы поскорее вывести вредные вещества, попавшие в кровь. Назначить терапию. Опыт показывает, что обычно даже в поселковых больничках врачи знают, как действовать в таких случаях.

Мария Гречко, mgrechko@yandex.ru.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Что растет в моем саду?"

Вы не авторизованы.

Статья полезна тем, что вообще поднимает тему ядовитых декоративных растений, хотя в то, что никто-никто об их ядовитости садоводов не предупреждает, я не верю.

Написана статья, похоже, второпях, так как в ней много ошибок и неточностей. Вот, например, безвременник. Нет у него летом никаких "низких пышных розеток". Максимум в конце июня листья у него отмирают, и его не видно до осени, пока не вылезут из земли цветы. Но и до отмирания листья его совсем не пышные, см. http://www.bronson.ru/fito/alp/colchicum.htm. Я уж не говорю о том, что о ядовитости колхикума(другое название безвременника) предупреждают везде и всегда! Но - внимание! - при отравлении колхикумом промывание желудка неэффективно, и хотя его надо сделать, облегчения это не приносит. А яд аконита может проникать через кожу, тут промывания и вовсе бесполезны. Так что не четвёртым пунктом в рекомендациях надо бы ставить "обращение к врачу", а вообще до всяких перечислений каких-либо мер. А там, сверху, стоит беспечное "не впадайте в панику, все эти яды действуют медленно". Довольно опасное заявление, по-моему. Почитайте хоть о случаях отравления растительными ядами, когда через несколько часов сделать ничего уже не удавалось. Так что "не впадать в панику, но действовать быстро", мне кажется, было бы правильнее. В особенности я против пункта третьего: если отравление случилось давно, клизмы ставить уже бесполезно, яд пошёл в кровь, уже реанимация нужна может быть. А вот рекомендацию после очищения желудка дать активированный уголь, чтобы связать яд в кишечнике, автор как-то упустил.

И правда, в саду, где есть совсем маленькие дети, которым не всё можно объяснить, я бы не стала сажать безвременники. И аконит с наперстянкой, пожалуй, тоже. И борщевик выкорчевала бы. А вот с детьми постарше проводила бы постоянный ликбез, потому что если просто "не пускать" в свой сад потенциально опасные растения или вяло объяснять, что они живые и их жалко, ребёнок столкнётся с ними где-нибудь в другом месте, будучи совершенно неподготовленным, а вот это и в самом деле, опасно, потому что жалости в детях меньше, чем любопытства и желания всё попробовать.
2005-05-08, NAD
Познавательно...
Но если вспомнить среди каких растний выросли все те, у чьих родителей или бабушек\дедушек были дачи, странно, как Россия не вымерла до сих пор...
Насколько я себя помню в детстве - мне объяснили, что волчьи ягоды есть не стоит и я их не ела и особых объяснений мне не потребовалось, а вот заставить меня выплюнуть косточку - оказалось делом безнадежным, но тем не менее, я не отравилась, во мне ничего не проросло, только пищеварительная система крепче стала! Кроме того, про тую, как и про многие другие опасности растительные - впервые слышу, обожала все ее шишечки и 100% тянла в рот, было это лет 17 назад... Может долгосрочное действие?
А вот про бузину мнения расходятся. На Украине у тети я ее ела все лето, а когда рассказала по возвращении маме про свои кулинарные пристрастия, она мне не поверила, так как видела меня перед собой живой и здоровой...
Хочу сказать только одно - важно объяснить про истинно ядовитые растения и про то, что не стоит вс подряд жевать, а в целом - пусть растет себе дельфиниум на здоровье, можно даже не про яд сказать, а про то, что мама старалась, сажала, давай побережем растение у которого тоже чувства есть или что-то в этом роде. Но паника такая, на мой взгляд, ни к чему.
2005-05-06, Tushik
А вот неплохо было и в справочники заглянуть, прежде чем что-то сажать в саду. Продавцы не обязаны предупреждать, что продают ядовитые растения. В нашей подмосковной флоре, например, 70% растений ядовиты или, по крайней мере, несъедобны. Кстати, эти понятия надо различать. Вот волчья ягода, например, считается несъедобной. Чтобы отравиться всерьез, ее надо довольно много съесть. А так пронесет, и все... И если позволять ребенку жевать травку на улице, то и высаживать ничего не надо - сам дрянь найдет рано или поздно.
А дома вы свои растения считали? Олеандр, диффенбахия, лавр... Да и великое множество всего. Кстати, в яблочных семечках содержиться синильная кислота. Если в лаборатории проверить, то яблоко тоже, в принципе, может считаться несъедобным.
2005-05-07, Yaa
Да, с ягодами бузины пироги можно печь, а из цветов чай получается потогонный. Но листья-ветки жевать все же не стоит. И от свежих ягод можно получить... эээ... расстройство желудка, вообщем.
Про тую - тоже ерунда. Ягоды "далеко не безвредные" - не значит, что все же ядовитые. Не знаю, кто консультировал автора, но именно "ягоды" тиса - единственное, что у этого растения не ядовито. Веточки и хвоя, действительно, смертельно опасны.
"Позднее от врача я узнала, что растение ядовито". Растение ядовито - не значит, что ягоды тоже ядовиты. Напирмер, барбарис тоже считается ядовитым растением, но спелые ягоды - съедобны.
2005-05-07, Yaa
Так и есть. Есть две чёрные бузины, у одной спелые плоды неядовиты, а от другой может пронести. Хуже красная бузина, но она недаром называется вонючей, от куста пахнет неприятно, поди ещё, соблазнись ягодками-то. У нас детский сад был обсажен этой самой красной бузиной, так воспитательницы на каждой прогулке нам внушали, что есть её нельзя, отравишься, с детских лет при её виде и запахе у меня мороз по коже. Нет, правда, какие люди спокойные были: детское учреждение, обнесённое ядовитыми растениями, и никто не пришёл с топором.
2005-05-08, NAD
Знаете, лютики тоже смертельно ядовиты, но растут просто так, в т.ч. и в детских садах и в любом дворе. И ничего, люди не вымерли пока вроде. Надо объяснять детям, что можно и чего нельзя на улице делать, совсем маленького - не отпускать одного ни на секунду.
И читать, читать и еще раз читать. Про ядовитость растений написано в любом хорошем справочнике. Не надо сажать то, что попалось на глаза в магазине, не зная, что это такое.
2005-05-09, Yaa
мда.
А что - сейчас не принято детям объяснять, что можно а что нет и почему?
Странно, что взрослый человек для себя столько откровений сделал.
мне всегда казалось, что это настолько очевидные и известные всем с сознательного возраста вещи...
Город видимо сказывается....
2005-05-06, grom
Поделитесь:

06.05.2005
Обновлено 13.02.2021
Статья дня
Близкие по теме статьи
Что купить для опрыскивания растений в саду и огороде?
Что купить для опрыскивания растений в саду и огороде?
Биологическая защита растений, безопасные удобрения: какие купить?
Огород весной и летом: обработка от вредителей и защита овощей
Огород весной и летом: обработка от вредителей и защита овощей
Борьба с огородными вредителями в мае, июне, июле
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!