Что посадить на маленьком дачном участке

Как распланировать небольшой дачный участок, чтобы уместить сад, огород и клумбу с цветами

На небольшом дачном участке при правильном планировании земли можно сделать и огород, и сад, и цветник. Для подбора культур рекомендуется изучить полезные книги садоводов и огородников, прочесть информацию о полезных приспособлениях и изделиях для дачи.

Маленький дачный участок

Как использовать небольшой дачный участок по максимуму?

Всем начинающим садоводам и огородникам нужно разделить всю землю на участки, где будут посажены разные культуры. Например, можно сделать мини-огород для огурцов, помидоров и зелени. Отдельно выделить зону, где огородники хотят сажать плодовые кустарники и деревья. Подобное разделение подойдет для новичков, которые мало знают об огородничестве, но желают максимально использовать всю дачу.

Обязательно нужно почитать и советы опытных садоводов по уходу за землей. Полезная книга поможет правильно посадить растения. Поэтому умный, но ленивый огородник обязательно должен изучить книгу "Умная теплица" Николая Курдюмова. В ней описаны секреты подготовки грунта весной, корректного оснащения теплицы и выращивания культур. Разумные советы новичкам дает в своей книге "Сад и огород для ленивых" Галина Кизима. В издании можно узнать от "А" до "Я" как работать в новом или саду, когда и как правильно посадить растения на дачном участке. Книги Галины Кизимы подойдут для изучения информации об огороде, где все растет быстро и без специальных удобрений и обработки растений.

Начинать работы по разметке участка нужно после изучения всей полезной информации. Пригодятся в этом и видео уроки, форумы. На них можно узнать, с чего начать посадку, когда полоть сорняки. Для ленивого огородника будет очень полезно прочесть книги Ивана Овсинского. В них автор рассказывает о том, как получить максимальный урожай без химии или постоянной прополки огорода.

Мини-огород и мини-сад на небольшом дачном участке

Важным этапом для ленивых огородников станет изучение информации о том, как быстро и эффективно копать и поливать огородные междурядья на даче. Гарантией удобного и легкого ухода за любыми культурами станет качественный инструмент для дачи. Он поможет без проблем полоть сорняки, рыхлить землю и формировать грядки. Например, обеспечить простое земледелие сможет небольшой мотоблок. С его помощью можно подготовить огород для использования. Помогут без проблем заниматься выращиванием картошки, огурцов и такие современные изделия и приспособления:

1. Агроволокно

Вид дачника, постоянно полющего грядки, отбивает все желание заниматься огородом. Но если перед посадкой положить на клубничные или огуречные "участки" агроволокно, то проблем с уходом и постоянным удалением сорняков просто не возникнет. Покрытие предупреждает активный рост травы, но не влияет на качество роста полезных культур.

2. Капельная система полива

Установка "капельки" поможет без хлопот поливать небольшую дачу. Хозяевам лишь потребуется проложить шланги и подключить их к общей системе подачи воды.

3. Мульча

Оптимально подходит для сада, позволяя исключить прорастание травы под плодовыми деревьями. Но перед покупкой мульчи, нужно знать, что это такое и как правильно используется. Мульча является кусочками сосновой коры, предупреждающей активный рост сорняков. Она полностью безопасна для грунта, кустарников и деревьев.

Применение указанных изделий поможет без труда обустроить сад и огород. При этом на даче все будет расти быстро, не будет необходимости в удалении сорняков, а полив культур станет настоящим подарком для огородников. Ведь с капельной системой им нужно лишь вовремя включать и выключать воду для полива.



Особенности расположения клумб и огорода на маленьком дачном участке

Организовать красивый цветник своими руками под силу любой хозяйке. На чересчур маленьком участке цветам можно выделить место вдоль стен дачного домика. По возможности небольшую клумбу следует посадить возле крыльца. Перед выбором цветов для выращивания нужно изучить полезные советы специалистов. К примеру, писатель и опытный садовод Павел Траннуа подробно описывает в своих книгах цветы, особенности ухода за ними. Такой учебник подойдет даже для лентяев: с простыми подсказками клумба на участке будет выглядеть красиво и изысканно.

Если цветник можно расположить вокруг дома, то огород должен иметь большую площадь. Сажать помидоры, огурцы, капусту нужно на открытом участке. При желании создать альтернативный огород без грядок можно ограничить небольшие прямоугольные зоны декоративным камнем или бордюром. Пространство между выделенными участками можно засыпать мульчей. Для сбора хорошего урожая нужно соблюдать и особые правила:

  • оставлять достаточно места между грядками (например, чтобы томаты не бросали тень на картофель);
  • отдельно выращивать растения для удобрения почвы (к ним относятся бобовые, рожь, ячмень и овес);
  • составить график полива разных культур (план-подсказка обеспечит легкий уход за всеми растениями).

Соблюдение указанных рекомендаций поможет вести огородничество без особых проблем. Нужно лишь позаботиться о грамотном обустройстве небольшого дачного участка.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что посадить на маленьком дачном участке"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

15.04.2017
Обновлено 22.03.2024
Близкие по теме статьи
Как улучшить почву на садовом участке
Как улучшить почву на садовом участке
Улучшение почвы: глинистой, песчаной, торфяной
Как правильно расположить теплицу, деревья и кусты на садовом участке
Как правильно расположить теплицу, деревья и кусты на садовом участке
Где сажать деревья, строить теплицу, делать грядки
Дача для ленивых: 10 растений, за которыми не надо ухаживать
Дача для ленивых: 10 растений, за которыми не надо ухаживать
Что посадить на даче, если вы приезжаете только на шашлыки
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!