Что подарить на День учителя?

Идеи подарков на День учителя для учеников и родителей.

Полезность: 3,2 из 5 Интересность: 2,7 из 5 (51 оценка)

5 октября 2008 г во всем мире отмечают День учителя. Так или иначе, каждому эта дата близка и понятна, потому что каждый из нас имеет за плечами восемь-десять-одиннадцать лет, проведённых в стенах средней школы с такими же, как он сам, учениками, и, конечно же, представителями самой важной профессии в мире — учителями.

Вы спросите — почему эта профессия самая важная? А как же иначе? Ведь учителя имеют дело с самой тонкой и хрупкой материей — с детскими душами. И они не имеют права на ошибку.

Мы, родители, доверяем учителю самое дорогое, что у нас есть, искренне надеясь, что он будет не только учить наших детей, но и воспитывать их в наше отсутствие. Да, именно так. Воспитательный и образовательный процессы неразрывны между собой. И когда отводим ребёнка в детский сад или школу, мы как бы даём согласие, что воспитатель и учитель заменят нашим детям нас самих. Хотя бы на время.

Что подарить на День учителя?

Уверена, каждый из нас, сколько бы ему ни было лет, как минимум, помнит имя своей первой учительницы и имя любимого учителя по предмету, который в школе нравился больше всего. Традиционно на День учителя принято дарить цветы и поздравительные открытки. Дети в этот день с радостью заваливают стол классного руководителя букетами цветов. Очень хорошо, если дети заранее подготовятся к этой дате и сделают подарок любимой учительнице своими руками. Имеющиеся сегодня инструменты для творчества позволяют буквально создавать чудеса рукоделия. Дети под руководством одной из мам могут изготовить картину из бисера. Если каждый ребёнок выполнит по одному бисерному цветку, получится великолепный букет, который можно расположить на холсте и вставить в раму. Его можно просто поставить в красивую вазу, которую, между прочим, тоже можно расписать красками. Вообще, подобных идей — огромное множество. Главное, высказать идеи и суметь организовать детей на совместный труд. Сделайте это! И учитель будет вам очень благодарен.

Наверное, этим и стоит ограничиться, не заставляя детей вручать учителям вещественные подарки. К счастью, многие родители это хорошо понимают. Ведь на самом деле не каждая семья может позволить себе преподнести учителю пусть даже небольшой покупной подарок. Когда вы или ребёнок демонстративно вручаете учителю дорогой подарок, вы тем самым ставите в неудобное положение самого учителя и одноклассников. К тому же не всякий учитель согласится принять дорогую вещь.



Не будем здесь говорить о тех учителях, которые ожидают дорогих подарков и даже заранее заказывают родителям (а порой и своим ученикам) те вещи, которые им нужны. Такие люди дискредитируют профессию учителя, и их сейчас, к сожалению, немало. Более того, "подношения учителям" почти уже вошли в норму. Часто в ответ приходится слышать: "Ну что вы, зато она очень хороший учитель..." Но всё-таки что-то заставляет сомневаться в достоверности подобных утверждений, поскольку я твёрдо убеждена, что учителя, как представители интеллигенции, просто не имеют права позволять себе подобное...

Если уж вам очень хочется отблагодарить педагога, выступите с инициативой на родительском комитете, и преподнесите подарок учителю от всего класса. И не привлекая к этому детей. Хотя, с точки зрения педагогики и по школьным законам, подарки учителям должны носить чисто символический характер. Ведь вы дарите их от имени воспитанников, а они ещё не зарабатывают собственных денег.

Другое дело, если вы уже окончили школу и давно имеете свой доход. Если школа по-прежнему находится неподалёку, и вам не составит труда до неё добраться, подумайте: что мешает собраться и прийти в родные пенаты именно в этот день? Сколько воспоминаний и эмоций вас ожидает! Вы встретитесь с учителями, с собственной юностью. Договоритесь с одноклассниками, заранее предупредите учителя о своём приезде. Помните, что в наше время школы имеют собственную охрану, и без предварительного согласования вас могут просто не пустить.

Кстати, хорошая идея для подарка учителю от группы бывших учеников. Небольшим коллективом собрать достаточное количество средств, чтобы подарить учителю нечто существенное, что, с учётом довольно низкой оплаты его труда государством, станет для него приятным вдвойне. Подберите что-нибудь из бытовой техники, выяснив предварительно, в чём более всего нуждается ваш учитель. Например, это может быть жидкокристаллический монитор: от старых мониторов устают глаза, а для учителя очень важно сохранять хорошее зрение. Отличным подарком станет музыкальный центр, который позволит отдохнуть в звуках музыки после напряжённого трудового дня.

Не можете дарить такие дорогие подарки? Не беда! Подарите набор столовой посуды или красивый чайный сервиз. Это не так дорого, не содержит никаких намёков и почти всегда уместно.

Учитель-филолог или историк будет рад новеньким томам энциклопедии, подарочному экземпляру книги по искусству и другим материалам, которыми с удовольствием пополнит свою библиотеку. Книги всегда были и остаются лучшим подарком. И кому, как не вам знать, какая из книг понравится вашему учителю более всего? Почти каждый учитель имеет свою собственную домашнюю библиотеку. И появление в ней нового и "очень нужного экземпляра", доставит ему истинную радость. Но какой бы подарок Вы не преподнесли, обязательно постарайтесь сопроводить его букетом цветов и открыткой.

Кстати, не стоит забывать, что День учителя празднуют все работники сферы образования.

Совсем не обязательно дарить дорогие подарки. Если есть возможность узнать телефон — позвоните и поздравьте в устной форме. А если живёте в другом городе, можно просто отправить открытку на адрес школы. Несмотря на то, что традиционные письма отправляют всё реже, можете быть уверены — почтовые отделения работают исправно, и ваше письмо с поздравлением найдёт своего адресата!

Светлана Прохорова
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Что подарить на День учителя?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

01.10.2008
Обновлено 17.07.2018
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
8 вариантов подарков от класса на День учителя
8 вариантов подарков от класса на День учителя
Что подарить учителю от класса на День учителя
Что подарить учителю на День учителя: 7 идей подарков учителям
Что подарить учителю на День учителя: 7 идей подарков учителям
Какой подарок учителю купить? Оригинальные подарки учителям
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!