Чем измерить знание языка?

Практически каждый родитель вкладывает в своего ребенка немало средств, чтобы тот непременно владел английским языком. Помимо школы каждый второй (если не каждый первый) занимается дополнительно с репетитором или на курсах.

Владение иностранным языком

Но при этом многих родителей мучают сомнения: как оценить продвижение обучаемого в языке? Как определить уровень подготовки в ситуации, когда школьная оценка для многих не является критерием? А ведь существует совершенно объективная общепринятая международная шкала, по которой оценивается уровень владения языком.

И это FCE

Уже много лет существуют Международные экзамены по английскому. Они могут быть ориентированы на американскую или британскую норму. Самый распространенный и признанный — Кембриджский.

Разработанные сотнями профессоров, они являются абсолютно объективными — ведь работа экзаменуемого отсылается в Кембридж, где ее проверяют сразу несколько преподавателей. И именно они выносят свой беспристрастный вердикт.

Здравствуй, опыт зарубежный!

Сертификат FCE, если кто не знает, явился прототипом ЕГЭ. Последний, правда претерпел (и продолжает претерпевать) множество изменений — из него, к примеру, выбросили раздел говорения.

И в самом деле, зачем на языке еще и говорить? Множество других изменений, следующих принципу "Наш англицкий англичее ихнего" уводили наш ЕГЭ все дальше от своего прародителя. Но зато мы точно можем быть уверены, что, стремясь к сдаче экзамена FCE, мы однозначно достигаем и перекрываем ЕГЭ. Хотя бог с ним, с ЕГЭ, его вообще не все ученики будут сдавать. Дело в том, что, имея сертификат FCE, можно претендовать на работу в престижной инофирме. И цениться он будет даже выше диплома иняза: не будем обобщать, но с появлением коммерческих вузов выпускники с нулевыми знаниями — в порядке вещей.

Итак, FCE — достойная планка для выпускника. Но как к ней прийти, как правильно выбрать путь первоклашке, который только собирается делать свои первые шаги?

Ступеньки к знанию

К счастью, шкала экзаменов является многоступенчатой.

Взрослым уровням КЕТ, PET, FCE предшествуют детские экзамены Starters, Movers и Flyers. И объединяет их очень похожий формат. Даже первоклашка, сдающий свой первый уровень Starter, должен показать знание языка по главным четырем видам речевой активности — слушание, говорение, чтение, письмо. Но, заметьте, ни тебе перевода с языка на язык, ни правил грамматики с него не спрашивают. Хотя, она, эта самая грамматика, присутствует абсолютно во всех разделах, даже в слушании: тексты составлены так, что без понимания глаголов, например, суть высказывания не поймешь.

Каждый, даже самый маленький текст — это пища для ума и сердца, а не "вымученный" учебный текст из заученных слов.

Каждый раздел — это увлекательная задачка на логику, смекалку, внимание.

Красочные рисунки превращают тест в заманчивую игру.

Но больше всего радует раздел говорения: все задания построены так, что ребенка не подлавливают на том, чего он не знает, как контролеры "зайца" в автобусе". Наоборот, помогают ему раскрыться, разговориться, задавая встречные вопросы и увлекая сопоставлением рисунков, сочинением забавных историй по картинкам.

Малыши выходят с экзамена, как с детского праздника, возбужденно веселые и довольные.



Похожее и разное

А ведь это тренировка взрослого экзамена в тот же вуз, например. Самое ценное, что я слышала от детей, когда они открывали следующий уровень Movers, после Starters — это "Ой, да он ведь такой же!" То есть дети даже не ощущают сильного скачка вперед. Продвижение вверх происходит мягко, как будто играючи, расширяя словарный запас и углубляя знания грамматики.

Поскольку подготовка к каждому следующему уровню занимает, как правило, 2 года для взрослых уровней и 1 год для детских, мы легко можем провести параллели через эти вехи и разделить 10 школьных лет на такие же пропорциональные отрезки.

То есть если сдать FCE к 11-му классу это замечательный результат, сдача PET — хороший уровень 9-го класса английской спецшколы. Movers -уровень выпускника начальной школы. И при этой никакой уравниловки! Каждый сертификат имеет большую шкалу баллов, гораздо шире, чем школьные "3-4-5". Поэтому если вы хотите поставить ребенка на "правильные" рельсы, проверить его истинный уровень, вы легко можете это сделать, сдав экзамен, который соответствует его возрасту. И как только вы поставите эту цель — сдать экзамен в конце года, вы создадите мощную мотивацию, даже азарт, если хотите. Ведь нельзя же вдохновлять первоклашку словами: "Учи английский! Когда вырастешь..."

К тому же, эти экзамены сдают дети во всем мире, и, встретив на отдыхе ровесника из Германии или Франции, они наверняка найдут общий язык.

Как же готовиться к этим экзаменам?

Просто стараться учиться в школе на "5"? К сожалению, школьная программа, особенно в "началке", никакого отношения к языку как таковому не имеет, если изучение английского основано на переводе с русского.

К счастью, существует целое море учебников британских изданий, из которых даже трудно было бы назвать лучшие — дело вкуса, как говорится. Только вот одно "но": сам учебник — еще не панацея. Им, во-первых, надо уметь пользоваться и ни в коем случае не переводить, а во-вторых, только учебника мало. Он, как позвоночник в теле, составляет лишь определенный процент, дает опору, а остальное — речь учителя на уроке, литература, стихи, песни...

Так что было бы желание, а найти своего преподавателя английского можно и в Москве, и в других городах, и не обязательно ехать за Кембриджским сертификатом в Кембридж.

Ольга Соболева, преподаватель английского языка

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Чем измерить знание языка?"

Вы не авторизованы.

Мой ребенок занимается у Соболевой О.Л. и я вижу замечательные результаты ребенка, но эти занятия просто фантастические по результатам и по положительному заряду от общения с самой Ольгой Львовной, она очень добрый, увлеченный и влюбленный в своё "детище" педагог. К детям относиться с такой добротой и любовью! Мы всегда её видим жизнерадостную, с улыбкой на лице, всегда она приветствует всех детей радостно и с любовью! На уроках Ольга Львовна действительно много поет с детьми (она музыкант и поет в хоре больше 20 лет) и я видела девочку, ролик с которой выложен на её сайте (Полина), сейчас ей уже 10 лет, она только недавно сдала PET и я слышала, как она чудесно играет на гитаре, в разговоре с мамой оказалось, что музыкой дополнительно они не занимаются, заиграла она благодаря урокам английского, т.к. Ольга Львовна очень много занимается с детьми музыкой на английском языке.
Я очень благодарна Ольге Львовне за невероятные успехи моего ребенка (возвращались мы домой с американской парой и моя дочка болтала с ними всю дорогу в течении часа на английском т.к. русского они не знают) и за желание ездить так далеко именно к её любимой учительнице!
За то, что она уже читает и отвечает (и письменно тоже) по английски не из-под палки, а с удовольствием!!!
Те дети, которые освободились от школьного английского, действительно достигли отличных результатов.
Я разговаривала с мамами девочек, которые сдали PET в 4 классе и сейчас девочка, которая учится в 7 классе готовится в этом году сдавать FCE.
2010-01-21, пыжа
Я обладательница не только сертификата FCE (средний уровень), но и CAE (продвинутый уровень) и CPE (профессиональный уровень, близкий к носителю языка). Все эти сертификаты я получила, занимаясь на курсах у очень хорошего педагога и параллельно обучаясь в экономическом ВУЗе. (Кстати, в группе занималась девушка, английский в школе никогда не изучавшая, но через 5 лет сдавшая на CAE). На все - шесть лет без напряга. Языковая школа, курсы с носителями ничего в подростковом возрасте не дали. Учить язык на курсах в детстве - бессмысленно, так как в детстве все равно нет ни осознания необходимости языка (я имею в виду ребенка, а не его родителя), ни такого объема родной лексики, какой необходим для сдачи крутых экзаменов. Так что - либо англоговорящий человек постоянно рядом с рождения, либо хороший интенсив (желательно с загранпоездкой) в сознательном возрасте. При этом хорошие фильмы, радио и переписку с носителями никто не отменял. Я просто говорю именно про детские курсы.
2013-03-15, Надя с плюсом
Поделитесь:

11.01.2010
Обновлено 19.03.2020
Близкие по теме статьи
Что не так с английским в школе?
Что не так с английским в школе?
Почему в школе плохо преподают английский
Второй иностранный в 5-м классе: нужен ли и какой выбрать?
Второй иностранный в 5-м классе: нужен ли и какой выбрать?
Обучение второму иностранному: немецкий, французский или китайский?
A, B, C, или Как ребенку выучить иностранный язык
A, B, C, или Как ребенку выучить иностранный язык
Иностранный язык: обзор методик для малышей и дошкольников
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!