Бизнес – дело молодое! Как помочь подростку и замотивировать его на запуск собственного дела?

Кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха: бизнес делать хорошо, или бизнес – плохо?

Ваши дети тоже неожиданно выросли и однажды пришли домой с бизнес-идеей? Или они на распутье, куда поступать после школы, чтобы добиться успеха? Возможно, уже сейчас они хотят, но боятся делать свои первые шаги в мир бизнеса и карьеры? Анастасия Егорова, сервис-тренер и автор школы wow-сервиса RESTORADO по увеличению прибыли в ресторанах через инструменты сервиса стала успешным бизнесменом до 30 лет. Сразу после окончания школы она приехала из маленького городка покорять Москву. Анастасия испытала на себе все сложности создания бизнеса в молодом возрасте и рассказала, с чего начать предпринимателю без опыта и как быстрее всего прийти к успеху.

Как организовать свое дело подростку

Мечтать не вредно

Самое главное – найти дело мечты. Но это не про эфемерное "намечтать", это про активное целеполагание – умение делать осознанный выбор, ставить цели и искать пути их достижения. Причем, в основе выбора должны лежать личные потребности человека, именно они задают вектор поиска. Сегодня существует множество действенных приемов активного целеполагания:

  • Метод Брайана Трейси. Молодому человеку стоит написать (лучше ручкой на бумаге) 10 целей на год. Важно сформулировать их так, будто все планы уже осуществились. Затем нужно прочувствовать каждую цель и выбрать одну единственную, которая вызвала наибольший позитивный отклик, ту самую, которая больше всего соответствует мечте. Именно эту цель далее нужно проанализировать по технике SMART.
  • Техника SMART. Начинающий бизнесмен должен определить для себя, чего он хочет добиться, в какие сроки, как он будет измерять результат и с помощью каких шагов достигнет цели.
  • Важно понять, какую нишу занять и что конкретно продавать, прислушаться к желаниям начинающего предпринимателя и помочь ему оформить их в конкретный бизнес-план. И, конечно, стоит выбирать деятельность по душе. Любые кризисы и невзгоды бизнеса легче преодолеть, если идти к своей заветной цели.

    Например, ваша дочь интересуется кондитерским делом и мечтает продавать эклеры собственного производства. Для начала ей стоит изучить предложения конкурентов, их каналы продвижения и площадки для продаж. На основе проведенного анализа делаем выводы, к примеру, такие: в городе есть несколько кофеен, торгующих однотипными эклерами с витрины, их основные клиенты – случайные прохожие, продвижение – малоактивная страница в социальных сетях и пара рекламных вывесок в районе расположения кофейни. Значит, чтобы ярко зайти в нишу, стоит сделать акцент на уникальных начинках для эклеров, изготовление под заказ, удобную доставку и активное продвижение в социальных сетях по выбранной целевой аудитории. Далее просчитайте вместе с подростком примерные затраты на производство, оформление и продвижение нового продукта, определите его розничную стоимость и составьте бизнес-план крупными мазками.

    Исследуем интересы и списки друзей

    Если конкретных идей пока нет, можно попробовать найти их на семейном совете. Для начала стоит присмотреться к увлечениям будущего бизнесмена – что он читает, с кем общается, как проводит досуг, на кого подписан в социальных сетях, вполне возможно, что идея для собственного бизнеса лежит где-то на пересечении этих интересов.

    К примеру, я всегда любила посещать рестораны и общаться с людьми, в социальных сетях "залипала" на страницах крупных ресторанных сетей, при этом работать официантом мне не понравилось, а вот сервис-тренерство пришлось как раз по душе. Возможно, ребенка интересует дизайн одежды, футболки определенной фирмы, стиль одежды или хендмейд-посуда из глины. У каждой идеи есть потенциал для бизнеса.



    Делу время

    Доверьтесь своему ребенку, позвольте ему отправиться в самостоятельное, пусть для начала и недалекое плавание. Вместо уборки пусть подумает о процессах будущего бизнеса, вместо внеклассного чтения – посмотрит вебинар по захватившей его теме.

    Летние каникулы – отличное время поэкспериментировать и попробовать себя в разных сферах, к которым есть интерес. Эта работа, возможно, и не будет высокооплачиваемой, зато позволит разобраться в собственных увлечениях и желаниях. Рекомендуйте своему чаду наблюдать, фиксировать удивившие его моменты, коммуницировать с людьми, не стесняться просить старших делиться опытом.

    Помощь со стороны

    Также можно изучить каталог франшиз. Это может стать отличным вариантом для юного бизнесмена, так как такие предложения включают в себя поддержку от опытных наставников, необходимые рекомендации по оформлению документов, самого магазина, продвижению и прочее. Правда, чаще всего этот вариант требует достаточно больших вложений.

    Если вы готовы поддержать бизнес ребенка материально, то франшиза для многих – отличный шанс начать свое дело при довольно ощутимой поддержке. Необязательно идти сразу в сложный многокомпонентный бизнес, можно начать с малого. Например, моя знакомая открыла проект по созданию букетов из клубники в шоколаде по известной франшизе. В начале пути она освоила новую профессию, а сейчас уже запустила полноценный магазин и наняла специалистов.

    Поддержка государства

    И, конечно, стоит тщательно изучить все государственные порталы, такие как МСП.рф, мойбизнес.рф, nalog.ru, gosuslugi.ru и прочие. Там любой желающий сможет найти множество полезной информации по открытию собственного дела, получению грантовой поддержки, пройти обучение, проконсультироваться по налоговому режиму и форме организации бизнеса и даже буквально за пять минут оформить самозанятость.

    Скачать приложение по самозанятости на смартфон и подключить этот налоговый режим очень легко. Документы в приложении формируются в несколько кликов, денежные средства зачисляются на карту, привязанную к приложению. Проведите мастер-класс для ребенка по работе с приложением чтобы он понимал, как все происходит. А также объясните, что нет ничего страшного, если он, к примеру, ошибочно выдаст чек – при необходимости его можно аннулировать.

    Еще немного о самозанятости

    Специальный режим налогообложения для самозанятых граждан России – это прекрасная легальная возможность попробовать себя в бизнесе без особых бюрократических издержек и траты уймы времени на оформление. Самозанятые – это люди, работающие на себя: фотографы, визажисты, няни, маркетологи и пр. Все они с относительно недавних пор имеют право платить налоги по пониженным ставкам:

    • с доходов, полученных от физлиц, – 4%;
    • с доходов, полученных от ИП и юрлиц, – 6%.

    Оформить самозанятость может практически любой гражданин страны, а платить налог он будет обязан только тогда, когда получит доход.

    Превращаем недостатки в достоинства

    Главная сложность и главный страх как самого начинающего предпринимателя, так и его родителей – воспримут ли его всерьез партнеры и клиенты, учитывая юный возраст. У большинства представителей старшего поколения, увы, сформирован стереотип, что профессионал – это обязательно человек в возрасте 40+. Тут главное – помочь подростку самому увидеть свои преимущества перед более опытными бизнесменами:

    • Юношеский максимализм. Он поможет выполнять любую работу более качественно, потому что для его обладателя пока еще нет полутонов. Молодой предприниматель все видит через призму отчасти завышенных ожиданий и даже маленький недочет может воспринимать очень критично.
    • Смелость. И, возможно, даже наглость. Начинающий предприниматель еще не успел пережить множество человеческих и профессиональных драм, наслушаться историй о чужих провалах и ошибках, развить в себе множество страхов и комплексов. Он чувствует себя безопасно в этом мире и идет в свое дело по самому быстрому пути, принимает самые смелые и креативные решения.
    • Трудоспособность. Молодой бизнесмен одержим своей идеей и, условно, может не спать, не есть и не отдыхать длительные промежутки времени, при этом легко справляясь с большими объемами информации и работы.
    • Общий язык с современниками. Нынешнее поколение, поколение Z, это особенные люди. Современная молодежь выросла с гаджетами в руках, она избалована и разборчива, любит эстетику и глубокие смыслы, при этом у большинства представителей поколения сформировано клиповое мышление, они способны в считанные секунды оценить окружающую обстановку, понять, нравится ли им какой-либо продукт, но, чтобы захватить их внимание, нужно очень постараться. А представитель этого же поколения лучше понимает свою целевую аудиторию и может разговаривать с ней на одном языке.

    Ошибки как путь к развитию

    Ошибки делают нас сильнее и умнее. Не стоит запугивать своего отпрыска возможными рисками и опасностями взрослой жизни, позвольте ему совершать ошибки и научите правильно проживать их, то есть анализировать и делать выводы.

    Бизнес – это не школа, здесь за просчеты не отругают и не пристыдят перед всем классом. Оценивать результаты своего труда будет в первую очередь сам бизнесмен. Поэтому, если что-то пошло не так, для начала стоит разобраться, насколько критична ошибка. Все живы и здоровы, бизнес цел? Продолжаем движение в выбранном направлении. Дальше стоит проанализировать, какие действия привели к такому результату, продумать шаги для выхода из кризиса и постараться впредь не попадать в подобную ситуацию. В бизнесе не бывает все совершенно ровно и гладко, ошибки – это путь к развитию и обретению силы и уверенности в своих возможностях.

    Когда я открыла свой бизнес, то на практике поняла, что невозможно предусмотреть в теории абсолютно все. Мои ошибки: я не составляла бюджет, не оцифровывала свой бизнес, не делегировала, не отдыхала хотя бы изредка, не выстраивала стратегию. Но я проанализировала все эти ситуации, сделала выводы из них и пошла дальше, став сильнее и увереннее. Ошибок не стоит бояться, именно они в итоге помогают взлететь очень высоко.

    Помощь подростку

    Сейчас самое лучшее время

    Если ваш ребенок уже "горит" идеей, то начинать нужно прямо сейчас, не стоит ждать лучших времен или еще чего-то. Помогите ему решиться, изучите биографии молодых бизнесменов, обдумайте вместе самый негативный сценарий, проанализируйте этот виртуальный опыт и начинайте действовать. Уже через год ваш ребенок наверняка получит первые позитивные результаты и сформирует четкое понимание, как развиваться дальше. А вот если продолжить ждать, то есть очень большой риск задержаться в этой точке навсегда и так ничего и не начать делать. Тем более что сегодня для бизнеса нет никаких границ, онлайн-возможности стирают все ограничения. Теперь совершенно не важно, где бизнесмен находится: в глухой деревне, в центре мегаполиса или вообще за границей, не важно и сколько у него денег. Креативная идея, смелость и капелька стратегического планирования (пусть и при поддержке родителей) помогут воплотить самый крутой замысел и достичь небывалых высот.

    В завершение поделюсь несколькими необычными идеями для юных бизнесменов:

  • сезонное изготовление светящейся сладкой ваты;
  • производство туалетной бумаги с детскими рисунками/загадками для детей;
  • консультирование по мобильному маркетингу;
  • онлайн-фотосессии;
  • няня на час;
  • сервис для организации переездов.
  • Авторская статья
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Оставить комментарий к статье "Бизнес – дело молодое! Как помочь подростку и замотивировать его на запуск собственного дела?"

    Вы не авторизованы.

    Кстати, я так в 6 классе удивлялась и не я одна. Вводные - школа с отбором, физмат основной профиль. Поступление с 5 класса, большой конкурс. С 7 класса предпрофили, детей еще раз делят, добор. В 6 классе добавляется предмет "выбор профессии". Удивляет, но ок, детям же уже выбирать в какой класс они хотят в 7.
    И все бы ничего, но на уроке было про слесарей и т.п. Уровень 9 классов и далее колледж, причем не самый крутой, будем честными. И при всем уважении к любой профессии, так и осталось непонятным почему в школе с отбором, где у всех хотя бы планы на вуз, перед выбором предпрофиля детям год рассказывали про рабочие профессии?
    2023-07-27, Иришка-Мартышка
    Это не безобидные розовые пони, а увод в мелкую низкоквалифицированную работу.
    Для меня стало открытием, что в ряде топовых (не экономических) ВУЗов вместо нормального курса экономики промышленности читают лекции исключительно про стартапы с развозом пиццы и открытием летних кафе. И все примеры-задачи исключительно про сферу обслуживания. То есть будущим инженерам-технологам-производственникам не рассказывают ни про калькуляцию себестоимости, ни про налоговое окружение, ни про условия инвестирования! Только про эклеры. И это гордо называют бизнесом(((
    2023-07-27, starka
    Это что за мир розовопонии с доставкой эклеров, сделанных ребёнком дома?
    Что-то уважаемый эксперт ничего не пишет о юридической стороне этого дела?
    2023-07-26, ХатульМадан
    Какие-то плюшки были у школы от колледжа. Или родственники там работали.
    2023-07-27, Mary M.
    Поделитесь:

    26.07.2023
    Обновлено 26.07.2023
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!