Безопасность на дороге и в путешествии

Полезность: 3,6 из 5 Интересность: 2,6 из 5 (5 оценок)

Детей к внимательному поведению на дорогах следует приучать с ранних лет. Большинство из них в возрасте до 8 лет не очень хорошо может оценивать ситуацию на дороге, и нуждается в сопровождении.

Пешая или велосипедная прогулка станет хорошей возможностью познакомить детей с правилами безопасного поведения на дороге:

  • родителям следует проговаривать вслух свои действия на дороге и объяснять ребенку, что и почему они делают (например, почему нельзя переходить дорогу между припаркованными машинами);
  • следует стимулировать желание ребенка высказывать свое мнение по поводу безопасности на дороге, это поможет развить его независимость и ответственность;
  • следует подавать пример ребенку, пересекая дорогу только по пешеходному переходу и лишь на зеленый свет;
  • при катании на велосипеде ребенку нельзя съезжать с тротуара, также ему следует носить защитный шлем и одежду со светоотражающими вставками.

Безопасность - прежде всего

Большинство родителей понимает, как важна безопасность при путешествии в автомобиле, но у многих возникают трудности при установке и эксплуатации автомобильных сидений безопасности.

Недавние опросы показали, что автомобильные сиденья безопасности для детей почти в половине случаев устанавливаются неправильно.

Родители должны помнить ,что:



  • даже для первого путешествия малыша из роддома домой необходимо автомобильное сиденье безопасности группы 0+ (детская переноска). Все детские переноски подходят детям с рождения;
  • наиболее безопасное положение при путешествии для маленьких детей с неокрепшими мышцами головы и шеи - лицом против хода движения. Возите ребенка в этом положении как можно дольше;
  • все переноски для новорожденных, вне зависимости от веса ребенка, подходят с рождения;
  • не устанавливайте детское сиденье безопасности на переднее сиденье автомобиля, оборудованное воздушными подушками безопасности - в случаи аварии подушки безопасности могут стать причиной смерти ребенка;
  • c 2006 года все автомобили, одобренные Европейской экономической комиссией ООН, выпускаются с встроенными креплениями Isofix. Сиденья безопасности, совместимые с системой Isofix, легко и быстро устанавливаются в автомобиль, при этом вероятность неправильной установки сведена к минимуму. Чтобы узнать, есть ли в Вашем автомобиле крепления Isofix, обратитесь к автомобильной инструкции;
  • не покупайте автомобильные сиденья безопасности, бывшие в употреблении - они могут содержать скрытые повреждения, способные подвергнуть опасности жизнь Вашего ребенка в случае аварии;
  • cовременные законы делают использование автомобильный переносок, сидений и бустеров обязательными для детей в возрасте до 12 лет/ростом до 135 см. По достижении ребенком этого возраста/роста следует использовать взрослые ремни безопасности.

Установка автомобильного сиденья безопасности.

  • Научитесь устанавливать сиденье безопасности в автомобиль еще до рождения ребенка - изучите инструкцию и храните её в автомобиле, пока не будете уверены, что Вы точно знаете, как правильно устанавливать и использовать сиденье безопасности.
  • Убедитесь, что ремни безопасности прилегают к телу малыша плотно, но не ограничивают его движений и не создают дискомфорт.
  • Штатный ремень безопасности должен быть натянут максимально плотно, чтобы минимизировать движения кресла безопасности относительно сиденья автомобиля.
  • Проверьте правильность положения штатного ремня в направляющих автокресла - у некоторых автокресел есть альтернативный способ установки, если штатный ремень безопасности автомобиля слишком короткий.
  • Следите, чтобы ремень не перекручивался.
  • При установке автокресла лицом по ходу движения, при затягивании штатного ремня безопасности перенесите свой вес на сиденье безопасности, чтобы убедиться, что сиденье надежно зафиксировано. Не допускайте ослабления штатного ремня безопасности.
Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Безопасность на дороге и в путешествии"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.03.2009
Обновлено 07.03.2023
Близкие по теме статьи
Путешествия с детьми на машине: за и против. Что предусмотреть?
Путешествия с детьми на машине: за и против. Что предусмотреть?
Отдых с ребенком на авто: возраст, план поездки, список вещей, безопасность
Едем с ребенком в автопутешествие
Едем с ребенком в автопутешествие
Как подготовиться к поездке и что взять с собой в первую очередь?
Путешествие без опасности
Путешествие без опасности
Отправляясь в дорогу с ребенком, мы надеемся на то, что малыш за время отпуска укрепит свое здоровье, наберется сил, получит новые впечатления...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!