Как обеспечить безопасность малыша на разных этапах развития

В кроватке, манеже, автокресле, при ползании и когда ребенок учится ходить

Новорожденный зависит от тебя во всем – он нуждается в твоей любви, пище, одежде и в безопасном доме, где можно жить и играть.

Безопасность малыша на разных этапах. Безопасность новорожденного

В первые дни и недели новорожденные младенцы обычно либо спят, либо кушают, в том числе и ночью. Каждый новорожденный выбирает свой распорядок кормления и сна.

Однако в среднем в первый месяц жизни ребенок спит около 16 до 20 часов в сутки с одинаковыми промежутками между кормлениями.

Безопасность во сне.

Педиатры рекомендуют укладывать спать здоровых детей на спину. Сон на спине на 40% уменьшает риск синдрома внезапной детской смерти.

Безопасность кроватки. Подержанные кроватки превосходны, но необходимо убедиться в их прочности и безопасности. Новые кроватки также должны соответствовать строгим стандартам безопасности.

Безопасность в автомобиле. Путешествовать в автомобиле, держа ребенка на коленях, небезопасно, - для перевозки требуется специальное автокресло.

Падения. Никому не известно, когда и где ребенок может упасть, поэтому единственное место, где можно безбоязненно оставить ребенка одного, - это кроватка или манеж.

Ожоги.

  • Будь осторожна при подогревании молочной смеси для младенцев в бутылочках.
  • Обязательно проверяй рукой температуру воды в ванне, прежде чем опустить туда ребенка, и ни в коем случае не отходи от него, пока он находится в воде.
  • Установи детекторы дыма на потолках всех комнат и вблизи спален.


Безопасность на этапе "Сижу сам"

По мере того как твой малыш подрастает и становится подвижнее, окружающий мир становится для него все опаснее. Опасность, прежде всего, представляют твердые предметы, находящиеся на уровне глаз крохи, когда он ползает или стоит. Попробуй встать на четвереньки и определить, какие объекты могут причинить малышу вред: выступающие ручки шкафов, натянутые веревки и т.д.

Удушение. Как только ребенок самостоятельно добирается до мелких объектов, все, что попадает к нему в руки, непременно пробуется на вкус. Поэтому держи все мелочи подальше от юного исследователя и на всякий случай узнай у врача, как оказывать первую помощь ребенку, если он подавился.

Падения. Дети любят обследовать новые места. Не лишай ребенка приключений, но сделай их безопасными.

Опасности, связанные с водой.

Безопасность малыша на разных этапах. Безопасность новорожденного

Чтобы сделать купание малыша приятным и безопасным, не отходи от ребенка, находящегося в ванне, так далеко, чтобы не иметь возможности поддержать его руками.

Безопасность на этапе "Ползаю"

Будь бдительна при использовании лекарств или моющих средств. Многие случайные отравления связаны с медицинскими или бытовыми химическими препаратами.

  • Храни все моющие средства, инсектициды и лекарства в оригинальных упаковках и в недосягаемом для малыша месте.
  • Лекарства, которые легко вынимаются из упаковки, помещай в аптечку, которую малыш не сможет открыть самостоятельно.
  • Никогда не называй лекарство "леденцом".
  • Держи наготове рвотное средство, но не давай его твоему ребенку до тех пор, пока ты не получила такую рекомендацию от лечащего врача или из отделения "скорой помощи".
  • Запиши и храни на видном месте важные телефоны ближайших больниц и медицинских центров.

Если, несмотря на все твои усилия, кроха отравился, действуй четко и не впадай в панику:

  • вызывая "скорую помощь", не отпускай от себя ребенка и держи наготове упаковку с веществом, вызвавшим отравление;
  • сообщи возраст малыша и название лекарства или химиката, действию которого он подвергся;
  • выполни все инструкции, которые специалисты дадут тебе по телефону.

Безопасность ребенка на этапе "Учусь ходить"

Малыш научился ходить: будь бдительна!

Дети, научившись ходить, умеют уже очень много, но на каждом шагу их подстерегают опасности, о которых им ничего не известно. Если кроха неожиданно затих в другой комнате, срочно выясни, где он и чем занимается.

Проверь на безопасность детские игрушки. У них не должно быть острых краев и мелких деталей. Если они выпадут из игрушки, ребенок может их проглотить. По этим же соображениям в игрушке не должно быть таких деталей, которые могут легко отломиться.

Безопасность в ванной комнате и на кухне. В ванной комнате вынь из розеток и смотай шнуры от фенов, щипцов для завивки волос, электробритв и других электроприборов, которые не используются. Еще лучше хранить их вне поля зрения ребенка, чтобы они не попали в ванну с маленьким купальщиком. На кухне, когда ты готовишь, поворачивай кастрюли, находящиеся на плите, ручками назад, и, по возможности, используй дальние горелки.

Безопасность у воды

Ни в коем случае не оставляй ребенка без присмотра у воды - будь то река, пруд, плавательный бассейн, ведро для мытья полов или лужа. Примерно треть утонувших в доме и за его пределами составляют дети младше пяти лет.

.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Как обеспечить безопасность малыша на разных этапах развития"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.01.2007
Обновлено 20.02.2023
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Про
Про "дети как дети" и "дети как не дети"
У вас трудности с собственными детьми? Значит, у вас "дети как дети".
Осторожно, лишай!
Осторожно, лишай!
Стригущий лишай, симптомы и лечение. Что делать, если стригущий лишай - на голове?
Синдром внезапной смерти младенцев
Синдром внезапной смерти младенцев
Младенческая смертность: что нужно знать о синдроме внезапной смерти младенцев. Дети, относящиеся к группе риска. Первые меры по оказанию помощи.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!