Бессонное царство

Природные рельефы необычайной красоты мелькали у меня перед глазами. Я бежала все быстрее и быстрее, слыша позади жуткие вопли. За мной гнались вампиры в человеческом обличии. Я их не видела, боялась оглянуться, но точно знала, что это они.

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 4,9 из 5 (14 оценок)

Бессонное царство

Природные рельефы необычайной красоты мелькали у меня перед глазами. Я бежала все быстрее и быстрее, слыша позади жуткие вопли. За мной гнались вампиры в человеческом обличии. Я их не видела, боялась оглянуться, но точно знала, что это они. Я чувствовала, что меня догоняют, так как вопли становились все громче, но продолжала бежать. Но вдруг... я провалилась в глубокую яму. Я пропала! Вокруг был полный мрак, я лежала и не могла пошевелиться. Вампиры впились в меня своими зубами, воцарилась тишина...

Я проснулась в холодном поту. Приснится же такое! Хорошо еще, что я не стала отбиваться от вампиров руками и ногами, ведь рядом с одной стороны, прижавшись ко мне, лежала моя дочка и, причмокивая, сосала мою грудь, а с другой спал муж. Собственно, в подобном сне нет ничего удивительного: после недавнего просмотра в кинотеатре фильма про вампиров и настойчивых действий со стороны дочери мой мозг сам сгенерировал сюжет кошмара.

Пытаюсь продрать глаза и сфокусировать взгляд на зеленых цифрах часов. Это сделать не просто, глаза отказываются подчиниться, но определение времени среди ночи вошло уже в привычку. Половина первого, а мы уже ни в одном глазу и, похрюкивая, поедаем свою маму. Видимо, этому предшествовали крики с требованиями в мой адрес добровольно предоставить грудь в ее распоряжение, которые я спутала с воплями вампиров и имела наглость не подчиниться. Ребенок не растерялся, взял все сам. Но вся беда в том, что в процессе яростного требования, остатки сна у нее улетучились, и это обещало "веселую" ночь.

Нет, вы не подумайте, что я жалуюсь, я привыкла за эти почти уже полтора года к таким ночам. Но каждый вечер, ложась спать, в моей душе теплится слабая надежда, что эта ночь будет спокойной, и каждую ночь я разочарованно просыпаюсь.

Видимо, молока в левой груди уже не осталось, и в ход пошла вторая. Но этот процесс дочке быстро наскучил, так как есть ей еще совсем не хотелось, а сосательный рефлекс был удовлетворен. Она села, оценила обстановку и "включила задний ход", намереваясь слезть с дивана. Я поняла, что сейчас наступает время игрищ, несмотря на середину ночи и сильную затененность помещения. Нет, этого нельзя допустить!



- Иди ко мне, солнце мое, я тебя покачаю на ножках, - сказала я полушепотом, чтобы не разбудить мужа. "На ножках" - это мой любимый вид укачивания, который можно было осуществить, не вылезая из-под одеяла. Ребенок в этом случае садился на мой живот лицом ко мне, затем ложился на мои полусогнутые в коленях ноги, и я начинала его раскачивать из стороны в сторону или вверх-вниз.

- Неее, - услышала я в ответ.

Кто бы сомневался. В последнее время это был ее ответ почти на все вопросы и предложения.

- Ну, иди ко мне, - решила повторить попытку я, но еще большим мольбой в голосе.

- Не... нееееее, - теперь уже более громко и настойчиво.

Муж заворочался в постели и недовольно вздохнул. Видимо, наш содержательный диалог его все же разбудил.

- Ка, - сказала дочка. "Ка" - было понятием универсальным, и в разных обстоятельствах означало ворону, куклу Катю, карандаш. Но в данном случае это означало "кач" - просьбу покачать ее на мяче-прыгунке. Это был наиболее эффективный способ укачивания, но вставать, садиться на холодный мяч с ребенком на руках, и затем продолжительный период времени подергиваться на нем совсем не хотелось. И не факт, что это ее усыпит, она может просто получать таким образом удовольствие, несмотря на борющуюся со сном из последних сил мать.

- Нет, малыш, на мячике мы качаться не будем, - сказала я.

- Ка, ка, ка, - закричала она.

Отвлекающих маневров в данном случае просто не существовало, и можно было либо подчиниться, либо смириться с тем, что обитатели нашей и близлежащих квартир прослушают "концерт по заявкам" с воплями и топаньем ногами. Хотя они уже к этому привыкли и видимо смирились, так как случалось это довольно часто. Видя, что я не спешу выполнить ее волю, несмотря на вышеперечисленные действия с ее стороны, и, накрывшись с головой одеялом, изображаю из себя спящую, тон дочери стал менее требовательным, а скорее слезливо-упрашивающе-жалостливым. Я не реагировала. Когда я в очередной раз решила подглядеть, чем она занимается параллельно с ревом, я увидела, что она протягивает мне мой халат и тапки. Мое раздражение на ее поведение сменилось умилением. Ладно, уж так и быть, покачаю.

Прошло десять минут, двадцать, тридцать, а дочь явно не хотела засыпать, несмотря на то, что я постоянно меняла амплитуду и частоту качания и пела ее любимые песенки. Обычно это срабатывало, но не сейчас.

- Ам, ам, - сказал мой детеныш и указал на закрытую дверь комнаты. Мы отправились на кухню, попили воды и вернулись на мяч.

- Си-си, - сказала она через некоторое время и показала пальчиком на диван. Меня окатила волна облегчения. "Хоть и не заснула, зато захотела в постель, вот под грудью и заснет" - подумала я и с радостью нырнула под одеяло.

Но минут через десять-пятнадцать я, оценив обстановку, поняла, что сон не был в ее ближайших планах. И вскоре я услышала очередное "Ка". Мы снова переместились на мяч, а затем через некоторое время под одеяло. Когда чаша моего терпения переполнилась, я, не спрашивая ее мнения, усадила ее себе на живот и стала качать. Волну яростного сопротивления удалось подавить своими уверенными действиями, не позволяя ей встать, и не обращая внимания на крики. Это сработало, и вскоре я с облегчением поняла, что она засыпает. Собственно засыпала и я, качая по инерции. Мимолетом взглянула на часы. Было около трех часов ночи.

В начале пятого я проснулась, ощущая себя разбитой, подавленной, заваленной и раздавленной, и с ноющей болью в спине от неудобного положения тела. Ребенок мой лежал на мне, но голова провалилась между коленей, и была ниже уровня тела. Я переложила ее, но, поняв, что она просыпается, поспешила дать ей грудь. Несмотря на то, что она была полусонной, вскоре она потребовала другую грудь, потом опять ту, а затем другую...

Как же мне хотелось спать, но дочурка не спешила учитывать мои интересы. Высосав все молоко, то ли со сна, то ли надеясь на чудо, она стала тыкаться носом в спину и подмышечную впадину и искать видимо третью грудь, но, не найдя, расплакалась. Я была готова разреветься вместе с ней. Мы предприняли еще одну попытку укачаться "на ногах", ребенок выглядел смиренным, и я уже перестала сопротивляться сну, но, не успев даже задремать, услышала хлопок рукой. Ребенок встрепенулся.

- Комар, - констатировал муж. "Кошмар" - подумала я, учитывая нетерпимость моего мужа к этим насекомым. Дочка, услышав голос отца, перебралась к нему.

- Может, ты займешься комаром, а заодно и ребенка покачаешь? - поинтересовалась я.

- Мне же вставать рано, - парировал он, - но комара, конечно, убить надо.

На меня накатила волна раздражения: ну, никто не хочет сжалиться надо мной! Я накрылась одеялом с головой, пытаясь урвать хоть минуту сна, и краем уха слушала их возню.

Затем я поняла, что муж все-таки решил не будить меня, и сам стал качать дочку на мяче, чем очень обрадовал меня. Но вскоре стало очевидно, что радовалась я рано и уснуть мне вряд ли удастся: муж решил спеть дочке колыбельную. Как ни странно, дочь иногда засыпала под его песни, но мне такой подвиг совершить не удавалось ни разу. Обнаруживать мое бодрствование не хотелось, все-таки уснуть один шанс из ста у меня был, и я решила его использовать, тем более что мне казалось, что я смогу уже это сделать и в положении стоя на голове, лишь бы меня никто не трогал.

Мне снилось... что я сплю. Мне так хорошо было, спокойно. И вдруг вокруг себя слышу крики, детский плач, возню. Не хочу просыпаться, но надо. И проснулась. Огляделась. Справа от меня спал муж, в обнимку со спокойно посапывающей дочкой. Время шесть утра. Значит, плач и крики мне приснились. Какое счастье, что не надо никого качать, усыплять, что можно просто повернуться на бок, лечь как мне удобно и спать в свое удовольствие!

Я повернулась сначала на один бок, потом на другой, но сон не шел! Еще несколько попыток уснуть не принесли никакого результата. Обидно, досадно... Ну ладно, придется вставать, благо уже утро.

Я поднялась, накинула халат, но тут вновь посмотрела на мужа с дочкой, и что-то в моем сознании шевельнулось. Вот они, два самых любимых моих человека! И тихо, чтобы не разбудить их произнесла: "Спасибо вам за то, что вы рядом со мной, за то, что вы наполнили мою жизнь смыслом, и что благодаря вам я стала самым счастливым человеком на свете! Я вас очень люблю!"

Я поцеловала мужа и дочку, легла рядом и сладко уснула.

Астраленко Жанна, jewella@rambler.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Бессонное царство"

Вы не авторизованы.

Дети ничего не должны. У детей сутки другие.Их часто не устраивает взрослый режим. Это и понятно, маленькие хотят есть ночью и спать днем. Или их силой будить днем, чтобы ночью лучше спали? Мне описанное в статье очень знакомо.К трем годам появились ночи, когда ребенок спит не просыпаясь всю ночь. С трех лет ребенок отказался и от дневного сна.Ребенок здоровый ни о какой неврологии я и не думала.Взрослые, попытайтесь поспать, если не хочется и ни один раз , а каждый день. Требовать спать, есть и другое подобное просто глупо.Конечно, пытаться подстроить ребенка под удобный режим можно, но без насилия.Взрослые, вспомните себя маленькими. Мне хотелось вырасти, чтобы наконец самой решать когда и сколько спать , что и сколько есть, чем заниматься и что покупать. Мои родители вовсе не были строгими, но эти "минусы" детсва хорошо запомнились.
Автору статьи: все дети вырастают и начинают спать ночью, да так, что не разбудишь. Просто кому-то выпадает больше бессоных ночей , кому-то меньше.Пожалуйста, уважайте своих детей и учите их уважать других людей, но не путем игнорирования их просьб, этим не научишь
2006-07-22, ТАНЯ
Какая-то бредовая статья: мой ребенок подстроил нас под свой режим, мы совсем не возражаем. Мы с ним в 3 часа играем в мячики, сюсюкаемся, а потом, такие несчастные весь день ходим уставшие.
"я привыкла за эти почти уже полтора года к таким ночам. Но каждый вечер, ложась спать, в моей душе теплится слабая надежда, что эта ночь будет спокойной, и каждую ночь я разочарованно просыпаюсь."

Что это за ерунда? А почему Баш ребенок спит с вами в постели?? И почему Вы поддерживаете такой режим? Гуляете вместе с ней по пол-ночи? Нельзя потакать всем капризам. Нужно воспитание. Вечно это усю-сю мусю-сю. А потом вырастает такая неуправляемая девица, а родители разводят руками: трудный возраст! Ребенок должен спать в СВОЕЙ кровати ВСЮ ночь - она у вас не новорожденый малденец. (за исключением моментов, когда он болен, ну или там, какой-то особой ситуации). И эти постоянные умиления:" Ах, она сказала неееее, она сказала беееееее" Вы совершенно избаловали свою девочку. Зачем этим со всеми делиться?? Мне только противно становится
2006-07-20, WHAT??
Какая-то бредовая статья: мой ребенок подстроил нас под свой режим, мы совсем не возражаем. Мы с ним в 3 часа играем в мячики, сюсюкаемся, а потом, такие несчастные весь день ходим уставшие.
"я привыкла за эти почти уже полтора года к таким ночам. Но каждый вечер, ложась спать, в моей душе теплится слабая надежда, что эта ночь будет спокойной, и каждую ночь я разочарованно просыпаюсь."

Что это за ерунда? А почему Баш ребенок спит с вами в постели?? И почему Вы поддерживаете такой режим? Гуляете вместе с ней по пол-ночи? Нельзя потакать всем капризам. Нужно воспитание. Вечно это усю-сю мусю-сю. А потом вырастает такая неуправляемая девица, а родители разводят руками: трудный возраст! Ребенок должен спать в СВОЕЙ кровати ВСЮ ночь - она у вас не новорожденый малденец. (за исключением моментов, когда он болен, ну или там, какой-то особой ситуации). И эти постоянные умиления:" Ах, она сказала неееее, она сказала беееееее" Вы совершенно избаловали свою девочку. Зачем этим со всеми делиться?? Мне только противно становится
2006-07-20, WHAT??
Да... Ребята, вы переборщили. У меня тоже частенько случались такие ночки, но у нас были неврологические проблемы, мы лечились и справились. Если малыш не спит полночи, то это не есть норма. У нашего Славика тоже были поползновения играть в три часа ночи часиков до пяти, но мы не играли, всячески показывали, что хотим спать и будем спать, боролись до последнего, по очереди с папой. Максимум на что соглашались - это кресло качалка. Крепитесь и сходите к невропатологу, это может быть серьезно. Внутричерепное давление, например.
2006-07-19, Элико
Да... Вы себя явно не жалеете...
А представьте, если бы у Вас было двое детей. Один бы захотел покачаться на мяче, а второй захотел бы, чтобы его покачали, прогуливаясь по комнате.
Желание какого ребенка Вы бы выбрали? Или все-таки поняли бы тогда, что ночной сон надо просто правильно организовать. И все развлечения и игры оставить до утра. Обязательно почитайте Никитиных.
Очень радует Ваша правдивость и позитивный настрой. Удачи! :)))
2006-07-19, Вечный ребенок
Н- да...Действительно кошмар! Может следует ребенка невропатологу показать? Или строгости не хватает? У меня двое малышей: 3 года-мальчик и 6 мес девочке. Я за день так уходокаюсь да если и ночь такая... у меня сын стал спать нормально к году, но не без помощи невропатолога. Скачки по ночам -это не есть норма. Удачи Вам!
2006-07-19, olga
Нндаа. Народ почитает и никаких детей не захочет заводить. Детей у меня четверо и в этом возрасте каждый спал в своей собственной кровати. Трудности были только с укладыванием с вечера. А ночью никто не куролесил, все до утра спали. И как вы дошли до жизни такой? Когда каждую ноч концерт - это ужасно!
2006-07-22, Мармышка
Поделитесь:

18.07.2006
Обновлено 18.07.2006
Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Близкие по теме статьи
Мне пятьдесят. Я отказываюсь спешить и бояться
Мне пятьдесят. Я отказываюсь спешить и бояться
Мир движется со скоростью, которую выбираешь ты
Труймясто: море, пляж, зоопарк, океанариум — и Кривой домик
Труймясто: море, пляж, зоопарк, океанариум — и Кривой домик
Отдых с двумя детьми на Балтийском побережье Польши.
Волшебное царство ароматов
Волшебное царство ароматов
Представьте себе бабочку где-нибудь в тропиках, перелетающую с цветка на цветок.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!