Альтернатива муниципальному садику?

Выбрать детский сад просто только на первый взгляд. Если муниципальные детские сады вас по какой-либо причине не устраивают, что делать? Выход есть! Искать частный детский сад. Сейчас их немало, есть частные садики на базе все тех же муниципальных, бывают они при крупных фирмах, есть даже домашние детские сады.

Частные детские сады зачастую бывают более дорогими, хотя некоторые существуют на гранты (Соросовские, к примеру), и с родителей берут сравнительно недорого, но зато они зачастую радуют нас индивидуальным подходом, более разнообразным меню и большим выбором воспитательных и развивающих методик. Вальдорфские и Зайцевские, Монтессори или Домановские, языковые, танцевальные, спортивные. Как сориентироваться в этих названиях и направлениях?

Развивающие детские сады

Развивать или не развивать?

Какими же методиками могут порадовать нас частные детские сады?

По принципу взаимодействия с ребенком все их можно разделить на две группы: развивающие, которые предлагают определенные занятия, нацеленные на те или иные качества или умения малыша, и проповедующие невмешательство, то есть ребенку предоставляется некое пространство для игр, взаимодействия с другими членами группы, саморазвития, а воспитатель вмешивается только в крайних случаях или по просьбе ребенка.

К первой группе принадлежат методики Монтессори, Зайцева, Домана, ко второй — Вальдорфские и им подобные. У каждого подхода есть свои плюсы и минусы.

В Вальдорфских садах не стремятся развить интеллект ребенка, скорее, ставка делается на познание мира через собственный опыт. Не приветствуется здесь оценка ребенка — как отрицательная, так и положительная. Запреты тоже не в чести, и могут быть использованы, только если действие несет угрозу самому ребенку или окружающим. Здесь царствует Любовь. Атмосфера доброжелательности, любви и взаимопомощи, отсутствие оценок, а значит, конкуренции, позволяет малышам развиваться индивидуально и ярко, проявлять свои таланты и способности — не потому что этого требуют, а потому что это ему интересно.

Развивающие детские сады проповедуют совсем другой подход. Чтобы ребенок развивался, его надо развивать. Разнообразные кубики, таблицы, вкладыши и книги, пение и танец, гимнастика и языки, лепка, рисование, математика — все это направлено на то, чтобы дать пищу любознательному уму, развить пластику, умения и таланты. Выбор направления развития может основываться только на способностях и склонностях самого ребенка. А вот подобрать методику занятий может помочь психолог. Они, кстати, есть во многих частных детских садах, как и логопед, массажист, диетолог и другие специалисты.

Домашний детских сад

Отдельной группой можно поставить сравнительно недавно появившиеся домашние детские сады и «взаимоняньство». Домашний детский сад — это когда кто-то, чаще всего сам имеющий ребенка, набирает небольшую группу (3-6 детей), и у себя дома, за некоторую плату присматривает за ними, занимается, кормит, выводит на прогулки. Методики и направленность занятий в домашнем садике очень индивидуальны. Это могут быть и Вальдорфские методики, и занятия по кубикам Зайцева, а может, здесь малыша научат английскому или французскому языку? Это во многом зависит от умений того, кто занимается воспитанием. А еще домашние детские сады бывают «стихийными», нигде не зарегистрированными, так что при выборе стоит обратить внимание на документы, обусловливающие деятельность такого садика, а также отзывы родителей, чьи дети его посещают. В принципе, домашние детские сады вполне хороши хотя бы тем, что их обычно подыскивают «в своем дворе», детки в группах разного возраста, а еще в маленьких группах проще всем уделить внимание.

«Взаимоняньство» — это по сути, даже не садик. Просто мамы, живущие недалеко друг от друга и имеющие сходные взгляды на воспитание детей, объединяются по принципу «сегодня я сижу с твоим — завтра ты с моим». Сходность взглядов и личное знакомство вселяют уверенность, что ребенок в надежных руках, дети имеют возможность поиграть и пообщаться, игрушки не успевают надоесть малышам, поскольку в каждом доме они разные, а можно даже договариваться и покупать дорогие «развивалки» вместе. И у мамы освобождается время для работы, шоппинга или парикмахерской.



Подводные камни

Развивающие методики — это прекрасно. Чуткое, доброжелательное отношение, позволяющее выявить и развить таланты — великолепно. Но, как говориться «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Какие нюансы стоит учесть, отдавая своего малыша в суперсадик?

Вальдорфская методика не способна дать малышу необходимую психологическую подготовку к школе. Привыкшему к отсутствию оценок, вмешательств и строгого надзора ребенку обычная школа — это стресс и большое испытание для психики. Он может замкнуться, уйти в себя, ему сложно вписаться в коллектив других детей, более агрессивных, настроенных на конкуренцию. Есть, конечно, Вальдорфские школы, но и они дают отсрочку «столкновения с миром» только до окончания. После — институт, и все те же оценки и конкуренция.

Развивающие садики, конечно, лучше подготовят ребенка к школе, научат оценивать себя и других, дадут запас знаний и навыков, которые выделят ребенка среди сверстников, вышедших из обычных садиков. Но и тут свои трудности.

Система образования рассчитана на средний уровень, который выпускнику суперсадика уже неинтересен. Попробуйте заставить ребенка, умеющего писать, на протяжение года рисовать палочки в прописи. Есть специальные классы, куда детей набирают по уровню их развития. Это выход, но практически все развивающие методики разработаны для детей младшей школы. В пятом классе их часто возвращают на общий уровень, и они, скучая, разочаровываются и нередко скатываются на тройки.

Впрочем, проблема легко разрешается посещением кружков, выбором школ с углубленным изучением интересующих предметов, или просто визитами репетитора, который не даст интересу завянуть, не принеся плодов.

Так что, принимая решение о чудесном развивающее садике, стоит заранее просчитать несколько следующих этапов развития ребенка.

Так же обстоит дело с садиками, уделяющими особое внимание эстетическому или физическому развитию. Если ребенок хочет танцевать, заниматься музыкой, рисовать, или заниматься спортом после садика, общеобразовательные школы редко могут предоставить ему такую возможность. Но для него открыты двери музыкальных, художественных и спортивных школ.

Итак, выбор есть, и вариантов много. Прежде чем отдать предпочтение какому-либо из них, подумайте. Даже самый великолепный частный развивающий садик не стоит того, чтобы ехать до него через полгорода, а потом — столько же обратно. А еще присмотритесь к ребенку. Пусть ваш выбор определят именно его склонности и предпочтения. Не стоит выбирать французский садик, ориентируясь на моду, или музыкальный, потому что вам очень хотелось играть на скрипке. Развивать лучше то, что уже заложено в ребенке, только тогда это принесет радость ему и удовлетворение вам.

Мария Дюжакова

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Альтернатива муниципальному садику?"

Вы не авторизованы.

Ну да, есть у нас в городе один частный сад, только оплата за него в 2 раза больше моей зарплаты и добираться далеко. Зато места всегда есть, потому что желающих не особо много. Насчет домашнего детского сада-у самой мысль возникала организовать нечто пободное. Думаю все равно своих двое, ещё пару-тройку детишек, и веселее и детей проще организовать, друг за другом повторяют, и деньжат можно подзарабовать. Остановило одно-как быть когда хотя бы один из моих болеет? Тут со вторым-то проблематично бывает соблюсти обычный режим, а чужих в такой ситуации куда девать? Сказать мамочкам, отпрашивайтесь с работы и сидите дома со здоровыми детьми, у нас карантин? И насчет "кажется что выбрать сад легко". Каждый понимает что нелегко и не факт что в конце концов попадешь в тот который выбрал. Информации о садах практически никакой нет, если ребенок первый и записаться надо сразу после рождения, то выбирают обычно методом тыка. Это уже потом когда начинают общаться с другми мамочками то можно определиться, но тогда уже и записыватьтся бессмысленно, всё равно не попадешь.
2009-04-06, barabachka
Теоретически - все красиво. Но на практике частные сады еще хуже чем муниципальные - так как на муниципальные хоть пожаловаться есть кому, а в частном саду хозяин-барин, а от родителей только деньги принимают, но не жалобы. Это общая проблема малого бизнеса в России - деньги собирают исправно, а услуги оказывают как совесть подскажет, а совесть и бизнес понятия несовместимые.
2009-04-06, .Лукьяна
Поделитесь:

06.04.2009
Обновлено 14.12.2018
Близкие по теме статьи
Детский сад или развивающие занятия: что выбрать для ребенка 3 лет
Детский сад или развивающие занятия: что выбрать для ребенка 3 лет
"Развивалки", плюсы и минусы. Адаптация к детскому саду: как пережить
Детский сад: на что обратить внимание, отправляясь на разведку?
Детский сад: на что обратить внимание, отправляясь на разведку?
Какой детский сад выбрать: где много занимаются или много играют?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!