Нужно ли ребенку ползать?

Важность ползания: ползание способствует развитию моторики и двусторонней координации ребенка. Гимнастика для освоения техники ползания.

Мамы внимательно следят за правильным развитием малыша и очень волнуются, если ребёнок позже начинает держать голову, садиться, вставать. Особым предметом гордости для молодой мамы является развитие малыша с некоторым опережением или вовсе "перепрыгивание" каких-то этапов, к примеру, когда малыш, не ползая, сразу начал ходить. Но так уж ли это хорошо на самом деле? Об этом с нами поделилась руководитель Центра психодиагностики и психокоррекции при ИБП, к. п. н., доцент кафедры клинической психологии РГМУ Татьяна Германовна Горячева.

Важность ползания

Маленький лежебока: когда пора ползти?

Ползание помогает растянуть связки запястий и кисти, что необходимо для развития мелкой моторики малышей

Согласно российским медицинским нормам, которые основываются на многолетних наблюдениях и научных исследованиях, при своевременном развитии ребенок начинает ползать около 6-7 месяцев, иногда позже. Но некоторые малыши даже не успевают совершить попытку поползти, поскольку родители сажают их в ходунки, считая, что этап ползания вполне можно пропустить. Кто-то думает, что так будет лучше для интеллектуального и физического развития ребенка, а некоторым мамам просто-напросто лень ежедневно мыть полы. И ребенок, так и не научившись ползать, начинает ходить. Впрочем, не только ходунки "виноваты" в том, что все больше и больше детей рано начинают ходить, так и не успев поползти. Иногда причина может лежать в иной плоскости. В середине 90-х годов ученые всего мира, включая российских медиков, стали настоятельно рекомендовать родителям укладывать малышей спать на спину, чтобы предотвратить синдром внезапной детской смерти. В результате количество детских смертей снизилось на 50 процентов! Это была огромная победа педиатров и родителей в борьбе с ранней детской смертностью. Но привело и к иным последствиям: поскольку мамы стали бояться выкладывать детей на животик не только во время сна, но и во время бодрствования, развитие моторных функций детей замедлилось. Ведь, чтобы поползти на четвереньках, ребенку нужно задействовать и руки, и ноги, мышцы которых должны быть достаточно натренированы. А как ребенок может тренировать эти мышцы, если постоянно лежит на спине в кроватке, спит у мамы в "кенгуру", в кресте-люльке или в манеже? Никак. А когда мама все-таки вспоминает, что из-за постоянного лежания на спине затылок крохи может стать плоским, и переворачивает ребенка на живот, малыш через минуту начинает плакать, поскольку не привык к такому положению, ему тяжело и неприятно. И мама тут же переворачивает его обратно на спинку.

Есть ли разница? Нужно ли учить ползать?

Ни один здравомыслящий родитель не станет насильно заставлять своего малыша лежать на животе, когда кроха возмущается и кричит. Но постепенно приучать младенца к лежанию на животике все же необходимо. Ведь период ползания является очень важным для развития подкорковых структур мозга. Минимальные мозговые дисфункции, которые сейчас диагностируются у многих детей после тяжелых родов и родовых травм, частично компенсируются именно в период ползания.

Кроме того, ползание помогает укрепить костно-мышечную систему, натренировать руки, запястья, локти и плечи. В итоге дети, которые ползали хотя бы пару месяцев, более физически развиты и более сильны по сравнению с малышами, которые пропустили этот этап. Да и тонкая моторика у них развита лучше, поскольку ползание помогает растянуть связки запястий и кистей рук, что необходимо для развития тонкой моторики. Таким детям будет проще научиться держать в руке карандаш или ложку, а в будущем освоить письмо и рисование.

Что также немаловажно, ползание способствует развитию двусторонней координации. Наш мозг состоят из двух полушарий: правое отвечает за функции левой стороны тела, а левое — за деятельность правой. Когда ребенок ползает, между двумя полушариями идет активная слаженная работа. Малыши лучше управляют своим телом и ориентируются в пространстве.

К сожалению, не все дети самостоятельно восполняют пробелы собственного развития. Случается, что умный, развитой ребёнок неожиданно для всех с трудом осваивает грамоту, делая множество ошибок. При этом малыш очень хочет учиться на одни пятерки, но у него просто не получается. Если у ребёнка возникли проблемы с учёбой, надо обязательно проконсультироваться с нейропсихологом, который, возможно, назначит малышу курс реабилитационных занятий. Это система специальных физических и интеллектуальных упражнений, которые помогают развить некоторые отделы мозга. Подобные коррекционные курсы проводятся сегодня во многих специализированных центрах. Важен настрой родителей, которые должны верить в своего малыша, подбадривать его, помогать, — и тогда ребёнок действительно сумеет преодолеть все трудности.


Осваиваем пространство

Начиная с первых же месяцев нужно стараться почаще выкладывать малыша на животик. Сначала на 5-10 минут несколько раз в день, постепенно увеличивая время. Попробуйте сесть на кровать и устроить ребенка у себя на коленях или же положите его на животик на пеленальном столе, перед тем как менять подгузник. Кроха будет учиться держать голову, позже начнет опираться на руки и приподниматься, от раза к разу делая это все увереннее. Если ребенок упрямится, положите его к себе на грудь — так он сможет смотреть вокруг, не поднимая голову высоко. Можно также подложить под грудь и ручки ребенка скрученное валиком полотенце. Рядом с малышом можно разместить пару ярких игрушек, за которыми он будет тянуться. Если ребенок уже легко дотягивается до понравившейся погремушки, отодвиньте любимую игрушку подальше, чтобы малыш пытался к ней подползти. Разумеется, не стоит усердствовать и доводить кроху до слез — ведь первые "поползновения" могут получиться далеко не сразу.

Когда малышу исполнится 5-6 месяцев, можно расстилать на полу большое одеяло, чтобы кроха мог осваивать новые горизонты. Ограничивая пространство ребенка манежем или кроваткой, мама тем самым лишает его возможности познавать мир. Вы готовите обед? Расстелите одеяло и на кухне и дайте ребенку в качестве объекта исследования кастрюльку с крышкой.

Если малыш любит ползать, это очень хорошо для его развития

Существует много полезных упражнений. Например, взяв ребенка под мышки, мама может поочередно поставить на пол сначала одну ножку, а затем другую и начать медленно опускать малыша, побуждая его опереться руками. Когда малыш таким образом встал на четвереньки, аккуратно придерживайте кроху под грудь: отпускать совсем его не стоит. Пусть ребенок немножко постоит в таком положении, а мама может слегка покачивать его вперед-назад. Или можно попробовать упражнения на большом гимнастическом мяче: положите ребенка на животик и осторожно покачивайте мяч из стороны в сторону, так, чтобы ножки малыша иногда касались пола. Быстрее освоить технику ползания помогает и легкая гимнастика: мама должна сгибать и разгибать ножки ребенка, сначала поочередно, а потом одновременно. Когда кроха уже хорошо умеет держать голову, лежа на животе, можно взять его за пяточки и энергично согнуть обе ноги 3-4 раза. Или можно просто пощекотать детские пяточки.

Ребенок не ползал. Поезд ушел?

Дети, которые пропустили этап ползания, могут в более старшем возрасте испытывать некоторые трудности с письмом и чтением

Совершенно очевидно, что, если ребенок перепрыгнул какой-то этап развития, вернуть этот момент уже никак невозможно. Но отчаиваться не стоит. Мозг ребенка невероятно пластичен и восприимчив до возраста 9-10 лет, и в этот период вполне можно провести коррекцию, которая восполнит дефицит развития. Кстати, многие дети и безо всяких коррекционных занятий в возрасте 2-3 лет сами "наверстывают упущенное", активно ползая по полу во время игры. Если вы заметили, что ребенок во время игры значительное время проводит лежа и ползая по полу, не надо ни в коем случае его одергивать, призывая к порядку и требуя занять вертикальное положение. Лучше постелите на пол ковер и позвольте ему играть, как ему нравится, — скорее всего, ваш ребенок просто не "доползал" в свое время и сейчас восполняет существующий пробел. А сделать ему это очень и очень важно.

Кристина Сандалова
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Нужно ли ребенку ползать? "

Вы не авторизованы.

Ходунки помогают ходить, если ребенок не хочет ходить " под ручки". Наш ортопед говорит, что это полезно, как и любые физические упражнения. Опасны могут быть прыгунки,т.к. ребенок отталкивается на носочках. Кстати, детки начинают ходить на носочках, это нормально, а то наша соседка-массажист заявила, что такое хождение свидетельствует о повышенном тонусе. Конечно, если ребенок увидел на улице кису и хочет поскорее до нее добраться, ему же не идти спокойно, а бежать надо! Все бегают на носочках. Я не говорила про то, что раннее хождение тормозит умственное развитие, я говорила о том, что не надо этим гордиться,т.к. может привести к ортопедическим проблемам. Если у ребенка нет проблем с суставами, он пойдет рано или поздно. У знакомых дочка ходит в 10 мес, а ножки колесом. Они рады, пошла рано, а то, что с ножками их мало волнует. Я так заостряю внимание, потому что сама прошла через все это, слава Богу успешно и без осложнений. Родители деток с дисплазией т/б суставов меня поймут. И лучше хвастаться тем, что ребенок в 2 года собирает пазлы и считает до 20, чем тем, что пошел в 8 мес и сел в 4!
2008-07-24, Cathii
Спасибо, очень полезная статья! А то только и слышишь: "а у нас пошел в 8 мес! Зато молчит в 2 года." Наша дочка болтает во всю. к сожалению, полгода лечилась от дисплазии т/б суставов, поэтому с 7до 10 мес только могла сидеть. Зато после снятия гипсовой повязки в 10,5 мес сначала дочка ползала , как будто плыла,затем на четвереньках. Знакомые пытались в год ее учить ходить, поддерживая под ручки. Но не объяснишь же всем, что еще ребенок только-только ползать начал, месяц назад ножки еще были скованы! а как же ведь "все дети должны пойти к году"! в год и месяц наша доченька решила, что можно ее уже водить за ручки, еще через месяц давала одну ручку. А вот в год и 2,5 мес ровно пошла САМА!!! Наш доктор считает, что это очень быстро после такого лечения. а все ранние хождения-сидения, когда родители насильно заставляют ребека, только могут навредить, ведь опорно-двигательный аппарат еще не готов. Соседка наша в 6 мес ребенка в ходунки втиснула! Еще раз спасибо автору. Прислушайтесь! не бегите впереди природы, ребенок сам знает, когда ему ползать, сидеть и ходить!
2008-07-22, Cathii
во многих странам все эти ходунки-прыгунки запрещены, т.к. приводят к ортопедическим проблемам разной степени тяжести. ИМХО, это игрушки не для малышей, которым они нафик не нужны, а для их тщеславных родителей. Ну что от вас убудет, если ребенок пойдет на месяц позже, но САМ и ПРАВИЛьНО? Соседки/подружки/род­ственники заклюют? Ребенок ведь не одолжение тому дяде делает, а СВОЙ первый шаг.
ИМХО, можно вмешиваться на всех этапах развития чада, научить можно всему, даже алфавиту в год (даже обезьяну можно научить играть на пианино). Понимаю, что невозможно не сравнивать своего ребенка со сверстниками и не пыться "переплюнуть конкурентов", но ведь, постоянно и навязчиво вмешиваясь, можно зарубить на корню самостоятельность и инициативность ребенка, его самодостаточность и жизнерадостность :(
2009-12-16, 7ya_adamsoff
Очень хорошая статья! У меня младшему сыночку сегодня 6 месяцев, так он уже месяц как ползает по-пластунски! Неделю назад начал раскачиваться на четвереньках, аж самому смешно. Несколько дней одеяло не стелим, та как ползает по паласу по всей комнате. А у старшего этот период пришёлся на холода - весь одетый висел в прыгунках, а потом ходил в ходунках. Как потеплело так и пополз, месяцев в 8-9. Ходить начал в 1 год 13 дней. Ему через месяц будет 7 лет - оригами в садике лучше всех делает, читать сам научился, правда писать аккуратно ленится. Весь год в дошколку уроки самостоятельно делал! ... Но млашего я все-таки в ходунки ставить не хочу ;)
2009-05-14, Svetyatyek
Очень полезная статья!
Я переживала, когда мой второй ребенок в первые дни вообще! не мог лежать на спине - скрючивался и плакал -а врачи ведь рекомендуют! Я решила не париться и укладывала дочу спать на животик. Оказалось, поступала правильно. Согласно новейшим медицинским веяниям спать на животе считаетя полезнее для малыша. 5 лет назад (когда родился первый ребенок) - детей чуть не насильно укладывали на спину.
Веяния меняются, а вы с вашими детьми и ненужными переживаниями остаетесь. Хочется поменьше категоричности в рекомендациях педиаторов.
2009-12-16, 7ya_adamsoff
Cathii ,вы не правы, если ребенок рано пошел, то все остальное он будет делать позже. У меня дочка пошла в 9 мес., но никаких отставаний в развитии у нас нет, даже наоборот мы достаточно далеко ушли в развитии от сверстников, с мелкой моторикой никаких проблем, в свои 2,5 года она собирает пазлы из 70 штук,без какой-либо помощи, а годом раньше уже знала весь алфавит. Так что рано ребенок пошел или поздно это еще не показатель его дальнейшего развития. А вот про ходунки здесь правильно написано,это самый злейший враг малышей.
2008-07-22
У меня немного другая проблема. Дочке 9 месяцев. Начала ползать в 8 месяцев. Но ползает не на четвереньках, а на попе. Может доползти куда угодно. Но делает это не по правилам. На ручки опирается. Запястья, локти и плечи, как написано в статье, она, видимо, развивает. Но категорически не хочет ползать на четвереньках. Пробовали и ставить ее, как полагается, и раскачивали, и новой игрушкой манили - ничего не получается. Ползает по-своему. Можно что-то сделать в этой ситуации? Или поезд ушел, пусть развивается, как может?
2008-07-22, Екатерина75
Поделитесь:

21.07.2008
Обновлено 06.02.2017
Близкие по теме статьи
Чтобы ребенок начал ползать: 17 игр и упражнений с рождения
Чтобы ребенок начал ползать: 17 игр и упражнений с рождения
Как научить ребенка ползать. Упражнения для ползания
Ребенок еще не начал ходить? Пусть ползает – будет умнее
Ребенок еще не начал ходить? Пусть ползает – будет умнее
Держать голову, научиться ползать и развивать мелкую моторику – почему это важно?
Как научить ребенка ходить: ходунки не помогут!
Как научить ребенка ходить: ходунки не помогут!
Первые шаги ребенка и первая обувь: какую купить?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!