5 способов побороть страх публичных выступлений

Как избавиться от волнения на сцене?

Даже самые опытные и именитые артисты подчас признаются, что до сих пор испытывают страх и волнение перед выходом на сцену. О том, как преодолеть страх публичных выступлением с ранних лет, рассказала основатель и генеральный директор продюсерского образовательного кластера "Юный Артист", продюсер Международного фестиваля детского творчества "Счастье" Мерине Меликян.

Как избавиться от волнения на сцене

1. Практика перед зеркалом

Выступление перед зеркалом помогает ребенку привыкнуть к своему образу на сцене и развивает уверенность. Он может отрабатывать свою речь, выражение лица и жесты, что поможет ему чувствовать себя более комфортно на публике.

2. Выступление перед родными

Родители и близкие люди могут стать первыми слушателями и зрителями ребенка. Поддержка и похвала со стороны семьи помогут ему преодолеть страх и поверить в свои способности.

3. Социализация через детский сад и кружки

Участие в коллективных занятиях и выступлениях в детском саду или кружках помогает ребенку привыкнуть к присутствию публики и развивает его социальные навыки. Чем больше опыта он приобретает в командной работе и выступлениях, тем меньше страха он испытывает.

4. Дыхательные упражнения

Отработка дыхания и релаксации помогают ребенку справиться со стрессом перед выступлением. Глубокое дыхание и упражнения для расслабления помогут ему снизить нервозность и контролировать свои эмоции.



5. Поддержка родителей и преподавателей

Важно, чтобы родители и преподаватели создали поддерживающую и доверительную атмосферу. Они могут помочь ребенку разобраться с его страхами, предоставить ему необходимую информацию и ресурсы, а также обеспечить поддержку и похвалу за его усилия и достижения.

Преподаватели также играют важную роль в помощи детям преодолеть страх публичных выступлений. Они создают безопасную и поддерживающую среду, проводят специальные занятия по развитию уверенности, речи и эмоционального контроля, используют техники импровизации и игры ролей для развития навыков выступления. Они также примеряют на себя роль коучей, помогая детям справиться со страхом публичных выступлений. Они могут проводить индивидуальные тренировки, работать над техниками дыхания и релаксации, помогать детям развивать свои сильные стороны и уверенность в себе.

Комбинация всех этих подходов и поддержка со стороны родителей и преподавателей сыграют важную роль в помощи ребенку преодолеть страх публичных выступлений. Это позволит ему развить уверенность в себе, развить навыки коммуникации и самовыражения, и открыть новые возможности для своего творческого роста.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "5 способов побороть страх публичных выступлений "

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

08.07.2023
Обновлено 08.07.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!