5 родительских ошибок, которые подрывают доверие подростка

Как не превратить общение с подростком в войну

Один из самых сложных периодов в отношениях отцов и детей приходится на подростковый возраст. Дети неожиданно становятся непокорными, родительский авторитет для них ничего не значит. Но, вопреки расхожим представлениям, чаще всего это происходит не из-за возраста, а из-за того, что доверие к родителям у подростков оказывается подорванным. Что же взрослые сделали не так?

Как наказывать подростка

Обман со стороны родителей

Главный враг, который разрушает доверие к родителям – это обман с их стороны. В переходный период ребёнок перестаёт считать, что его папа самый сильный, а мама - самая красивая. У него формируется критическое мышление. Он открывает, что такое ложь, и остро на неё реагирует. 

Обман оправдан только на войне. Военная хитрость - одна из форм тактики, которая помогает победить противника. Но в обычной жизни выгоднее честно конкурировать, а не воевать. Как в шахматах, где можно переиграть соперника, но сжульничать – нельзя. Уважаемые родители, дети ожидают, что с вашей стороны не будет жульничества.

Патовые ситуации

Бывают более тонкие и щекотливые ситуации. Пат в шахматах случается, когда игрок не может сделать ход, не нарушив правил. При этом мат ему не грозит. Поэтому следующий пример связан с матом.

Известно негласное правило "дети при взрослых не выражаются матом, взрослые – при детях". Оно служит своеобразным компромиссом во имя справедливости и порядка. Правило негласное, так как официальная норма предписывает "кровопролитную" войну с матом до победного конца.

Но как поступить, если договор нечаянно нарушен? Тогда родитель делает серьёзное замечание с обещанием в дальнейшем строго наказать. Однако в обратной ситуации для восстановления справедливости будьте готовы и сами извиниться и выслушать серьёзное замечание, а при повторном проступке также понести наказание. Как правило, оно носит финансовый характер.



Несправедливое наказание

В представлении ребёнка несправедливость сродни обману. Так, в самом раннем возрасте наказание за нечаянно разбитую любимую мамину вазу он считает несправедливым. Ему обидно - ведь он не хотел. Он не способен почувствовать эмоции мамы и понять их природу. Эмпатия ещё не развита.

На голову подростка наказания часто сваливаются в виде запретов. Здесь стоит в процессе переговоров определить границы между справедливым и несправедливым. В наших широтах запретить дочери гулять с подругами, пока она не исправит двойку, вполне справедливо. Но не отпустить её на концерт Джастина Бибера, билет на который она выиграла в неравной борьбе в соцсетях, - это перебор. 

Есть запреты похуже несправедливых – это бессмысленные несправедливые запреты. Например: "Павел, клянусь, если не будешь ходить в бассейн, ты больше Свету никогда не увидишь!". Согласитесь, для реализации такого запрета никакого авторитета не хватит.

как сохранить родительский авторитет

Злоупотребление авторитетом

В современном мире власть родителей зафиксирована законом до достижения детьми совершеннолетия. На этот период бремя принятия решений за отпрысков возлагается на их матерей и отцов. Однако родительский авторитет – понятие более широкое, чем власть, данная законами. При потере этой власти папа и мама не утрачивают доверие ребёнка. При потере авторитета – наверняка.

Родители часто лишаются авторитета в результате злоупотребления им. Наряду с бессмысленными запретами это чрезмерный надзор за жизнью подростка, постоянные нотации по поводу и без, лишение личного пространства и самостоятельности. То есть превращение авторитета в диктат.

Как ни парадоксально, в современном мире диктаторами чаще становятся мамы. Одна знакомая жаловалась на дочь: в комнате не убирает, по дому не помогает, в ответ на замечания дерзит. Чуть до рукоприкладства не доходило. Хотя я знаю её дочь Еву – скромная, умная девочка, с шести лет занимается живописью. 

В 14 лет она поступила в художественный лицей и переехала жить в интернат. Дома бывает на выходных, а то и вовсе не приезжает. Проблема в отношениях исчезла, будто и не было. Теперь дочь с мамой словно лучшие подруги. Что это было? Завышенные требования, вторжение, чрезмерная опека, ревность к возрасту, может быть, всё вместе?

Панибратские отношения с ребенком

Как-то мы провели опрос. Выяснили, что половина учеников, которые играют в компьютерные игры, иногда играют с папами. У одного воспитанника даже мама может отличить Варкрафт от Старкрафта. Это неплохо. Умеренное участие в увлечениях детей повышает кредит доверия родителям. Главное, чтобы это не скатилось к панибратству.

Между родителями и детьми должна быть определённая дистанция. Низводя себя до уровня друга своего ребёнка, вы утрачиваете авторитет, а с ним и веру в вашу ведущую роль. Более эффективно роль старшего товарища может сыграть наставник, преподаватель, дальний родственник. Родителям из этой позиции будет сложно следить за правилами игры. Как следствие, дети будут относиться к ним с пренебрежением.

В доверительном общении с подростком на первый план выходят несколько факторов:

  • способность понять ребёнка на эмоциональном уровне и самому открыться перед ним;
  • не совершать грубых проступков, в числе которых первым идёт обман; 
  • здраво оценивать нестандартные ситуации;
  • определить дистанцию для оптимального диалога.

Существует множество параметров и граней отношений, нюансов и оттенков эмоций, рецептов и рекомендаций по разрешению конфликтов детей и родителей. Но их изложение заняло бы целую книгу.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "5 родительских ошибок, которые подрывают доверие подростка"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

27.10.2020
Обновлено 13.10.2023
Близкие по теме статьи
Чтобы подросток не наделал глупостей
Чтобы подросток не наделал глупостей
Как научиться отпускать и не бояться, что дети сломают себе жизнь
Как повлиять на подростка без крика и угроз
Как повлиять на подростка без крика и угроз
Если подросток сопротивляется вашим требованиям
Нужно ли наказывать ребенка за вранье?
Нужно ли наказывать ребенка за вранье?
Как реагировать, если ребенок или подросток врет
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!