5 причин потери интереса к школе у первоклассников

Почему ребенку не нравится школа?

Всем детям нравится познавать мир, узнавать что-то новое. Они делают это играя. И практически все они, более 80%, идут в первый класс с огромным желанием. Но дальше ребенок теряет интерес. Почему? Педагог, преподаватель Национального социально-педагогического колледжа (НСПК) Евгения Зюзя рассказывает, как родители, учителя, школа, учебная дисциплина и обстоятельства самого ребенка влияют на его желание учиться.

Почему ребенку не нравится школа

1. Дисциплина

Когда дети приходят в первый класс, они никак не представляют себе процесс учебы. Они буквально "рассыпаются" как горошины, у них нет навыка быть учениками.

Что происходит на уроках в первом классе на начальном этапе? Дети подражают друг другу. Все разговаривают, играют. Один захотел попить, а за ним еще семеро. Другой попросился в туалет, а там еще пятеро тоже вдруг захотели в туалет. Кто-то вдруг скажет, что устал, и окажется, что с десяток ребят как-то тоже устали. Все галдят, все делятся своими эмоциями и впечатлениями.

И что делать учителю? Конечно же, наводить дисциплину.

На этапе создания дисциплины и проявляется первое нежелание ходить в школу. Ребенок не понимает, зачем он туда пришел. Да, ему объяснили, что он пришел "учиться". Но никто не рассказал, как именно это делается. Ведь в детском саду он тоже "учился", но там можно было и играть, и гулять. А тут нельзя. И желание "учиться" падает.

2. Учитель

Сам учитель тоже может повлиять на мотивацию детей:

  • ребенок не понимает, что объясняет учитель;
  • учитель, еще не разобравшись в особенностях каждого ребенка, начинает требовать "невозможного" от конкретного ученика;
  • ребенок делает помарки, ошибается. А его сильно ругают. Ну как сильно… Ребенок оценивает, что "сильно". А это уже снижает мотивацию учиться;
  • учитель повышает голос или ругает, а ребенок не понимает, за что именно и почему именно его ругают. Ведь раньше никто не ругал за то же самое (играл, смеялся, общался и т.д.).


  • 3. Родители

    Какие ошибки родителей могут повлиять на мотивацию ребенка?

  • Не подготовили ребенка интеллектуально
  • Ребенок должен обладать интеллектуальной зрелостью, то есть владеть необходимым набором знаний и навыков, чтобы спокойно осваивать программу первого класса. Как это? Например, никто не получает водительских прав, если не прошел теоретическое и практическое обучение. То есть сначала теория, потом практика, потом экзамен. У детей подготовка к школе идет именно так. Сначала подготовка, а только потом сам первый класс.

  • Не подготовили ребенка эмоционально
  • Ребенок, идущий в первый класс, должен быть эмоционально готов прийти в школу: в новый коллектив, в новые условия, где будут новые для него требования. Ребенку, которого до первого класса всегда хвалили и никогда не указывали на ошибки, будет невозможно адекватно реагировать на замечания учителя. А без замечаний и поправок педагога невозможно учиться. Так что необходимо готовить ребенка к школе еще и эмоционально.

  • Не подготовили ребенка социально
  • Необходимо научить ребенка общаться и со взрослыми, и со сверстниками-мальчиками и девочками. Именно общаться, а не конфликтовать, обижаться и т.д.

  • Не подготовили ребенка физически
  • Ребенку необходима физическая зрелость. Если он часто болеет, то, конечно же, будет пропускать много занятий. А в итоге начнет отставать от одноклассников. Это и способствует тому, что мотивация к обучению снижается. Важно не упускать из виду состояние здоровья ребенка и не ждать что он "перерастет" и здоровье наладится. Само по себе ничего не проходит. Родителям надо иметь полную картину о состоянии физического здоровья своего ребенка и учитывать это, когда решается вопрос об отправке ребенка в первый класс.

  • Злоупотребили ранним развитием и подготовкой к школе
  • Бывает, что ребенок до школы занимается всем подряд. Ментальная арифметика, английский, французский, танцы, спорт. Очень развивается ребенок за счет того, что изучает все, что не изучили мама с папой. В итоге он приходит в первый класс и все знает. Родители радуются, у них умный ребенок. А ему скучно. Он и без школы все это знал. В итоге во второй класс приходит ребенок, которому уже так скучно, что он из лучших переходит в другое измерение. Потерял интерес.

  • Предъявляют завышенные требования к ребенку
  • Это беда для ребенка. Родители требуют от него то, что хотели бы они, без учета способностей самого ребенка. А он страдает. Так как он старается, он напрягается, а выполнить не может. Что-то он искренне не понимает, а иногда на освоение чего-то не хватает элементарной базы. А родители требуют. И что делать ребенку? Если он со всех сторон неуспешен, в итоге развивается апатия, неверие в себя, потеря интереса к школе, да и к чему-либо. Его же родители не принимают таким, какой он есть.

  • Не интересуются успехами своего ребенка
  • Часто бывает так, что родители из-за своей занятости или стиля воспитания (предоставление ребенку самостоятельности) не следят за успехами ребенка. Не проверяют его тетради, не интересуются делами в школе. Они же воспитывают самостоятельного ребенка. В итоге он убеждается не в самостоятельности, а в том, что он не интересен и стараться не нужно. Что происходит, когда появляются замечания и плохие отметки? Интерес к учебе падает окончательно.

    Ребенок не хочет ходить в школу

    4. Ребенок

  • Семейная обстановка. Допустим, в семье развод или умер кто-то из родных. Родители не уделили должного внимания переживаниям ребенка, а у него сформировалось неврозоподобное состояние, которое усиливается давлением в школе (ситуацию в школе он в таком состоянии сможет воспринимать только как давление), в итоге успеваемость падает, интерес пропадает.
  • Слабое здоровье и частый пропуск занятий. В этой ситуации он будет чувствовать себя плохо, так как понимает, что отстает. Ребенку не нравится отставать, и он теряет интерес к школе.
  • Ученик может не влиться в коллектив и чувствовать себя изгоем. В этой ситуации надо ребенку помогать, ведь от причастности к коллективу может зависеть успешность ребенка, его мотивация.
  • 5. Школа

    Еще одной причиной потери интереса к школе у первоклассника может быть неудачный выбор школы.

    Когда родители выбирают школу ребенку, они ориентируются на разные критерии, например: расстояние от школы до дома, образовательные программы и т.п.

    Потребности и способности ребенка в этом вопросе редко учитываются. В итоге он оказывается в тех условиях, к которым он не готов. Ему сложно, неинтересно, и желание учиться пропадает.

    Авторская статья
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Оставить комментарий к статье "5 причин потери интереса к школе у первоклассников"

    Вы не авторизованы.

    Поделитесь:

    24.08.2023
    Обновлено 29.08.2023
    Близкие по теме статьи
    6 самых главных трудностей первоклассников
    6 самых главных трудностей первоклассников
    На что чаще всего жалуются учителя и сами дети
    Лучшие школьные рюкзаки для первоклассников
    Лучшие школьные рюкзаки для первоклассников
    Советы по выбору школьного ранца
    Как помочь ребенку в начале учебного года
    Как помочь ребенку в начале учебного года
    Адаптация ребенка к школе: утренние сборы, домашние задания, ночной сон
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!