Домашний дракон

— Хочу такую! — хватает вашу руку ребенок и тащит к террариуму с игуанами в зоомагазине. — Как на ЭТО можно вообще смотреть? — восклицаете вы. — Да это противная ящерица!

— Хочу такую! — хватает вашу руку ребенок и тащит к террариуму с игуанами в зоомагазине.
— Как на это можно вообще смотреть? — восклицаете вы. — Да это противная ящерица!
— Нет, мама, это дракон. Давай у нас дома будет жить настоящий маленький дракон!
Поддавшись на уговоры — "дракон так дракон", — тянетесь за кошельком. Хм... Стоит дракон одомашненный не копейки, да и уход, наверняка, за ним довольно сложный...

Уши, ноги... главное — хвост!

Собираясь завести эту "ящерку", имейте в виду, что через пару лет она может достигнуть в длину более двух метров! Не пугайтесь, что вам в своем жилище станет тесно соседствовать с "годзиллой" — 2/3 от общей длины "займет" хвост.

К покупке игуаны отнеситесь со всей серьезностью — приобретя больную, вялую, с явными кожными болезнями, вы рискуете "потерять" ее буквально через пару дней. Глазки "дракоши" должны быть открытыми и ясными, без выделений. Окраска яркая, темная же является поводом для беспокойства — возможно, животное не может нормально отлинять. Попросите продавца показать рот зеленой малютки — полость у здоровой рептилии розовая, без гноя и опухолей. Особое внимание обратите на ногти — все ли на месте и нет ли нагноений, не сломаны ли "пальчики". Ну и, конечно, хвост — его основание должно быть толстым и упитанным, не должны просматриваться выступы скелета вверху основания хвоста.

Обратите внимание, как игуана стоит на ровной поверхности. Один из признаков отсутствия "брака" — абсолютная симметричность конечностей. Да, и обязательно поинтересуйтесь у продавца (а еще лучше, чтобы он предоставил документы на животное) происхождением этой "тропиканки" — привезенная или разводная. Как правило, разводные особи (которые и родились в неволе) намного лучше — они лишены многих заболеваний, которые часто встречаются у "вольниц".

Ветку — в клетку

Перед тем как принести рептилию домой, необходимо позаботиться о ее ПМЖ. Обычно для игуаны используются большие террариумы с небольшим бассейном, массивными ветвями, камнями и многими другими "удобствами".

Пока игуана маленькая, можно ограничиться небольшим террариумом. Учтите, что температуру в нем нужно поддерживать в районе 28-30 градусов днем и 20-22 ночью, а влажность должна составлять примерно 80%. Определенная влажность достигается с помощью фонтанчика с фильтром, губки, постоянно смоченной водой или опрыскиванием из обычного опрыскивателя для цветов. Согреть тельце рептилии помогут нагревательные лампы или специальные термоковрики.



Поместите в террариум разветвленную массивную ветку, которая будет подниматься своими разветвлениями к лампе. Тогда ваша игуана сможет сама контролировать температуру — забравшись повыше к искусственному солнышку или в тенечек к основанию "дерева". Для "дракончика" необходимо постоянное наличие чистой воды. Лучше, если это будет не маленькая поилка, а небольшой бассейн. Но учтите, что менять воду в нем обязательно каждый день — рептилии часто устраивают там уборную. Также в "пещере дракона" необходима УФ-лампа. Не забудьте оставить отверстия для вентиляции, которые закройте сеткой.

Тропическая вегетарианка

Тропическая гостья — убежденная вегетарианка. В природе она питается листочками да цветочками. В неволе же балуйте любимицу разнообразным кормом. В идеале он должен состоять из овощей (30-70 процентов), зелени (30-70), фруктов (5-15) и зерновых (до 10). Ни в коем случае нельзя лакомиться игуане с "барского" стола — нужно строго контролировать содержание различных веществ в их рационе, иначе она может серьезно заболеть.

Расти большая...

Игуаны растут быстро, поэтому молодой рептилии необходимы кормовые добавки с высоким содержанием кальция. Но ошибка многих хозяев игуан в том, что они буквально пичкают питомцев таблетками глюконата кальция или яичной скорлупой. А ведь усвоение строительного материала для костей, кальция, происходит только в "присутствии" витамина D3, образуемого под воздействием ультрафиолета. Для этого и нужна УФ-лампа.

Чтобы не отбросила хвост

Игуана, как и ящерица, может "отбросить" хвост. Это не смертельно, но зрелище, скажем так, не очень приятное. У маленькой игуаны он, может, и вырастет, а вот взрослая особь останется куцей навсегда.

Научитесь брать ее в руки. Строптивицу бережно обхватите сверху у предплечий, располагая пальцы так, чтобы прижать передние лапы к туловищу. А другой рукой придерживайте задние лапы и туловище, но не хвост. Поначалу общайтесь с игуаной в кожаных перчатках. Потом она постепенно привыкнет к вам. А учитывая, что живут эти рептилии до 20-25 лет, для вас она скоро станет просто родным "человеком"!

Галина Соколовская
Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Домашний дракон"

Вы не авторизованы.

очень куцо. Все по сути верно, но... Ящерица - не зверек для ребенка. Любого, даже подрощеного. Потому что требует внимательного ухода. В половозрелом возрасте может быть агрессивна. В интернете есть фото разодраной руки - там швы накладывали. Царапается больно. Хвостом дерется еще больнее. Зубы направлены внутрь и выдирая из пасти палец можно просто вырвать зубы у ящерицы. Ну и не всякую траву она жреть... И недостаток кальция в младенчестве приводит к смерти в возрасте 5 -7 лет... ну много еще чего здесь не написано.
2008-11-14, Канка
U menya 2 iguany, vzroslie, ochen' laskovie . Moya 8 letnyaya doch' ochen spokoino igraet s nimi...Ob uhode Mnogogo ne napisano...Da, oni mogut ukusit', takze kak i sobaki,kotorie vse chasche kusayut i zagryzayut detey. U mena svoy bisness s exoticheskimi zivotnimi, esli interesno - sprashivayte :) Udachi vsem!!!
2008-11-16, Slava
Поделитесь:

14.11.2008
Обновлено 30.04.2012
Близкие по теме статьи
Восточный гороскоп на 2013. Павел Глоба: что готовит год Змеи
Восточный гороскоп на 2013. Павел Глоба: что готовит год Змеи
Астрологический прогноз на весь 2013 год: Лошадь, Собака, Свинья, Дракон, Тигр и другие.
2012 год  —  год Черного Дракона
2012 год — год Черного Дракона
Стихия этого года — Вода. Что принесет нам 2012 год?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!