Искусственное вскармливание в вопросах и ответах

Не всем мамам переход на искусственное вскармливание дается легко. Преодолеть эмоциональный дискомфорт поможет максимальная "приближенность" к естественному типу питания.

Полезность: 4 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (207 оценок)

Лучше кормить ребенка искусственным питанием, но от чистого сердца, чем грудным молоком без доброй воли. (французская пословица)

Искусственное вскармливание в вопросах и ответах

Как преодолеть эмоциональный дискомфорт?

Не всем мамам переход на искусственное вскармливание дается легко. Преодолеть эмоциональный дискомфорт поможет максимальная "приближенность" к естественному типу питания. Начиная кормление, отложите все дела, отключите телефон и телевизор, сядьте поудобнее в уютном кресле, расслабьтесь и успокойтесь. Возьмите малыша на руки, прижмите к обнаженной груди (контакт "кожа к коже" при искусственном вскармливании очень важен), скажите несколько нежных слов.

Старайтесь, хотя бы в первое время, сами кормить младенца из бутылочки, или чередуясь только с одним человеком — папой или бабушкой малыша, например. Маленький ребенок будет очень нервничать, если кормить его будут поочередно, да еще сменяясь несколько раз в день, разные люди.

Но если у вас сохранилось какое-то, пусть самое маленькое, количество своего молока, ни в коем случае не бросайте грудное кормление! Попробуйте наладить так называемое смешанное вскармливание.



Что такое "смешанное вскармливание"?

Таким термином обозначается питание младенца как грудным молоком, так и молочными смесями в качестве докорма. Смешанное вскармливание — более приемлемый вариант питания, чем исключительно искусственное. Конечно, будет нелегко: ведь перед каждым кормлением вам придется готовить смесь, сохранять ее тепло до окончания кормления грудью и подогревать в случае необходимости. Но при этом, во-первых, остается возможность наладить выработку грудного молока в полном объеме. Во-вторых, даже небольшое количество грудного молока положительно сказываются на здоровье и развитии малыша.

Режим питания при смешанном вскармливании остается свободным: сначала вы прикладываете младенца к груди (причем, к обеим), затем докармливаете молочной смесью. Если объем докорма невелик, то целесообразнее докармливать смесью из ложечки или чашечки — более легкое поступление пищи из бутылочки с соской может способствовать отказу ребенка от груди. Если объем докорма из бутылочки большой, то лучше использовать достаточно упругую соску с мелкими отверстиями, иначе малыш совсем откажется "трудиться" у груди.

В случае смешанного вскармливания важно определить соотношение грудного молока и смеси-докорма. Используйте метод "контрольного взвешивания": в течение суток перед и после каждого кормления необходимо взвесить ребенка. Выведя среднее число граммов, "съеденных" малышом, вы определите объем смеси в качестве докорма.

Переводить младенца первых месяцев жизни полностью на искусственное вскармливание нельзя чересчур быстро: в силу физиологической незрелости организма ребенка его адаптация к новому виду питания будет очень напряженной. Ведь все системы и органы "рассчитаны" на переваривание и усвоение именно грудного молока, а не искусственного, пусть и самого высокого качества, питания.

Почему нельзя использовать натуральное коровье молоко вместо адаптированной молочной смеси?

В качестве основного питания ребенка первого года жизни нельзя использовать молоко домашних животных (коровье, козье): животный белок продуктов предназначен для вскармливания детенышей этих животных, пищеварительная система которых уже при рождении готова его переработать, в отличие от желудочно-кишечного тракта детей человека. По сравнению с женским в коровьем молоке мало минеральных веществ, витаминов и ферментов, необходимых ребенку, в нем нет антител, защищающих малыша от болезней. А вот животного белка в коровьем молоке как раз переизбыток, да еще и в виде трудно перевариваемого казеина, а не легкоусвояемых белков молочной сыворотки, которые присутствуют во многих смесях-заменителях женского молока. Поэтому для искусственного вскармливания малышей, особенно первых месяцев жизни, нужны только адаптированные молочные смеси — то есть максимально приближенные к составу женского молока.

Состав женского молока, состав коровьего молока и рекомендуемый в России состав заменителей женского молока (в расчете на 100 мл)

Содержание основных пищевых веществ Зрелое грудное молоко Коровье молоко Рекомендуемый состав заменителей женского молока
Белки, г 0,9-1,3 3,3-3,5 1,5-1,9
Белки молочной сыворотки, % 65-80 20 60
Жиры, г 3,9-4,5 3,2-3,5 3,0-3,8
Линолевая кислота*, % от всех жирных кислот 13,6 3,8 15
Углеводы, г 7,0 4,8 6,9-8,0
Энергетическая ценность (калорийность), ккал 65,0 70,0 67,0-70,0

На что обращать внимание при выборе и покупке смеси?

  • Для младенцев первых дней, недель и месяцев жизни покупайте максимально адаптированные молочные смеси, предварительно проконсультировавшись у врача. Чем современнее и качественнее молочная смесь, тем одна дороже, но экономить на этом, значит, экономить на здоровье ребенка… Хочу подчеркнуть: я никоим образом не рекламирую дорогие импортные смеси, потому что являюсь приверженцем исключительно грудного вскармливания. Но раз уж так получилось, что ваш малыш стал искусственником, физиологический стресс для его организма должен быть минимальным (а это возможно только за счет качественных, современных и, значит, дорогостоящих продуктов).
  • Большинство молочных смесей можно давать младенцам с рождения и в течение всего первого года жизни, на упаковке это обозначено словами "от рождения до 12 месяцев". Некоторые производители выпускают специальные смеси для новорожденных. Сухие адаптированные смеси, имеющие в своем названии цифру "2", предназначены для детей второго полугодия жизни, и относятся к так называемым "последующим формулам (или "последующим смесям"). По составу они менее адаптированы, чем "стартовые формулы" (для детей первых месяцев жизни), но содержание белка и энергетическая ценность здесь выше — в соответствии с возросшими потребностями грудничков. Такие смеси нельзя использовать в питании новорожденных и младенцев до 4-5 месяцев!
  • Покупайте адаптированные смеси известных производителей. Хотя, отмечу, что все продукты для искусственного вскармливания, представленные на официальном российском рынке, сертифицированы. Покупать детское питание необходимо в специализированных магазинах, либо в крупных универсамах. Приобретая молочные смеси у случайных людей и по "смешным" ценам, вы подвергаете опасности здоровье своего малыша.
  • При покупке, особенно в летнее время, обращайте внимание на срок годности и условия хранения. Большинство сухих молочных смесей выпускаются в пакетах из комбинированного полимерного материала. Они дополнительно упакованы в картонные пачки, на которой помещена вся информация о продукте. Срок хранения такой смеси — от 6 до 18 месяцев. Намного дольше может храниться смесь в металлической банке — от 3 до 5 лет. Но как бы не был упакован "порошок", после открытия банки или пачки его нужно использовать в течение трех недель. Причем хранить вскрытую банку или коробку нужно в сухом и прохладном месте, но не в холодильнике: смесь отсыреет и будет плохо растворяться.

Искусственное вскармливание в вопросах и ответах

Где найти сводные таблицы искусственных смесей?

В популярной литературе таких сведений немного (они возможны, если преследуется рекламная цель): данные таблицы, указывая состав, энергетическую ценность и другие характеристики молочной смеси, не в состоянии учесть конкретную ситуацию, конкретного ребенка. Поэтому-то родителей детей-искусственников так часто "отсылают" к врачам — педиатрам и детским диетологам.

Как "расшифровать" надпись на упаковке со смесью?

Производители указывают на коробочках и баночках состав молочной смеси, который для большинства родителей остается "тайной за семью печатями". Ведущий специалист НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Сорвачева дает определения основным "словам":

Линолевая кислота — незаменимая жирная кислота, необходимая для правильного формирования головного мозга ребенка и зрительной сетчатки.

Таурин — свободная аминокислота, необходимая для формирования центральной нервной системы, зрительных функций.

Декстринмальтоза — природный углевод, усваивающийся значительно легче, чем крахмал, даже у младенцев первых дней жизни; способствует росту бифидобактерий в кишечнике

Крахмал — полиуглевод; у детей первых трех месяцев жизни недостаточно фермента амилазы, который расщепляет крахмал. Поэтому в смесях для младенцев первых месяцев жизни присутствие крахмала нежелательно. Определенное количество крахмала в продуктах питания для детей более старшего возраста возможно: крахмал повышает насыщаемость малыша, к тому же делает смесь более однородной.

Лактоза — молочный сахар содержится в молоке млекопитающих, в том числе, и женском.

Карнитин — витаминоподобное соединение, способствующее усвоению жира.

Сахароза — обычный пищевой сахар.

Ольга Попова

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Искусственное вскармливание в вопросах и ответах"

Вы не авторизованы.

У моего сына с 2 недель начались запоры какую бы смесь я ему ни давала (он искуственник). Ставила 1 раз в день газоотводки, когда не помогало - клизмы (редко). Давала дюфалак - это слабительное с лактулозой, но не помогало , может доза была неправильная. Педиатр посоветовала смесь "семпер бифидус" 1 кормление в сутки утром. Давала и ждала не делала ни клизм, ни газоотводок. Через 2 дня он сам покакал. Стех пор даю регулярно "семпер бифидус" и нет проблем:ходит 1 раз в сутки.
2008-10-01, елена
У меня проблемы с молоком начались, когда сыну два месяца было. Я прям видела, что ребенок не наедался, но и на искусственное вскармливание переходить не хотелось. Хорошо педиатр наша сказала, что можно докармливать ребенка и посоветовала смесь Козочка. Кстати очень хорошая смесь на основе козьего молока, состав которой приближен к женскому молоку. Так теперь ребенок у нас сыт, спит хорошо, а диатезов и коликов нет.
2016-05-31, mystical
У моего сына была подобная проблема: не запор, но практически не какал самостоятельно. Делаю клизму - нормальный стул в нормальном количестве. Видимо потому, что смешенное вскармливание (с Нутрилон 1). Спасла комбинация Primadofilus (это бифидо и лактобактерии в виде порошка, который растворяется в еде) и Фрисовом на ночь (пол-порции Фрисовом, пол-порции молоко или смесь). Теперь стул регулярно 1 раз в сутки
2005-01-27, Наталья
По вопросу Наташи и Илоны. У нас проблема с отсутствием стула была на протяжении 4,5 месяцев, справлялась термометром по тому как клизмы не признаю, считаю что они разрушают (вымывают) бактерии которые в кишечнике и тем самым еще ухудшает положение ребенка . Нормализовалось только благодаря оливковому маслу которое добавляла в прикорм и сейчас нам 9 месяцев проблем подобного рода небыло.
2007-09-24, madona1981
У дочки такая же проблема как у Наташи (17.1.2003), делаем клизму - нормальный стул в нормальном количествеб но сама покакать неможет. Докармливаемся Нутрилоном 1. Доктор говорит пробуйте другие смеси, пока то же, а ребенок мучается. Подскажите пожалуйста, что такое Primadofilus и другие порошки, кто посоветовал.Заранее спасибо!
2007-04-28, Илона
У меня доченька маленькая, молоко пропало уже через 2 недели после родов( Пришлось переходить на смеси, то мы пробовали много разных производителей, увы у нас это вызывало только проблемы с животиком. Мы попробовали Матерну, она подошла нам. То теперь заказываем её постоянно на baby1care.com. Нам нравится)
2016-02-17, Natasha87
Елена у моего малыша была подобная проблема....Для прфилактики запоров и нормализации микрофлоры нам помог Semper Bifidius, а насчет проблем с ферментыции вам надо посоветоваться с врачем ( мы около недели пили Креон по 1/4 3 раза в день во время еды), но на это должен дать согласие ваш педиатр
2003-01-17, Наташа
Поделитесь:

26.04.2001
Обновлено 11.07.2014
Близкие по теме статьи
Молочная кухня или молочные смеси?
Молочная кухня или молочные смеси?
Что предпочесть, если грудное вскармливание невозможно?
Искусственное вскармливание в вопросах и ответах
Искусственное вскармливание в вопросах и ответах
Какие смеси подходят для искусственного вскармливания с рождения
Искусственное вскармливание
Искусственное вскармливание
Искусственное вскармливание: важные моменты, которые необходимо знать родителям про детские смеси. Советы педиатра, как правильно подобрать смесь.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!