Последние капли дождя

Полезность: 4,2 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (6 оценок)

Что такое жизнь, и в чем смысл жизни? Подобными вопросами задаются миллионы людей в разные моменты своей недолгой жизни. Кто-то еще в детстве, кто-то в юности, а кто-то и в старчестве. Но все они рано или поздно находят ответы. Те же, кто не находит их, приходят к тому, что жизнь бессмысленна, и доживают остатки своих дней в надежде, что когда-нибудь познают истинное её назначение. Кто-то видит смысл в любви, всеохватывающей любви к людям или отдельным представителям этих самых людей, кто-то в достижении материальных и социальных благ, кто-то, соблюдая заповеди своей религии.

Я долго думал над этим, но видимо, ко мне эти познания придут с последним моим вздохом этой жизни.

Каждый день я делаю одни и те же действия. Просыпаюсь рано утром, одеваюсь, пью горячий кофе. Выгуливаю свою собаку и иду на работу. После работы иногда захожу в магазин, чтобы купить себе ужин, и, придя домой, ложусь спать. Я практически ни с кем не общаюсь, за исключением своего пса, это нельзя назвать полноценным общением. Но тогда оно меня устраивало, ведь только с ним я мог выговориться, он зализывал мои раны, слушал меня, и, главное, не возражал мне, смотря на меня понимающим взглядом. Не зря же есть такая пословица, что собака - друг человека. И он был мне другом, он был мне всем.

Странный факт - последнее время я наблюдаю везде незаконченность, неполноценность всего существующего. Но может быть, мне все это кажется? Может быть, это только лишь мое больное воображение. Надо заметить, что воображение у меня, да и, похоже, весь я действительно стали в последнее время больными из-за частых морозов, которые вызывают у моего организма нетипичную реакцию. И если сейчас я выйду на улицу, то получу очередную порцию насморка и кашля на следующее утро, так как у меня отсутствует зонтик.

Почему некоторым людям нравится дождь? Чем привлекает их этот холод, это ощущение сырости и неприязни, когда ты промокаешь, когда везде лужи и эта грязь. Это же так мерзко. Вот и сейчас все бегут, торопятся быстрее домой, стряхнуть с зонтиков последние капли дождя и греться у своих обогревателей. Странно, но иногда мне нравится такая погода. Тучи темно-синие плывут, и этот дождь, этот вид наводит на меня желание мыслить, размышлять о жизни. Хотя редко погода навевает такое желание и сегодня один из таких, необычных дней.



Последний глоток этого настоящего бразильского кофе, и я покину это заведение. С каждым глотком я переношусь в другой мир, в светлый, солнечный мир, где нет этой отчужденности и одиночества, где все улыбаются тебе, говорят с тобой открытым сердцем каждое мгновение в той райской жизни, где нет зла, жадности и всех земных грехов. Так не хочется делать это в последний раз. Но нужно оставить каплю этого рая в этой уже остывшей чашке, чтобы снова прийти и допить, но уже горячего и вдохновляющего.

А пока нужно идти, идти навстречу этой слякоти, идти домой, выгуливать собаку и спать. В общем, повторять все это банальное действие моей жизни. Но зачем, зачем все это я делаю? Разве ли только для продолжения своего существования? Но кому, в сущности это нужно?

Такие мысли волновали мое сознание не так часто, но как только приходил "аист" таких идей, меня накрывало волнами бурных работ мозга. А в остальное время я жил как по инерции, все делал механически, и, казалось бы, ничто не могло остановить такое тихое течение моей жизни.

Но, видимо, что-то могло.

Сейчас я постараюсь вспомнить это событие.

Это было в среду, как сейчас помню, был довольно холодный вечер и, как ни странно, шел дождь. В тот вечер мне особенно не хотелось выгуливать моего пса. Но я не мог позволить себе издевательства над животным. и мне пришлось идти в эту серую реальность.

Пока мой пес радостно бегал и впитывал свободу своих возможностей, я тупо уставился в одну точку, и не мог оторвать от нее своих, как будто окаменелых, глаз. Мне казалось, что эта точка становится все ближе и ближе ко мне, и я уже мог отчетливо выявить из этой точки фигуру человека, и это была девушка под зонтиком.

Она шла небыстрым шагом, и во всем ее движении ощущалась легкость, простота, изящество. Она приближалась ко мне, я безумно хотел поднять свои глаза выше, чтобы увидеть ее лицо, разглядеть особенности манящего существа, но мои глаза не слушались меня, и улавливали только общее, ее силуэт, движения.

Она почему то представилась мне жизнью. Пришла из ниоткуда, и, приближаясь ко мне, подходит со своей загадкой и тайной все ближе и ближе. Я начал прокручивать все этапы своей недолгой жизни - от самого детства до настоящего момента и увидел, что не было ничего такого особенного в моем существовании.... В детстве я был послушным и тихим ребенком, все просьбы родителей моих всегда выполнял сиюминутно, никогда ни с кем не ссорился, друзей не было у меня, за исключением собаки. Отрочество моё совсем как будто стерлось из моей памяти. Школа... Университет... но передо мной остались только последние 3 года моего существования.

Я мгновенно оторвался от своих мечтаний, различив черты подходящей девушки, все в ней было так складно и изящно - лицо: глаза, большие и яркие, с пронизывающим взглядом, волосы, вьющиеся, как черные волны, розовые, как лепестки тюльпана, губы.

"Она пришла, наверное, из сказки"

В бушующем море, худая фигура, напоминавшая мне веточку березы. Я ощутил в себе дикое для меня желание во чтобы то ни стало знать эту девушку лучше.

"Но как? Как я могу узнать ее, еcли мы даже не знакомы: познакомиться с ней? Нет. Да что я о себе возомнил?! Х-ха, Казанова нашелся..." - вот такие, наверное, мысли были у меня тогда в голове. И я не стал принимать вызов судьбы. Я решил мысленно оставить все как есть.

Она медленно прошла, ненадолго задержав свой чарующий взгляд на моем шарфе. От нее донеслось какими-то дико приятными, свежими духами запаха орхидеи. Она была прекрасна. Что же. Вот он, мой первый диалог с жизнью. Но, не со мной, а с вещью.

Я как ошпаренный смотрел ей тихо вслед и не понимал, что вообще со мной происходит.

Пес помог прийти мне в себя. Он подбежал радостный, и заискивающим хвостом начал дергать меня за рукав пальто (так он обычно показывал мне, что он вполне удовлетворен нашей прогулкой и можно идти домой). Я машинально взял его за поводок, и мы пошли по направлению к дому. Я заметил, что дождь уже прошел, и я почти не намок, но на руке были 2 большие капли, похожие на два голубых глаза. Я снова вспомнил ее и резко обернулся, но там никого уже не было. На улице было пусто.

Я снова посмотрел на свою руку: они все еще смотрели на меня нежно и, казалось, что-то тихонько шептали.

Да, это была моя единственная любовь. Я не знаю, как, я не знаю, зачем эта минутная встреча тогда была.

Эта девушка перевернула мою жизнь, она вошла ко мне минутой, а задержалась навсегда. Нет смысла рассказывать все, что было дальше со мной, но могу лишь сказать, что ее я больше никогда не видел.

Когда мои дети подрастут, я рассажу им эту историю, я хочу, чтобы они запомнили, что иногда судьба посылает нам минутную встречу или событие, которое может перевернуть всю жизнь. Этим событием может стать человек, и нужно, поддаваясь своему внутреннему голосу, не упустить этого человека, ведь только этот человек сможет перевернуть жизнь в лучшую сторону.

А я... Я упустил её.

Ефремова Катя, katye@rambler.ru
Нижневартовск, 2005 г.

Проза
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Оставить комментарий к статье "Последние капли дождя"

Вы не авторизованы.

попыталасъ прочитатъ, xватило меня на первыx два предложения, потом на три слова по диагонали. Господи, мужчина ли женщина, у кого-нитъ xватило сил дочитатъ сию белиберду до конца? Оx, нарвусъ опятъ на гневное ФИ от о том что автор завсегдатай конфы и бедная матъ с 5-ю детъми (было уже раз, неосторожно высказаласъ по поводу одной статейки), но до чего же надо дойти, что такое писатъ? И неужто кто действителъно верит, что мужчинам болъше занатся нечем кроме такиx мыслей. Мне вот сие недоступно. А может я уже не женщина более? Караул!!!
2005-04-06, WildStitch
заметила одну вещь....не пользуются в конфе популярностью статьи:)))) вот за жизнь потрепаться, обсудить чьего-нибудь конкретного мужа, а также своим на орехи добавить - это милое дело! А статью читать и потом обсуждение обсуждать...неее! Ломает, в рабочее то особенно время.:)))
2005-04-06, ZAIA
Да и статейка-то голимая... :) Автор- женщина, описывает мужские переживания. Знаете как было на самом деле?
"Вчера ходил пса выгуливать. Тут навстречу девка , ниче так, все при ней. Хотел было склеить, да чето обломался, вспомнил , что через полчаса футбол по телеку" :))
2005-04-06, Ferlakur
Полностью согласна с вами, WildStitch, читала и недоумевала точно так же.
2005-04-07, Екатеринаа
:) Согласна на все сто. Никогда не читаю. Лень.
2008-07-25, Antre
Ну можно хотя бы помечтать ...
2005-04-07, романтик
супер
2008-07-24, Маша
Поделитесь:

06.04.2005
Обновлено 06.04.2005
Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Близкие по теме статьи
Женщина в окне
Женщина в окне
"Ноги сами идут к этому дому".
Возвращение из заточения
Возвращение из заточения
Смысл жизни — в борьбе и любви.
Утраченная женственность
Утраченная женственность
Кто она, современная женщина? Чем она отличается от представительниц слабого пола прежних времен?
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!