Можно ли ехать ли с ребенком на юг

Где лучше провести отпуск с ребенком? На чем ехать и опасна ли акклиматизация для детей

С приходом лета многие родители задумываются: как же рационально распорядиться благодатным временем года, а заодно и оздоровить малыша? Один из вариантов - отправиться с ребенком на юг. Однако при этом возникает множество вопросов: с какого возраста детям можно посещать жаркие страны? Какова должна быть длительность поездки? Каким транспортом отправляться в путешествие? Как кроха адаптируется в новых условиях?

Отдых с ребенком на море

Сразу же отметим, что в настоящий момент нет четких научно доказанных возрастных критериев для поездки на юг с маленьким ребенком. Дети требуют много внимания вне зависимости oт перемены климата и температуры воздуха, так что любая поездка, даже на короткое расстояние, может быть достаточно сложной. Здоровый ребенок по-своему "неуязвим" и может приспосабливаться к различным условиям окружающей среды достаточно легко. Так что ответственность за принятие решения лежит только на родителях, а медицинские работники могут их в этой проблеме лишь сориентировать.

Большинство жителей северных городов живет в условиях светового и кислородного голодания, для них не слишком доступны разнообразные фрукты и овощи. В этом смысле пребывание на юге полезно "северным" детям. Но с другой стороны, дети, приезжающие из северных широт, переживают колоссальную адаптационную нагрузку, акклиматизация у них длится долго, возможность возникновения вирусных инфекций, обострения хронических заболеваний возникает чаще. Поэтому эти малыши требуют обязательного медицинского контроля и длительного - по возможности 3-4 месяца - пребывания на юге. Дети первых трех лет жизни могут путешествовать только вместе с матерью.

О чем думают родители?

Принимая решение о совместной поездке с детьми к теплому южному морю, родители обычно руководствуются следующими доводами:

  • "Чувство долга" перед ребенком - многие папы и мамы считают, что малыша летом непременно нужно вывозить на юг. Это мнение - ошибочное: никакой необходимости везти ребенка, а особенно грудного, на юг нет. Двухнедельный отпуск может целиком уйти на акклиматизацию, привыканию к смене часового пояса и новому режиму дня. Такой семейный отдых вряд ли принесет много пользы. Поэтому, если вы собрались хорошо отдохнуть сами, лучше оставить ребенка дома с бабушкой или организовать поездку на дачу или в пансионат в вашем пригороде.
  • Не с кем оставить ребенка дома - в этом случае, принимая решение поехать всей семьей на юг, учтите наши рекомендации, позаботьтесь о комфорте переезда и пребывания на отдыхе, обеспечьте доступность медицинской помощи.
  • Для лечения в случае болезни и (или) оздоровительного эффекта. На юге под воздействием солнечных лучей уменьшаются проявления кожных заболеваний, происходит стимуляция иммунной системы, активация защитных сил организма, улучшение состояния опорно-двигательной системы у больных с различными двигательными нарушениями.

В путешествие с ребенком: с какого возраста?

Когда вы планируете семейное путешествие на юг, вам следует учитывать особенности каждого возрастного периода малыша.

Родители должны знать, что ребенок первого года жизни в принципе нормально адаптируется к новым условиям, но ему необходимо особое питание и строгое соблюдение мер гигиены. К тому же на втором полугодии жизни расширяется рацион питания малышей, вводятся продукты прикорма, что создает нагрузку на пищеварительную систему и может служить фоном для адаптационного срыва при перемене условий жизни. Кроме того, сроки проведения профилактических прививок могут препятствовать переездам. Обычно плановая вакцинация заканчивается к двум годам. И в это время, в основном из-за прекращения грудного вскармливания, снижается уровень защиты от инфекций, и дети начинают чаще болеть.

Тем не менее в последние годы все большее количество семей стремится отдыхать вместе со своими детьми вне зависимости от возраста последних. Не редкость среди них пары, выезжающие на дальние расстояния и с грудными детьми. Что ж, это личный выбор каждого, тем более что детям обычно хорошо там, где комфортно их родителям.



Дети первых шести месяцев жизни переносят дорогу легче всего. В этом возрасте они много спят. А если малыш находится на грудном вскармливании, то проблем с его питанием в дороге не возникает. С малышами второго полугодия жизни (с 7 до 12 месяцев) - трудностей больше. В этот возрастной промежуток дети начинают ползать и ходить, активно познавать окружающий мир - ощупывать и пробовать различные предметы на вкус, плохо понимают слово "нельзя", нетерпеливы. Годовалые дети более покладисты, они с радостью воспринимают новое, и их легко отвлечь.

Кормление вызывает самые большие трудности. С 4-6 месяцев начинается ввод продуктов прикорма - твердой пищи. Это протертые фрукты, овощи, каши, мясо, творог. Привычные каши и консервированные овощные и фруктовые смеси лучше взять с собой, а ввод нового продукта питания лучше отложить до возвращения домой.

Дети 2-3 лет часто капризны, они переживают первый период становления характера и во многом поступают наперекор мнению взрослых, что требует большой выдержки последних. В три года договориться с ребенком легче, но он, как правило, очень подвижен, поэтому необходимо предусмотреть меры безопасности и обеспечить простор для игр.

Дети 4-6 лет также любознательны, активны, стремятся все узнать и обо всем спросить, однако проблем в дороге с ними меньше.

Если, несмотря на трудности, вы полны оптимизма и способны обеспечить своей семье хорошие условия для переезда и проживания на отдыхе, можно отправляться в путь. Для отдыха на юге лучше выбирать страны с умеренно жарким климатом и невысокой влажностью. Для сравнения можно ориентироваться на климатические условия Крыма. Если вы планируете отдых в странах Средиземноморья, на побережье Красного моря и т.д., лучше выбрать конец весны или начало осени, когда температура воздуха не выше 25-30 градусов.

Выбираем средство передвижения

Автомобиль

В зависимости от ваших возможностей, выберите вид транспорта. Если это будет автомобиль, запланируйте большое количество остановок в течение дня поскольку ребенку необходимо место для разминки. Останавливаться лучше в местах, где мало машин. Это может быть парк, окраина леса или поле. Если машина без кондиционера, в жаркие дни старайтесь передвигаться утром и вечером, пережидая жару в тени. Захватите с собой теневые шторки на окна и переносной вентилятор определите места ночлега. Еду и воду для питья лучше взять с собой. Стоит заранее позаботиться об автомобильном холодильнике. Не забудьте воду для мытья рук, влажные салфетки. Путешествуя на автомобиле, вы сами сможете выбрать маршрут, скорость передвижения и позволить себе взять с собой столько вещей, сколько нужно. Не забывайте, что во время движения автомобиля ребенок должен быть зафиксирован в специальном детском кресле.

Поезд

С маленьким ребенком лучше всего путешествовать на поезде самым высоким классом, который вы только можете себе позволить. При дальнем следовании лучше оплатить отдельное купе. Малыш и поезде не ограничен в своей свободе, но вам придется позаботиться о соблюдении чистоты и собрать с собой в дорогу только самые необходимые вещи.

Самолет

Если вы выбрали путешествие с ребенком на самолете, имейте в виду, что дети до двух лет путешествуют бесплатно, на коленях у родителей, и им не полагается отдельной порции еды. Однако ее можно заказать заранее за отдельную плату. Постарайтесь занять кресла с дополнительным пространством спереди - в большинстве моделей самолетов это передний ряд. Для грудного ребенка можно взять люльку. В полете можно приготовить для малыша быстрорастворимую еду - вам помогут в этом стюардессы. Во время взлета и посадки для помощи при заложенности ушей у младенца лучше приложить его к груди, дать соску или бутылочку с водой. Более старшим детям можно предложить сосать леденец, сглатывать слюну, открывать рот, зевать. В аэропорту для ребенка можно взять специальную тележку, при необходимости - воспользоваться комнатой матери и ребенка.

Вне зависимости от вида транспорта возьмите с собой в дорогу любимую игрушку, интересную книжку, карандаши и блокнот, игры-головоломки и т.д. Не забудьте лекарственные средства от укачивания, обязательно захватите пустой пакет. Если ситуация позволяет, возьмите также с собой горшок. Все это поможет вам и вашему ребенку легче перенести дорогу.

Чего ожидать на юге?

С грудными детьми отправляться на юг все-таки не стоит. Отрицательные стороны поездки - это трудности переезда, связанные с большим количеством вещей, которые нужно взять для малыша, нарушением режима дня, соблюдением санитарных правил, опасностью заболеть OPBИ или кишечной инфекцией. Положительная сторона здесь только одна: дети не расстаются с родителями.

Можно ли ездить в отпуск в первый год жизни ребенка?

Отрицательные моменты: большая опасность перегрева, возникновения солнечных ожогов. При искусствен вскармливании необходимо строго соблюдать условия хранения и приготовления смесей; везти с собой множество вещей - банки и коробки Продуктов прикорма (овощное, фруктовое в мясное пюре, каши), подгузники, коляску, игрушки, моющие средства. В случае даже легкого недомогания ребенка обязательна высококвалифицированная помощь и врачебное наблюдение.

Положительные моменты: ребенок много спит, в случае бодрствования может постоянно находиться на руках у взрослого, на грудном вскармливании при достаточной лактации у матери нет проблем с питанием, не требуется отдельный билет при поездке.

О пользе южного солнца

Ультрафиолетовые лучи являются основным источником витамина D, который образуется в коже под их воздействием. Лишь в небольших количествах этот витамин содержится в продуктах питания: в грудном молоке, животных жирах, яичном желтке, печени и жире рыб. Он очень важен для организма ребенка.

По своей активности витамин D приравнен к гормонам, регулирующим обменные процессы. Он участвует в регуляции обмена кальция и фосфора у малыша. Кальций необходим для сокращения мышц, передачи нервных импульсов, свертывания крови, а также для построения клеток и костной ткани. Фосфор является важным компонентом ДНК, а также элементом костного скелета. Дефицит витамина D приводит к нехватке этих двух микроэлементов в организме и развитию у маленьких детей рахита.

В последние годы стало известно, что витамин D подавляет рост опухолевых клеток. Кроме того, под влиянием витамина D повышается активность защитных клеток иммунной системы, подавляются многие болезни кожи, суставов и нервной системы.

Однако следует отметить, что инсоляция полезна лишь в небольших дозах. Длительное, бесконтрольное пребывание на солнце может привести к тепловому удару, к ожогам кожи, к активации роста злокачественных клеток.

Второй год жизни

Отрицательные моменты: как правило, сохраняется индивидуальное питание - пища должна быть свежеприготовленной. Эти дети плохо переносят жару, ограничение движении, нарушение режима дня, смену часовых поясов. Все, до чего могут дотянуться, тянут в рот. Существует высокий риск заболеваемости инфекционными болезнями. Не обходимо большое количество вещей (подгузники, коляска, горшок, продукты).

Положительные моменты: легко переключают внимание с одного предмета на другой, быстро успокаиваются, любознательны, всегда рады вниманию взрослых.

Им положен бесплатный билет.

Третий год жизни

Отрицательные моменты: один из кризисных периодов становления характера - дети твердо отстаивают свое Я. Они плохо переносят жару, смену режима дня, легко могут заболеть. Отсюда - высокие санитарно-гигиенические требования.

Трехлеткам также не нужен билет или полагается скидка при его покупке.

Положительные моменты: дети, как правило, окончательно переходят на "взрослый" стол, могут обходиться без коляски, на короткий срок могут оставаться в детском клубе без родителей.

Четыре-шесть лет жизни

Отрицательные моменты: риск заболеть, дети плохо переносят жару, их часто укачивает в транспорте.

Положительные моменты: получают много новых впечатлений, требования к уходу и кормлению малышей не сложные, они легко находят друзей-ровесников, любят игры в детских клубах.

Немного об акклиматизации у детей

Отправляясь с ребенком на юг, необходимо учитывать, что первые несколько дней (от 3 до 10) уходят на акклиматизацию - приспособление организма к новым климатическим условиям. Это привыкание к высокой температуре воздуха, интенсивным солнечным лучам, контрасту температур воздуха и воды, адаптация пищеварительной системы к новым продуктам питания и составу воды, переход на новый режим дня, связанный с изменением часовых поясов.

В это время высок риск развития теплового удара, ожогов, вирусных заболеваний. Дети могут быть капризными, плохо есть, требовать много внимания. Если родителям трудно разобраться в причине недомогания ребенка, необходима помощь специалиста. Поэтому, чтобы помочь малышу хорошо перенести акклиматизацию, необходимо создать ему комфортные бытовые условия.

Поездку на юг следует планировать в летнее время, путевки заказывать в страну с умеренным климатом, так как резкая смена климата - из зимы в лето и наоборот, - представляет для организма стресс, приводит к временному снижению иммунитета, развитию острых респираторных инфекций, обострению хронических заболеваний и их более тяжелому течению.

Для достижения оздоровительного эффекта на юге необходимо пребывать не меньше 2-3 недель.

Посещать ли врача перед поездкой?

В случае поездки с грудным ребенком диспансеризация обязательна. У малыша проверяют состояние внутренних органов и систем, в том числе нервной системы; состояние органов зрения и слуха. Проводят ряд ультразвуковых исследований, а также исследование крови, мочи, кала. Все это поможет своевременно выявить отклонения в здоровье и при необходимости незамедлительно начать лечение.

Перед поездкой с более старшими детьми достаточно предварительной консультации педиатра. Вместе с доктором вам будет легче предвидеть возможные реакции организма ребенка и обсудить ваши действия на случай возникновения проблем, а также собрать аптечку в дорогу. Хорошо, если в поездке при необходимости вы сможете связаться с педиатром по телефону.

Медицинские противопоказания для поездки

Существуют противопоказания для путешествия на юг - заболевания, сопровождающиеся высокой температурой и изменениями в самочувствия ребенка: острые вирусные инфекции, осложненные воспалением бронхов (бронхиты) или легких (пневмония), инфекции мочеполовой системы, кишечные инфекции, травмы, кровотечения, судороги. Степень тяжести этих расстройств и тактику поведения таких ситуациях может определить только врач. А поездку на юг лучше отложить.

Опасность таится везде

Отправляясь в жаркие страны, необходимо учитывать, что повышенная температура и влажность создают благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов, особенно в продуктах питания с небольшим сроком годности. Эти микробы способны вызывать кишечные инфекции. Также в южных районах иногда бывают трудности с водоснабжением, и качество обеззараживания воды не всегда высокое. Поэтому для питья и приготовления пищи для ребенка необходимо использовать питьевую воду из бутылок.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Можно ли ехать ли с ребенком на юг"

Вы не авторизованы.

По поводу самолетов - не обольщайтесь. Там действительно есть места с дополнительным пространством спереди, но находятся они прямо у аварийных выходов из самолета (для чего, собственно, это доп. пространство и создано) и должны быть свободны. И по правилам безопасности полетов любой авиакомпании никто не разрешит Вам даже сумку в ногах оставить, не то что люльку. Так что с детьми именно на этих креслах будет неудобно.
Вообще я не представляю, куда в самолете можно детскую люльку поставить. Теоретически в некоторых типах самолетов (Ил-86, например), имеются места для крепления люлек к бортовой перегородке между салонами. Но люлька должна быть "местная".
Так что лучше при покупке билета уточнить, что вы с ребенком, чтобы эту люльку загрузили на борт, если она есть. А еще заграницей очень удобно, что прямо с коляской можно дойти до входа в самолет и там ее оставить, а грузчики унесут ее в багаж, а при прилете принесут опять же прямо к выходу из самолета.
И заварить детскую кашу самолетной водой тоже стремно. Там даже чай с пеной получается, а откуда вода вообще неизвестно. Лучше уж с собой в полет взять готовую кашу в термосе.
2004-07-09, Умный Кролик
Я с дочерью 2 года и 1 месяц ездила в сентябре в Египет в Шарм-Эль-Шейх. очень понравилось. море теплое, ребенок целыми днями оттуда не вылезал. днем спать укладывала прямо на пляже под зонтиком. супер, ребенок спит на чистом свежем воздухе. мечта!!:)
акклиматизация у детей проходит очень легко. дорогу, на мой взгляд, дети тоже переносят легче, чем взрослые.
так что не бойтесь. все будет хорошо!!!
удачи путешественникам:)
2006-05-18, Рина

Хочу в Декабрь-январь месяц с ребеноком и женой лететь в Индию. посоветуете нужно или нет так как ребонку будет только 4 месяц и как он перенесет поездку хотя этот переиод когда мы летим туда там погода хорошая по сравнению с унас тут(т.е. не будет холодно а там до 10 градусов) жду советов.
2007-10-22, Sergey
Нахожусь в раздумьях, муж планирует осенью поездку на море, за границу, а мне очень не хочется отдирать ребенка от груди и оставлять дома с бабушкой (сыну будет 1 год и 2 мес.)Расскажите поподробней, кто-нибудь ездил в Египет или в Турцию с годовалыми детьми, чем кормили и как вообще все прошло?
2007-04-05, TatYana
Моей младшей дочке было 1,4 года, когда мы ездили с ней в Турцию. Это было в конце мая. Путешествие она перенесла хорошо, отдых очень понравился. Много моря, солнца, фруктов и никакой акклиматизации!
2004-07-04, Katrina
Мы всей семьей собираемся в Геленджик (папа, дети и я) я даже не знаю как мой младший сын перенесет эту поездку. Посоветуйте что взять с собой обязательно а чего не брать вовсе
2004-07-05, olimpia (Мотик)
хотим поехать летом в отпуск всей семьей, я , муж и дочурка 1.5 годика. Подскажите пожалуйста где и как нанять няню на этот период и сколько примерно это стоит?
2007-02-07, Екатерина
Поделитесь:

02.07.2004
Обновлено 10.07.2020
Близкие по теме статьи
Список вещей в путешествие с ребенком на машине и в самолете
Список вещей в путешествие с ребенком на машине и в самолете
Как подготовиться к отдыху с ребенком и собрать чемодан
Отдых с детьми: почему мы выбрали бухту Инал. На Черное море - на машине
Отдых с детьми: почему мы выбрали бухту Инал. На Черное море - на машине
Черноморское побережье России: бухта Инал, пляжи "Орленка" и Архипо-Осиповки. Как добраться, цены
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!