ЧаВо: все разделы




ДЦП

Детский церебральный паралич

ДЦП - перечислены симптомы, клинические формы: "...В первые месяцы жизни не всегда можно с достоверностью говорить о ДЦП и тем более об определенной его форме. Симптомы "риска" ДЦП в 1-м полугодии жизни: высокий или низкий мышечный тонус, задержка развития статики и моторики, длительное сохранение рефлексов спинального автоматизма, наличие рефлекс запрещающих позиций и тонических стволовых рефлексов.
Одна из клинических форм ДЦП - Спастическая диплегия (болезнь Литтла) - тетрапарез с преимущественным поражением ног;
Двойная гемиплегия - тетрапарез с преимущественным поражением рук, приэтом одна из сторон оказывается более пораженной, чем другая. Двойная гемиплегия представляет наиболее тяжелую форму ДЦП.
Гиперкинетическая форма ДЦП - изменение тонуса мышц и непроизволные движения, имеющие характер атетоза, хореоатетоза или торсионной дистонии (нарушения центральной регуляции мышечного тонуса, в результате которых изменяется механизм реципрокной иннервации, возникает патологический спазм мышц, приводящий к патологическим установкам позы).
Атонически-астатическая (мозжечковая) форма ДЦП. По распространенности двигательных нарушений эта форма церебрального паралича также относится к тетрапарезу. Для нее характерен низкий мышечный тонус, который остается основным симптомом в клинической картине в течение всей жизни ребенка.
Гемиплегия - характеризуется поражением односторонних конечностей. Рука страдает больше, чем нога.У детей раннего возраста эта форма церебрального паралича встречается реже других. Иногда поражение руки настолько доминирует, что создается впечатление о монопарезе..."

На сайте, посвященному ДЦП представлена статья: Детский Церебральный Паралич, отвечающая на вопросы: Что такое ДЦП ? Как проявляется ДЦП? Что является причиной ДЦП? и другие.
Описаны методы Non-Surgical Treatment Options for Cerebral Palsy (нехирургического лечения ДЦП)

обсуждения из конференций, форумов


Книга: Детский церебральный паралич. "История о том, как родительская любовь победила тяжелую болезнь".Мари Киллили

Поделитесь:


Полезные ссылки по теме "ДЦП"

  • Детский церебральный паралич
  • Раздел "Детский церебральный паралич"
    Как нам представляется одним из интереснейших изобретений(!) последнего десятилетия по поводу лечения и реабилитации ДЦП было найдено в Петербурге (Россия) господином В.В. Певченковым. Методики, "сбруя" (мое название) просты по освоению, с одной стороны, дешевы - с другой, легко применимы для любого малыша. Практически не имеют противопоказаний. Главное начать как можно с более раннего возраста, но это уже знания, умение и воля родителей. Чуть более года - самый подходящий возраст для данного метода. У автора вышла книга по данной методике, пишется следующая. Есть большой практический опыт по ее применению (один из детей болен ДЦП). Подробности Вы можете посмотреть на сайте

Над страницей работали:

Посторонним В

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!