Душевные узы для карапуза. Как привязанность влияет на формирование человека

Мы, как правило, не помним первых двух-трех лет своей жизни, от них остается только какое-то смутное ощущение. Однако в эти годы закладывается основа будущего человека. Именно то, что происходило с нами тогда, во многом определило нас таких, какие мы есть сейчас.

Ребенок рождается намного более беспомощным, чем детеныши животных, и значительно больший период времени он полностью зависит от своих родителей. Исследования английского психиатра Джона Боулби доказали, что для выживания и развития младенца важно не только удовлетворение его потребности в пище, но также и ощущение безопасности, теплоты и комфорта, которое малыш получает от близкого человека. Так формируется привязанность, необходима для психического развития ребенка, формирования личности.

В идеале самые близкие отношения устанавливаются между ребенком и матерью. Еще до рождения малыша женщина "настраивается" на него, чувствует, как карапуз шевелится, думает о нем, старается представить, каким он будет, когда родится, строит планы на будущее. Заботясь о новорожденном, мама не делает ничего специального, высокопрофессионального, для того, чтобы сформировать привязанность. Это естественный процесс, который запускается сам.

Но в реальной жизни так происходит не всегда. Находясь под влиянием послеродовой депрессии, испытывая стресс в связи с материальными проблемами или конфликтами с близкими, женщина может не почувствовать связь с ребенком и принять скоропалительное решение отказаться от него. Иногда воспитание ребенка становится непосильной ношей для родителей, не имеющих жилья, работы, гражданства.

Неверно было бы утверждать, что только родители могут дать ребенку ощущение душевного комфорта и безопасности. Ребенок может привязаться к любому взрослому, который постоянно находится рядом с ним, который заботится о нем как настоящая мать. Поэтому все приемные дети считают своими родителями людей, которые их воспитали. Чем меньше ребенок, тем сильнее его потребность в поддержке взрослого.



Возникновение и развитие привязанности очень важно для ребенка, это способствует развитию таких истинно человеческих качеств, как благодарность, отзывчивость, теплота в отношениях.

У детей, которые лишены такой связи со взрослыми, живут в детских домах, структура нервной системы подвергается изменениям. Под влиянием стресса в нервной системе появляются химические вещества, вызывающие смерть клеток мозга, неиспользуемые участки мозга атрофируются.

Некоторые специалисты рассматривают государственные воспитательные учреждения как приемлемую альтернативу воспитания в семье. Однако даже если в домах ребенка работают очень хорошие люди, они не могут удовлетворить индивидуальные нужды детей, сотрудникам просто не хватает времени на всех детей. В среднем на каждого ребенка у работника уходит всего по 20-30 минут в день. Пребывание в таком учреждении является препятствием для развития ребенка. Сегодня в России в детских домах воспитываются около 260 тыс. детей. Исследования Минздрава РФ (2001 год) показали, что отставание в физическом развитии зафиксировано у 56% детей, в психическом развитии – у 82% воспитанников.

Родители оставленных, "отказных" детей далеко не всегда представляют так называемые "асоциальные" группы. В нашей стране сегодня огромное количество семей сталкиваются с серьезными материальными проблемами, испытывают трудности в получении гражданства, не имеют постоянного жилья. Многие родители, хотя и очень любят своих детей, не имеют возможности заботиться о них и вынуждены отдавать их в детские дома. Изменить эту ситуацию сложно, необходим целый комплекс мероприятий, а главное – нужно понимание и признание проблемы, решимость с ней бороться.

Что могут сделать каждый из секторов общества, чтобы помочь детям и их родителям?

Что может сделать государство

Как и в других странах, в России самым дорогим оказывается содержание ребенка в государственных учреждениях, в то время, как семейное воспитание – самым дешевым.

Во многих западных странах, например, в Великобритании, уже давно пришло осознание того, что помещение детей в детские дома не решает проблемы социального сиротства, что гораздо выгоднее и с экономической, и с социальной точки зрения поддерживать биологические семьи, а если в случаях, когда это невозможно – развивать альтернативные формы воспитания детей.

Сегодня в Великобритании вообще нет отказов от детей при рождении. Не существует домов ребенка от 0 до 3 лет, даже специализированных, для тяжело больных детей. Вся поддержка государства направлена на семью.

Некоторые попытки предпринимают и в России. Отрадно, что если в 2000 г. в России в приемных семьях воспитывались 4,4 тыс. детей-сирот, то в 2004 г. их число составило 11,1 тыс. человек. Однако действий, предпринимаемых государственными структурами, явно недостаточно. До сих пор в нашей стране отказаться от ребенка чрезвычайно просто, а восстановить свои родительские права не только сложно, но и практически невозможно.

Что могут общественные организации

Сотрудники международной благотворительной организации EveryChild ("Каждый ребенок") вот уже несколько лет ведут в России работу по профилактике отказов от детей в роддомах, оказывают поддержку семьям, оказавшимся в сложной ситуации. Они убеждены, что при грамотной постановке работы социальных и медицинских служб, своевременном оказании консультативной помощи, детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране было бы намного меньше.

Многим женщинам нужна просто психологическая поддержка, помощь в налаживании отношений с близкими, но большинство женщин нуждается, в том числе, в решении других проблем – жилищных, юридических, материальных. Есть общественные организации, которые приходят на помощь в решении эти проблемы, а также помогают молодой маме строить отношения с ребенком и заботиться о нем.

Что может каждый из нас

Все больше людей в нашей стране, в том числе звезды кино и шоу-бизнеса, берут на себя ответственность за воспитание приемных детей. Безусловно, решиться на такой шаг непросто, период адаптации ребенка в новой семье для всех является большим испытанием на прочность. Не у всех есть и материальные возможности для воспитания приемных детей.

Если вы хотите внести посильный вклад в работу организации EveryChild, которая занимается профилактикой отказов от детей, возвращением детей в биологические семьи и развитием альтернативных детским домам форм воспитания детей, оказавшихся без попечения родителей, примите участие в SMS-акции "Ребенку нужна семья, а не детский дом". Отправьте SMS-сообщение 7ya на номера 7090 (0,90 y.e) или 7250 (2,50 y.e.). Акция проходит с июня по декабрь 2006 г. Собранные в ходе благотворительной акции средства пойдут на деятельность организации EveryChild по поддержке биологических семей и профилактике отказов от детей.

Анна Кочинева
Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Душевные узы для карапуза. Как привязанность влияет на формирование человека"

Вы не авторизованы.

Прочитала статью и мне страшно стало! Неужели с детьми, если они с рождения до трех лет находились в доме ребенка, уже ничего нельзя поделать? Т.е. у них заложена нехорошая основа, и на такой основе ничего хорошего "выстроить" не удастся?! ("Мы, как правило, не помним первых двух-трех лет своей жизни, от них остается только какое-то смутное ощущение. Однако в эти годы закладывается основа будущего человека. Именно то, что происходило с нами тогда, во многом определило нас таких, какие мы есть сейчас")
«У детей, которые лишены такой связи со взрослыми, живут в детских домах, структура нервной системы подвергается изменениям. Под влиянием стресса в нервной системе появляются химические вещества, вызывающие смерть клеток мозга, неиспользуемые участки мозга атрофируются.»
Т.е. все с детишками старше трех лет очень запущено? И усыновление такого ребеночка ничего не изменит? Он уже никогда не сможет быть «таких истинно человеческих качеств, как благодарность, отзывчивость, теплота в отношениях»?!
Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!
2009-07-02, Оди
Задайте этот вопрос на усыновительской конфе. Услышите десятки рассказов о совершенно обратном. Кто знает, может, эти дети, расти они в семье изначально, были бы еще лучше, нежнее и умнее, но и прожив в ДД первые годы своей жизни и попав в семью после 3х лет, они все равно становятся любящими, благодарными, драгоценными домашними детьми. Только сил, любви и терпения родительского требуется обычно больше, чем для детей кровных.
2009-08-05, Однушка
Немножко поправлю вот это "Сегодня в Великобритании вообще нет отказов от детей при рождении". Правильнее будет так: сегодня в Великобритании и во многих других странах детям, от которых отказываются биологические матери, находят приёмную семью ещё до рождения. Или сразу после рождения, если о решении оставить ребёнка женщина сообщила после его рождения.
2006-10-18, Dalai Mama
"...а восстановить свои родительские права не только сложно, но и практически невозможно"
это абсолютно не так. Когда я работала в приюте, была свидетельницей такого восстановления.
Мамашка-алкашка одумалась, бросила пить, нашла работа, отремонтировала квартиру и через суд ей отдали всех ее троих детей без проблем.
2006-10-19, Марина
моя мама усыновила мою сестру,когда ей было 16 лет,сестра-инвалид,ее родная мать-алкоголичка,отказала­сь от нее при рождении...Моя сестра очень добрая,отзывчивая,сл­егка наивная,она лучше всех,кого я знаю...мы вместе уже 20 лет
2009-07-07, ирина888
У меняa вопрос к Dalai Mama:
А как они узнают заранее, что мама окажется? И как осуществляется, что быстро находится приемная семья, и ребенок сразу помещаетсяв приемную семью?
2006-10-19, foxx
xорошая акция - ее бы побольше распиарить. Много бы денег можно было собрать - многие ведь xотят помочь, да не знают как. А тут так все просто.
2006-10-21, wife
Поделитесь:

13.10.2006
Обновлено 15.03.2017
Статья дня
Близкие по теме статьи
Семейная ссора. Изучаем поведение – свое и партнера
Семейная ссора. Изучаем поведение – свое и партнера
Как знание 4 типов привязанности помогает решать семейные конфликты
Приемный ребенок. Отказник или из неблагополучной семьи: ''что лучше?''
Приемный ребенок. Отказник или из неблагополучной семьи: ''что лучше?''
Усыновление: нужен ли ребенку опыт жизни в "плохой семье"
Как воспитать у ребенка доверие к миру?
Как воспитать у ребенка доверие к миру?
Забота, безопасность, привязанность – в семье и детском доме.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!