Зачем и как учить второй и третий иностранный язык в школе

Чем полезно изучение иностранных языков?

В 2021 году второй иностранный язык в школе перестал быть обязательным к изучению. Тем не менее, самые продвинутые учебные заведения продолжают включать в программу второй и даже третий иностранный язык, среди которых может оказаться как европейский с азиатским, так и вовсе мертвый. Вместе с Еленой Алексеевной Солодкиной, руководителем кафедры европейских языков в Филипповской школе, обсудим, зачем все-таки учить иностранные языки и как делать это правильно.

Чем полезно изучение языков

Чем полезно изучение языков

  • Практическое применение. Изучение и знание иностранных языков – это бoльшая уверенность в поездках и общении, иная востребованность на рынке труда и возможность повышать уровень своего образования, пользуясь оригиналами источников самого разного рода: книг, статей, видео и аудиоматериалов. Кроме того, иностранный язык может пригодиться и в простых бытовых ситуациях, например, для чтения инструкций к разного рода устройствам.
  • Расширение кругозора. Каждый новый язык расширяет рамки познаваемого мира, ведь невозможно или, по крайней мере, не стоит учить язык в отрыве от его истории, культуры и области использования – а значит, человек лучше ориентируется в положении дел и особенностях поведения жителей тех или иных стран.
  • Качество речи. Менее очевидной, но всё же понятной, кажется взаимосвязь качества речи человека и количества изученных им языков: при переводах, пересказах, выражении своей позиции тренируются все виды речевой деятельности, что сильно влияет на то, как ребенок формулирует мысль на родном языке. То есть освоение иностранных языков помогает разобраться в системе, структуре и правилах родного языка.
  • Развитие мозга. Что касается условно неочевидных преимуществ, тут языки, безусловно, работают на общее развитие мозга и интеллекта. Количество нейронов у людей плюс-минус одинаковое, а вот количество связей между ними разнится. Чем больше вы нагружаете мозг информацией и обучаете решению задач, тем более он развит – и в этом смысле можно сравнить мозг с мышцей, а уроки с походами в спортзал. Важный момент заключается в том, что тезис о появлении новых нейронных связей относится ко всем видам умственной деятельности, направленной на обучение, а не только к изучению иностранных языков.
  • Из всего вышеперечисленного напрашивается вывод о том, что знание двух и более иностранных языков качественно влияет на продуктивность и работоспособность ребенка. С конкурентоспособностью тоже все довольно прозрачно: количество и качество рабочих мест определяет конкурс при их распределении и у владеющего иностранными языками будет несколько больше шансов трудоустроиться в соответствующих сферах деятельности. Однако, даже если в будущем не планировать работу с языками или их использованием, при правильном подходе, изучение может принести радость саму по себе, что немаловажно.



    Как выбрать язык и начать изучение

    Оптимальный вариант – поискать баланс между отраслью, в которой будет работать ребенок (и это очень непростое решение: дети растут, мир меняется, технологии не стоят на месте) и его личным вкусом. Как правило, первый язык даётся без альтернатив, так что, если при изучении второго и/или третьего языка есть варианты, очень важно учесть мнение и желание самого ребёнка.

    При выборе языка также можно опираться и на его востребованность, но стоит учитывать, что интерес работодателей к определенному языку может меняться. На 2023 год SuperJob приводит следующие топ-5 востребованных иностранных языков, кроме английского: китайский, немецкий, итальянский, японский, арабский.Вне зависимости от вашего выбора серьезное обучение не стоит начинать прежде первого года в школе. Если вы живете в стране, язык которой будет учить ребёнок, тогда, возможно, раньше. Но если нет – не спешите. То, что с трудом дастся на ранних этапах, легко нагнать, повзрослев.

    Начать изучение иностранного языка стоит с поиска профессионала в этой области. Психология ученика, личные особенности, плюсы и минусы существующих методик, их сочетание, идеи, возникающие из профессионального опыта в ситуации конкретного урока, – все это недоступно родителю без соответствующего образования и опыта. Поэтому стоит сконцентрироваться на доступных задачах: поговорить с учителем или организатором курсов, посмотреть пробный урок, оценить уровень удовлетворенности и отзывы уже обучающихся детей и их родителей. И довериться.

    Как помочь ребенку в изучении языка

    Как помочь ребенку в изучении языка

    Конечно, есть дети, которые сами по себе склонны к изучению языков. Но если вы не уверены в наследственности этого явления, исследователи предлагают беременным женщинам читать книжки вслух, а также слушать музыку, читать и больше общаться с новорожденным – всё это сначала разовьет его языковые способности в применении к родному языку, а затем и изучении иностранных.

    Не стоит забывать и про игровой метод. Игры, песенки, мультфильмы - то есть, прежде всего, говорение. Правда, здесь тоже лучше довериться профессионалу: вопросы памяти, внимания, актуальности предлагаемой игры – непростые задачи, для решения которых нужны знания, опыт и постоянное внимание.

    Родители могут очень облегчить жизнь и учебу своему ребёнку, если научат его трудиться. Понимание того, что иногда нужно сесть и сделать что-то сложное или скучное, или все и сразу просто потому, что так будет правильно, сбережет нервы и время всем участникам учебного процесса.

    Авторская статья
    Оцените статью
    Полезность:
    Интересность:
    Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
    Читайте также
    Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
    Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
    Оставить комментарий к статье "Зачем и как учить второй и третий иностранный язык в школе"

    Вы не авторизованы.

    естественно, незачем. Это для тех, кто не может понять математику.
    2023-07-15, AleXXX
    Поделитесь:

    13.07.2023
    Обновлено 29.11.2023
    Близкие по теме статьи
    Говорить по-английски с дошкольником в семье – это пижонство?
    Говорить по-английски с дошкольником в семье – это пижонство?
    Английский с малышом: родительские амбиции или веление времени?
    Как проверять домашнюю работу по английскому, если вы не знаете язык?
    Как проверять домашнюю работу по английскому, если вы не знаете язык?
    Как правильно делать домашнее задание по английскому вместе с ребенком
    15 бесплатных онлайн-ресурсов для изучения английского летом
    15 бесплатных онлайн-ресурсов для изучения английского летом
    Разговорный английский, listening, новые английские слова - на YouTube и Telegram-каналах
    Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
    Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



    Рейтинг@Mail.ru
    7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
    18+

    Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!