Взрослеть с комфортом: когда нужно начинать пользоваться дезодорантом?

Что делать с запахом пота у подростков?

Этап взросления очень волнителен для каждого ребенка и неизбежно сопровождается различными изменениями. Одним из них может стать резкое появление запаха пота и пятен в зоне подмышек, которые не только доставляют дискомфорт, но и сильно сказываются на самооценке. С какого возраста нужно начинать знакомить ребенка со средствами защиты от пота и запаха, и как выбрать первый дезодорант? На эти и другие вопросы отвечает эксперт компании Unilever в России в категории дезодорантов брендов Dove, Rexona, Axe Катерина Лебедева.

Почему у подростков возникает неприятный запах

Почему у подростков возникает неприятный запах?

Потоотделение — нормальный физиологический процесс, свойственный каждому человеку. Оно контролирует терморегуляцию организма и не дает телу перегреться. Младенец начинает потеть уже через 3 недели после рождения, но в раннем возрасте пот еще не обладает свойственным резким запахом. На самом деле, он не пахнет и у взрослых, а причина возникновения неприятного запаха скрывается в жизнедеятельности бактерий.

Не существует точного возраста, когда потовые железы начинают наиболее активную работу. До начала полового созревания ребенок может обходиться одним приемом душа в сутки и при этом приятно пахнуть. За охлаждение организма в этом возрасте отвечают только эккринные железы, выделяющие влагу. Но с началом подросткового развития подключаются другие железы — апокринные. Они выделяют более густой секрет, с примесью жирных кислот, протеинов и липидов. Эти выделения служат приманкой для бактерий и создают благоприятную среду для их размножения, что вызывает неприятный запах.

На персональный запах ребенка, как и у всех людей, влияет большое количество факторов — активность гормонов, состояние здоровья и даже питание. Кроме того, подростки потеют гораздо сильнее, чем взрослые, а значит им также необходима подстраховка от неприятных ситуаций. Начинать использовать дезодоранты можно с наступлением переходного возраста: девочкам в возрасте от 9 до 13 лет, а мальчикам от 11 до 14 лет. При этом важно следить за общей гигиеной, включающей регулярное принятие душа, ежедневную смену сухого и чистого белья, а также одежды.



Можно ли подросткам использовать дезодоранты?

Можно и нужно, если следовать рекомендациям и грамотно выбирать средство. Несмотря на то, что кожа тинейджеров претерпевает значительные изменения, она все еще остается нежной и чувствительной. Поэтому неправильно подобранный дезодорант может стать причиной аллергии, контактного дерматита или раздражения. Как правило, все гигиенические средства проходят дерматологические тестирования, прежде чем попасть на полки магазинов и аптек. При покупке дезодоранта убедитесь, что он прошел необходимые проверки и имеет благоприятный профиль безопасности для детской кожи.

Тем не менее никто не может полностью гарантировать отсутствие раздражения кожи и аллергических реакций. Некоторые дети и взрослые сталкиваются с индивидуальной непереносимостью определенных компонентов в составе дезодорантов. Не стоит пугаться — просто замените средство и протестируйте новый продукт на небольшом участке кожи перед первым использованием.

Как правильно выбрать средство?

Средства от пота различаются по составу, целям и способу применения. Прежде всего, необходимо выяснить, с какой проблемой предстоит сражаться. 

Если главная причина дискомфорта заключается в запахе, то подойдет дезодорант в виде спрея или ролика. Он содержит антибактериальные компоненты, маскирует неприятный запах пота и мягко ложится на кожу, не вызывая раздражения. Дезодоранты зачастую очень ярко пахнут и могут конфликтовать с запахом парфюма, поэтому важно подбирать сочетающееся средство или отдать предпочтение продукции без запаха.

Если же причина в повышенном потоотделении, то стоит обратить внимание на роликовые антиперспиранты, стики-карандаши и аэрозоли. Они содержат алюминиевую или циркониевую соль, которая сужает каналы потовых желез и препятствует обильному выделению пота. Вопреки расхожим мнениям, антиперспиранты не способны навредить здоровью детей и взрослых, а также подходят для ежедневного применения.

Основные правила выбора продиктованы активным образом жизни подростков. Средство должно быть компактным и простым в нанесении, быстро впитываться в кожу и не оставлять следов на одежде, а также обладать стойким, но ненавязчивым ароматом. Молодые люди ценят комфорт, поэтому следует выбирать продукты с приятной к телу текстурой. Обратите внимание на наличие в составе витамина E — он увлажняет кожу и обеспечивает ей антиоксидантную защиту от вредных факторов внешней среды.

Удобным помощником в борьбе с запахом могут стать дезодорирующие салфетки. Это компактное и универсальное решение подойдет для прогулок жарким летом или быстрого использования после физкультуры в школе. А еще ими можно протереть не только подмышки, но и шею, ладони, стопы.

Подросткам с чувствительной кожей, склонной к аллергии и раздражениям, подойдут непарфюмированные средства с микрочастицами пудры или натуральные дезодоранты из эфирных масел. В составе таких продуктов за борьбу с вредными бактериями отвечает розмарин или чайное дерево, а оксид цинка, крахмал или сода регулируют потовые железы. Натуральные средства следует наносить несколько раз в день, так как при всей своей пользе они достаточно быстро теряют эффективность.

Внешний вид и запах также имеют значение при выборе средства. Очень важно, чтобы подростку было приятно пользоваться продуктом — это поможет чувствовать себя увереннее. Сейчас на рынке дезодорантов и антиперсперантов огромный выбор ароматов: от маскулинных до свежих для мужчин и парней. Например, есть дезодоранты с ярким ароматом шоколада или же освежающий аромат мяты и морской соли.

Как избавиться от запаха пота

Девушки-подростки также смогут найти аромат под свое настроение: от спокойных и нежных до ярких цветочных ароматов. Например, есть дезодоранты с ароматом под разное настроение: фруктовый аромат подойдет нежным и романтичным девушкам, тонкий цветочный аромат понравится бунтаркам, а спокойный свежий аромат – тем, кто любит спокойствие и четкость.

Не только аромат, но и упаковка продукта должны радовать пользователя. Сейчас на рынке огромное количество достойных дезодорантов и антиперсперантов, поэтому каждый сможет найти продукт для себя. Очень важно, чтобы подросток смог подобрать именно то, что ему понравится и будет придавать уверенности в себе.

Как правильно использовать дезодорант?

Правильно подобранное средство наиболее эффективно только при грамотном использовании. Не стоит наносить дезодоранты на раздраженную или влажную область. После принятия душа нужно дать коже просохнуть и равномерно распределить средство, дать ему как следует впитаться, подсохнуть и только потом одеваться. Так вероятность появления пятен на одежде будет сведена к минимуму. Если неприятный запах появляется уже наутро, то прежде всего следует смыть пот и только потом наносить дезодорант или антиперспирант. То же самое касается и вечерних процедур. Чистая кожа и приятный аромат добавят бонусных баллов в копилку уверенности подростка.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Взрослеть с комфортом: когда нужно начинать пользоваться дезодорантом?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

04.08.2023
Обновлено 04.08.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!