Тест "Продумать и прочувствовать профессию" для родителей и подростков с ОВЗ

Выбор профессии для подростков с особыми потребностями

Выбор профессии для многих людей является ответственным и потому сложным делом. Совместить в одной профессии свои интересы, склонности, знания и умения, а также возможности здоровья и материальный ресурс бывает затруднительно. Эксперт благотворительного фонда "Гольфстрим" психолог Анна Калашникова составила тест "Продумать и прочувствовать профессию" для родителей и подростков с особыми потребностями.

Тест по профориентации

Вопросы условно разделены в две группы: первая – характеристики профессии, вторая – личностные характеристики интересующегося. Отвечать следует честно и развернуто. Если возникают затруднения - обязательно обращаться к информационным источникам.

Тест "Продумать и прочувствовать профессию"

Вопрос 1. Что ты знаешь о содержании профессии? 

Чем занимается человек данной профессии, с кем (категория людей) или чем (всевозможная техника, живая/неживая природа и пр.) он работает? Какие средства труда использует - простые ручные (типа кухонного ножа или молотка), машинные средства – (типа автобуса или трактора) или речь и особенное поведение?

Вопрос 2. Какие условия труда существуют в данной профессии или насколько комфортно ты будешь чувствовать себя, работая в выбранной специальности? 

Нужно внимательно проанализировать по критерию обычные и необычные условия трудовой деятельности. Например, это работа в помещение или на открытом воздухе, существует ли риск получения травмы, высокий ли темп деятельности, придется интенсивно общения с конфликтными людьми или нет и прочее. Как условия труда могут повлиять на состояние твоего здоровья?



Вопрос 3. Знаешь ли ты особенности оплаты труда в данной профессии?

Каков характер оплаты (повременный или сдельный), существуют ли льготы и компенсации, каковы пределы изменения заработной платы? В каких отраслях используется эта профессия? Какой спрос на данную профессию на рынке труда?

Вопрос 4. Сможешь ли ты выучиться на эту специальность/профессию?

Знаешь ли ты, какие школьные предметы необходимы тебе в большей мере для овладения профессией? Считаешь ли ты уровень своих знаний достаточным для овладения избранной профессией? Знаешь ли ты, какие учебные заведения и как долго (продолжительность и интенсивность обучения) готовят специалистов данной профессии?

Вопрос 5. Обладаешь ли ты необходимыми для выбранной профессии качествами (способностями, личностными характеристиками, склонностями)? 

Проанализируй, какие качества являются необходимыми для данной профессии, а какие - препятствуют эффективности деятельности?

"Просканировав" выбранные профессии вы получите развернутую картину и сможете более точечно и дифференцированно осуществлять выбор. Если, не случилось совпадения между "хочу" (интересно, нравится) и "могу" (возможностями здоровья, способностями) - то огорчаться не стоит. Мир профессий огромен. По некоторым данным в мире зафиксировано 70000 профессий. И каждый год появляются и закрепляются в справочниках все новые и новые специальности, о которых лет десять назад никто не мог даже и представить. Как вам такие специальности – переворачиватель пингвинов, оформитель витрин конструктором ЛЕГО или тестер пляжа? Мир профессий подвижен. При соблюдении некоторых условий – хорошо поискать, получить дополнительные навыки и умения, а иногда и просто подождать – любой человек обязательно найдет свое дело, свою профессию!

Благотворительный фонд "Гольфстрим" реализует программы комплексного сопровождения подростков и молодых людей с низкими стартовыми возможностями. Это основная категория на которую рассчитаны многие программы фонда. Сейчас благотворительный фонд "Гольфстрим" реализует "Проект сопровождаемой профориентации "Друг и Наставник"" при поддержке Грантов Мэра Москвы для социально ориентированных НКО Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Методические материалы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Тест "Продумать и прочувствовать профессию" для родителей и подростков с ОВЗ"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

16.03.2023
Обновлено 16.03.2023
Статья дня
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!