Сонная игрушка: зачем нужна и как выбрать

Как выбрать игрушку для сна?

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (2 оценки)

Мягкая игрушка для засыпания становится значимой частью окружения ребенка, обеспечивает его комфорт и чувство безопасности. Основная ее задача – помочь снизить стресс и облегчить засыпание. Для многих родителей выбор “сонной игрушки” – очень трепетный и ответственный момент, а для некоторых же – нервный поиск подходящего варианта. Несмотря на то, что “сонные игрушки” могут дать вам ряд преимуществ, важно помнить про определенные меры предосторожности при выборе и эксплуатации. О том, как выбрать игрушку для сна, рассказывает Светлана Дончак – консультант по детскому сну, член Международной ассоциации психологов.

Сонная игрушка

Когда можно вводить “сонную игрушку”?

Введение игрушки в практику самостоятельного засыпания малыша – отличный способ обеспечения безопасности и комфорта. Тем не менее, важно учитывать возрастные особенности с тем, чтобы минимизировать потенциальные риски. Многие педиатры советуют начинать давать малышу игрушку только по достижении им 6 месяцев, на практике же ориентиром становится возраст в 8 месяцев.

Навык самостоятельного засыпания – еще один ориентир для введения игрушки. Так, если ребенок в более раннем возрасте уже может успокаиваться и засыпать самостоятельно – он потенциально готов к введению игрушки. Малышу, которому еще нужна помощь при укладывании, с введением игрушки стоит повременить.

Важным периодом является регресс сна и переход от двух дневных снов к одному. Эти стадии развития малыша делают его особенно уязвимым, игрушки могут стать ценным ресурсом успокоения.

Если вы не уверены в готовности малыша к игрушке – никогда не будет лишним проконсультироваться с педиатром или консультантом по детскому сну. Специалист сможет дать вам рекомендации в зависимости от потребностей ребенка и стадии его развития.

Об эффективности

Как отмечалось, мягкая игрушка может быть ценным помощником для спокойного сна. Игрушка помогает расслабиться, создает привычную и комфортную обстановку вокруг. Однако важно помнить, что у разных детей реакция на игрушку может отличаться.

Например, пока одни дети с удовольствием играют с игрушкой во время засыпания, многие ее попросту игнорируют. Некоторые дети в принципе могут счесть игрушку отвлекающим фактором или выбросить из кроватки.

Вместе с этим, как и с любым “сонным предметом” – одеялом, простыней, пустышкой – существуют некоторые риски. Например, игрушка с мелкими деталями или плохо вшитой набивкой, а также слишком большая игрушка, могут стать причиной удушения.

Так, прежде чем покупать игрушку для сна, необходимо учесть индивидуальные потребности малыша и проанализировать потенциальные риски. А о том, как выбрать безопасную игрушку – поговорим далее.



Общие рекомендации

В том случае, если вы готовы к покупке ребенку “сонной игрушки”, необходимо учитывать ряд правил, которые помогут обезопасить сон малыша.

Размер

Мягкая игрушка не должна быть слишком большой или, наоборот, слишком маленькой. Избегайте также длинных деталей: это может быть хвост, ленточки, веревки и другие элементы.

Состав

В современных магазинах огромный выбор игрушек из нетоксичных материалов: хлопка, бамбука, наполнителей из кусочков ткани. Старайтесь избегать антипирена и фенола в составе – эти вещества могут стать ядовитыми, а такие наполнители, как, например, полистирольные гранулы, могут стать причиной удушья.

Дизайн

Не стоит брать яркую игрушку с большим количеством украшений и блеска. Такой предмет в кроватке не будет способствовать засыпанию малыша, но станет причиной ненужной активности. Ищите игрушки в спокойных, нейтральных тонах. Обратите внимание на черты лица игрушки. На ней не должно быть приклеенных элементов; глаза, рот и другие детали должны быть пришитыми.

Ребенок спит с игрушкой

Эксплуатация

Выбор идеальной сонной игрушки – только половина дела. Необходимо также помнить правила, которые помогут безопасно ее эксплуатировать.

Всегда следите за чистотой

Регулярно осматривайте игрушку на предмет пыли или грязи, а также на следы износа. Важно вовремя заметить, если игрушка порвалась или накопила слишком много пыли.

Границы

Помните, что “сонная игрушка” – это предмет, который напоминает малышу о том, что ему пора спать. Например, вы можете давать ему игрушку только во время ночного и дневного сна, а во время дневных активностей использовать другие предметы.

Наблюдение

Как уже говорилось, реакция на игрушку у каждого ребенка может отличаться. Необходимо обращать внимание на то, как малыш ведет себя с игрушкой. Например, если после покупки вы стали часто наблюдать беспокойство ребенка, перегулы – следует убрать игрушку из кроватки.

Нельзя переносить ответственность только на игрушку. Она – часть ритуала засыпания, в который входят еще и другие элементы. Например, темная комната, белый шум и способность малыша к самоуспокоению.

А если игрушка испортилась?

Стоит сказать, что игрушка изначально должна быть изготовлена из долговечных материалов, отвечать требованию износостойкости. Потеря или поломка игрушки в ряде случаев может стать дополнительным источником стресса. Стоит сразу задуматься о том, чтобы купить запасной вариант или использовать несколько игрушек, чередуя их в разные дни. Однако многие дети постепенно отвыкают от игрушки, она становится менее важной по мере того, как у малыша развивается стремление к сепарации.

Заключение

Выбор сонной игрушки – не самая простая задача в жизни родителей. Важно сделать так, чтобы она не стала источником опасности для здоровья и не превратилась в нездоровую привычку по мере взросления малыша. Снизить или полностью нивелировать риски поможет консультация со специалистом в области детского сна.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Сонная игрушка: зачем нужна и как выбрать"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

02.01.2024
Обновлено 02.01.2024
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!