Самые частые проблемы со здоровьем при работе за компьютером. Как их предотвратить?

Как избежать неприятных последствий работы за компьютером

Полезность: 5 из 5 Интересность: 5 из 5 (2 оценки)

Современная цифровая эпоха привносит в нашу жизнь много позитивных изменений, но одновременно с этим — и ряд проблем со здоровьем. Одним из основных источников вредного воздействия являются компьютерные технологии. О том, как избежать неприятных последствий работы за монитором, рассказывает Елена Кудашкина — врач общей практики, anti-age терапевт, дерматолог, косметолог, врач профилактической и восстановительной медицины, геронтолог, главный врач клиники PREVENTAMED.

Болезни при сидячей работе

Человек и компьютер: о чем предупреждает медицина

У тех, кто часами сидит за монитором, могут наблюдаться различные болезненные симптомы, которые в дальнейшем приводят к серьезным заболеваниям. Существует несколько групп патологий, спровоцированных работой за компьютером.

Проблемы со зрением

Одно из главных нарушений самочувствия — развитие зрительного синдрома. Для него характерны сухость и усталость глаз, покраснение, жжение, болевые ощущения в глазных яблоках.

Заболевания опорно-двигательной системы

Длительное сидение в одном положении приводит к истончению мышц спины и проблемам с кровообращением в спинномозговой жидкости, усиливает боли в области позвоночника. Кроме того, ежедневная работа за компьютером вызывает нарушения внутренней мышечной равновесности. Не исключается также дискомфорт в суставах рук из-за продолжительного использования мыши и клавиатуры.

Психоэмоциональные отклонения

В последнее время было проведено достаточно исследований, подтверждающих появление стресса, депрессии и панических атак, связанных с перенапряжением зрения от монитора. Отмечаются и другие расстройства психики, в том числе — приступы эпилепсии различной природы и церебральная нервная дегенерация.

Сбои в работе сердечно-сосудистой системы

Прежде всего, это спазмы и защемления сосудов, а также нарушения кровообращения, обусловленные низкой физической активностью.



Заболевания пищеварительного тракта

Основные из них — анорексия и геморрой вследствие гиподинамии и застойных процессов в организме. Еще одно неприятное последствие тесного общения с компьютером — неконтролируемый набор лишнего веса, который только усугубляет ситуацию.

Как избежать "компьютерных" заболеваний

Главной причиной появления таких проблем являются, разумеется, не сами технические устройства, а их неправильная эксплуатация.

Возникновение и развитие подобных недугов чаще всего зависит именно от безответственного подхода людей к сигналам организма. Поэтому не стоит относиться к тревожным симптомам легкомысленно.

Соблюдение элементарных гигиенических норм — отличный способ сохранить здоровье.

Регулировка высоты монитора

При интенсивной работе за компьютером даже небольшая погрешность при его установке негативно отразится не только на эффективности труда, но и на самочувствии. Поэтому надо создать для себя максимально комфортные условия.

Верхняя треть экрана должна находиться строго на уровне глаз. Если сдвинуть его выше — придется постоянно напрягать зрение, поднимая взгляд. Более низкое расположение монитора спровоцирует неправильный наклон шеи и неудобную позу: человек начинает сутулиться, перегружая верхний отдел позвоночника.

При работе на ноутбуке следует подумать о подставке, которая позволит приподнять экран на нужную высоту. Можно также подключить устройство к обычному монитору.

Эргономичное кресло и правильная поза

Комфорт при работе за компьютером серьезно зависит и от удобного кресла. Оно должно отвечать следующим требованиям:

1. Высота кресла выставляется так, чтобы согнутые в локтях руки можно было свободно положить на стол или на подлокотники. Нельзя допускать провисания верхних конечностей, поскольку при этом возникает перекос позвоночника и напряжение мускулатуры. Нервные окончания в пальцах и ладонях коммуницируют с клетками головного мозга, поэтому высокая нагрузка на кисти рук ведет к быстрому переутомлению.

2. Сидя в кресле, нужно опираться на костные выступы под ягодичными мышцами. Именно такое положение тела является оптимальным для малоподвижной работы. При этом снимается избыточное давление на спину и не нарушается кровоток в ногах и органах малого таза. При выборе компьютерного кресла лучше выбирать модели с надежным основанием и эргономичным сиденьем.

3. Чтобы заполнить пустоту между спинкой кресла и телом, можно подложить специальный валик, который даст опору позвоночнику и уберет лишнюю нагрузку.

4. Очень важна и высота кресла, при которой ступни смогут полностью опираться на пол. Если ноги невозможно поставить прямо, то возникает перекос костей таза и значительный дискомфорт в этой области.

Периодическая разминка

Когда человек долго сидит, мышцы, кости и суставы испытывают огромную нагрузку. Даже если поначалу поза кажется правильной и удобной, неизбежно наступает момент усталости и скованности. Поэтому неплохо время от времени делать перерывы в работе и устраивать физкультминутку, выполняя упражнения для глаз, рук и спины.

Настройка света

Необходимо правильно отрегулировать уровень яркости экрана компьютера. Как это сделать? Рекомендуется ориентироваться на цвет монитора при естественном освещении: он должен быть матово-белым. Важно убрать с монитора блики — от них устают глаза и сбивается фокус зрения. Мешают также отблески от окон, осветительных приборов и от самого экрана на клавиатуре.

Лучшим вариантом для продолжительной работы является рассеянное равномерное освещение без явных контрастов. Его интенсивность должна меняться в зависимости от времени суток.

Болезни при работе за компьютером

Качественные устройства

Для предотвращения усталости рук нужно использовать эргономичные мышь и клавиатуру, которые позволят максимально снизить мышечное напряжение и исключить переутомление.

Поддержание нормального уровня влажности

Чтобы избежать сухости глаз, следует использовать увлажнители воздуха, особенно в отопительный сезон. Это поможет справиться с негативным воздействием на зрение при работе за монитором.

Нормализация образа жизни

Проблемы, связанные со здоровьем, нередко возникают у активных пользователей компьютера по причине отсутствия дисциплины, разумного режима труда и отдыха и сбалансированного рациона питания. Чтобы исправить ситуацию, прежде всего, стоит привести в порядок свою жизнь:

  • не допускать переработок и чрезмерных нагрузок;
  • полноценно отдыхать, не отказываться от выходных дней и отпуска;
  • регулярно заниматься спортом, в свободное время больше двигаться;
  • устраивать разминки в течение рабочего дня для борьбы с гиподинамией и мышечным напряжением;
  • правильно питаться, отдавая предпочтение натуральной и здоровой пище с достаточным количеством витаминов.

Подводя итоги, можно сказать, что ключевую роль при работе за компьютером имеют грамотная организация пространства, выбор качественной мебели и формирование здоровых привычек. Комфортная среда и хорошее самочувствие значительно повысят продуктивность труда и обеспечат высокие результаты.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Самые частые проблемы со здоровьем при работе за компьютером. Как их предотвратить?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

05.06.2023
Обновлено 05.06.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!