С чего начать ремонт в ванной: 5 советов для новичков

Как спланировать работы по ремонту в ванной?

Повышенная влажность, постоянные перепады температуры и требующие особого внимания электрика и коммуникации — ремонт в ванной обычно напоминает квест, справиться с которым удается не каждому, желающему правильно распределить бюджет, потребителю. Редакция решила спросить у директора по маркетингу компании VitrA в России Ильи Грачева с чего начать ремонт в ванной комнате и, как успеть обновить это пространство к Новому году.

Коллекция VitrA Sento

1. Определите верхнюю планку бюджета

Начинать ремонт без понимания, сколько именно вы готовы вложить в свой уровень комфорта, не стоит. Иногда именно бюджет подсказывает, на что в первую очередь нужно обратить внимание. Если вы понимаете, что ресурсов хватит только на установку качественной сантехники, лучше вложить деньги в эту категорию товаров, оставив прежними мебель и аксессуары (новые коврики для ванной, полотенца и т.д.). Даже один смеситель может придать интерьеру новизну и ощущение предстоящего праздника, при этом это вложение окупится в виде сэкономленных литров воды, электроэнергии и долгого срока службы приобретенной продукции. В дальнейшем сантехника с актуальным дизайном органично впишется в абсолютно любое стилевое направление ремонта.

Грамотно распределите бюджет. Не забывайте, стоимость строительных материалов стремительно растет и к концу года цены на ремонт могут увеличиться до 10-15%, столько же в процентном соотношении к стоимости ремонта необходимо заложить на непредвиденные расходы.

Представьте, что вы приобрели качественную краску или плитку для стен, чашу раковины или унитаз и даже подготовили ванную к предстоящим строительным работам, но оказалось, что стоимость последней категории расходов за месяц увеличилась на 15% или перевозчик разбил товар в ходе доставки. Как итог - встреча Нового года без ванны, унитаза или плитки на полу.

Совет. Определите верхний порог цен, за который вам точно не следует выходить, далее отнимите 15% от получившейся суммы на непредвиденные расходы, и вы получите финальную стоимость ремонта. Затем учтите расходы на сантехнику. Её стандартная комплектация для ванной малых пространств (4-5 м2) составляет от 60 000 рублей, средних (6-8 м2) - от 100 000 рублей, больших (от 10 м2) - от 150 000 рублей. Оставшуюся сумму равномерно распределите на дизайн остального пространства.

Таким образом, определив примерный бюджет, вы сможете понять, хватает ли средств на полноценный ремонт с перепланировкой и заменой сантехники, либо все же стоит остановиться на косметическом или частичном обновлении уже имеющегося у вас интерьера.



2. Следуйте установленным дедлайнам

Перед началом ремонта тщательно спланируйте этапы работ. Важно не только знать последовательность, но и поставить финальные даты выполнения каждой задачи. Например, если обновить ванную комнату вы хотите до февральских морозов, планировать расположение сантехники и мебели необходимо сегодня. 

Для комнаты средних размеров, в которой уже есть отделка и проведены все коммуникации, на создание нового пространства ванной комнаты необходимо заложить полтора месяца. 5 дней понадобится, чтобы мастер реализовал штукатурные работы, до 14 дней заложите на высыхание стен и потолка. Еще 10 дней потребуется на укладку плитки и установку сантехники, а на чистовые работы - до 15 дней.

Полезный совет: для приблизительного расчета сроков проведения ремонта можно пользоваться формулой Т = 10 + S (для комнат до 35 м2), где S — это площадь (в кв метрах), а T — примерный срок (в днях).

Когда вы уже рассчитали примерное время ремонта, распределите все этапы работ так, чтобы уложиться в общие сроки. В этом поможет чек-лист-шпаргалка по ремонту ванной комнаты:

За неделю до начала ремонта произведите замеры помещения
За 6 дней до начала ремонта разработайте схему расположения сантехники и расстановки мебели
За 3 дня до начала ремонта закупите необходимые материалы, инструменты и сантехнику
За 2 дня до начала ремонта демонтируйте все, что требует замены
За 2 дня до черновой отделки завершите монтаж систем водоснабжения
За 3 дня до установки сантехники и мебели уложите напольное покрытие
За день до установки сантехники, дверей и мебели убедитесь, что завершены все работы по монтажу розеток и выключателей

3. Детально продумайте каждый сантиметр пространства

Порой тем, кто планирует обновление интерьера, кажется, что заранее нужно продумать только глобальные аспекты ремонта, забывая о том, что небольшие детали тоже играют немаловажную роль. Например, даже установка шкафа может вызвать затруднение. Неглубокие открытые полки отлично смотрятся в интерьере, но не вместительны и собирают много пыли. Чтобы не создать цветовой шум в интерьере, скрыв фен, массажеры, детские игрушки для ванной комнаты, расческу и прочие необходимые девайсы, установите шкафы с глубокими выдвижными ящиками, желательно, чтобы они были подвесными. Так, уборка будет отнимать меньше времени.

Шкаф VitrA из коллекции Sento
Полезный совет. В процессе поиска стильных и функциональных решений обращайте внимание на влагостойкость материалов, они должны быть покрыты защитным слоем, устойчивым к сырости и высоким температурам. Сегодня существуют специальные покрытия, которые помогают поддерживать гигиену и облегчают уборку. Благодаря подобным инновациям у потребителя нет необходимости использовать агрессивные очищающие средства, так как капли воды, стекая, дезинфицируют поверхность, собирая скопления грязи и пыли.

4. Обращайте внимание на качество отделочных материалов

Ванная комната — пространство с высокой влажностью, поэтому отделочные материалы должны не только соответствовать желаемому дизайн-проекту, но и быть практичными. Важно, чтобы они были долговечными и износостойкими. Помните, что материалы для отделки должны соответствовать срокам ремонта, обязательно учитывая при их выборе время на усадку.

Обращать внимание стоит также на цветовую гамму и рисунки, так как благодаря их грамотному сочетанию можно выигрышно оформить даже небольшую по габаритам ванную.

  • Если вы выбрали плитку с орнаментом, лучше выкладывать ее горизонтально, чтобы визуально расширить, а не сузить комнату.
  • Еще один способ “увеличить” пространство — зеркальная плитка.
  • Светлые оттенки делают комнаты более воздушным и легким, темные цвета лучше выбирать для крупногабаритных ванных.
  • Выберите 2-3 основных цвета для оформления ванной комнаты, чтобы она не выглядела перегруженной.

Комбинируйте различные фактуры: например, облицовка "под мрамор" в сочетании с элементами из дерева освежит интерьер и сделает его одновременно стильным и уютным. Дополнить дизайн помогут правильно подобранные смесители: сантехника черного или золотого цвета станет контрастным акцентом для смелых интерьерных решений. 

Смеситель VitrA Origin в цвете хром

Вариант с покрытием хром — наиболее практичный и универсальный, так как сочетается практически с любым дизайном и не будет отвлекать внимание от других элементов. Оптимально при этом, если смесители выполнены из латуни — надежного и долговечного материала, благодаря которому изделия надолго сохранят первоначальный внешний вид.

5. Выбирайте сантехнику, думая о проживающих в доме

Один из главных вопросов, с которым сталкиваются многие в процессе планировки ванной комнаты - выбор между ванной или душевой кабиной.

Первое считается более универсальным и функциональным вариантом для семьи - родители могут расслабиться, погрузиться в атмосферу спокойствия и романтики, а дети - насладиться купанием. Пожилому человеку, проживающему в семье, ванная тоже необходима, как и людям с ограниченными возможностями. Для таких близких и родных компании по производству товаров для ванной комнаты предусматривают специальные сиденья для унитазов, удобные раковины и локтевые смесители. Например, международные эксперты VitrA разработали коллекцию Arkitekta для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, товары из которой помогают обеспечить максимальный комфорт и безопасность в ванной комнате для всех членов семьи.

Ванна VitrA Neon

Для активных людей, предпочитающих спорт и желающих сохранить несколько квадратных метров, душевая кабина остается отличным решением. И главное преимущество душевых – компактные габариты и экономный расход воды. К тому же современные варианты подобной сантехники включают и тропический душ, и другие настройки подачи воды, благодаря которым потребитель сможет расслабиться и насладиться атмосферой релакса и отдыха.

Полезный совет. На чем бы вы не остановились, главное — помнить, что поиск сантехники требует ответственного подхода: ведь комфорт и безопасность всех членов семьи во многом будет зависеть от вашего решения.

Ремонт и обустройство ванной комнаты требуют тщательного планирования, ведь от эргономичности пространства и качества выбранных материалов зависит безопасность и комфорт даже рутинных действий по уходу за своим телом. Именно тщательно проделанная работа на начальном этапе избавит от неприятных форс-мажоров: отсутствия места для мебели и сантехники, внезапных поломок оборудования или преждевременной деформации поверхностей. При соблюдении перечисленных советов у вас получится сделать свою ванную комнату функциональной и практичной, а планировка ремонта не отнимет много сил, а станет приятным и увлекательным процессом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "С чего начать ремонт в ванной: 5 советов для новичков"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

03.12.2023
Обновлено 03.12.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!