Роды в 10-ом роддоме

Полезность: 4,1 из 5 Интересность: 4,1 из 5 (12 оценок)

В 10-ый роддом попали по случайности. Стала она роковой или счастливой - сейчас сложно судить. Изначально договор был заключен с Люберцами, но за неделю до родов у них прорвало трубу (какую не уточнили), и мы в срочном порядке "ухватились" за альтернативу - в виде 10-ки. Парадокс: на всю "просвещенную столицу" два роддома с семейными послеродовыми палатами.

Сам роддом, как и царящая там атмосфера не понравились мне настолько, что когда настал час "Х", я все еще героически надеялась: "вот приедем, нас посмотрят, и... домой отправят, популярно объяснив, что схватки ложные", а там день-другой и Люберцы откроют. Но да не тут-то было - раскрытие 4см. Нас стали оформлять. Меня отправили на клизму, но пошла я туда с мужем, под косые взгляды персонала, и их же громогласное недоумение: "Что там делать мужчине, нюхать?" Милые женщины, сия тема, бесспорно, не отличается романтизмом, но если ваши отношения с супругом позволяют, не отказывайте себе в такой поддержке. Лично я о таком шаге не пожалела и очень благодарна за это супругу, потому как после двух литров влитой жидкости процесс схваток так стремительно набрал ход, что все, на что я была в состоянии, так это цепляться за мужа и дышать (опять же под его руководством). Причем все, казалось бы, элементарно: встать, сесть, помыться в душе. Дело, к сожалению, усугублялось больничным порядком "никаких своих вещей", т.е. то-ооненькая рубашка "свободного кроя", совершенно не греющая в процедурном морозильнике, и к туману в глазах еще и добавился дичайший озноб, от которого сводило судорогой все, что не успели свести схватки. Кто бы сказал, что зубы способны клацать в таком ритме и таким звуком, 100 процентов, подумала бы - "байки для беременных".

Дальше - родблок, без излишеств, аккуратный. Выдали целых два одеяла, красота, свернулась калачиком, пригрелась и категорически отказалась переносить сватки "гуляючи" (кругом рекомендовали сие как наиболее оптимальное для родовой деятельности и благоприятное для продвижения детишки, ну вот не могла я вылезти из-под одеял). Никто не мешал, только периодически заходила врач, смотрела раскрытие. Смотрела быстро, без лишних "проволочек", но почему-то боль в ходе этого была таковой, что я даже не кричала, а орала почище резаного поросенка, хотя - нет, как стадо поросят. Может, так и должно было быть, я как-то не спрашивала у других, но мама говорит что ее (в ее бытность) осматривали только визуально, без "рукоприкладства"... У меня же было чувство, что врач руками до гланд доставала. Да, по контракту мы "прикрепились" к Кучерявенко Ольге Юрьевне - о ней было большинство хороших отзывов в инете (на решение вопроса о враче было без малого 2 дня, вот, решили довериться мнению большинства). Возможно, она и в самом деле специалист высокого класса, да вот беда - в день наших родов она была дежурным врачом. :(

Сразу скажу, что с самого начала схваток все было хорошо, динамика раскрытия замечательная. И уже на раскрытии 7-8 см, я заподозрила неладное - удлиняются промежутки между схватками. Спросила ее на очередном осмотре - говорит все в порядке. И так часа два с лишним. Потом заскакивает со словами "Рождаться надумали? Вы у меня последние остались". Тут только выяснилось, что все то время что с ее же слов было "нормально, но медленно", оказалось "никакого прогресса". Распорядилась о капельнице, простимулировались и дела пошли, родились. И вот тут кульминационный момент: лежу на столе, от пережитого напряжения все тело бьет так, словно подо мной отбойный молоток, заходит женщина неизвестного звания (но явно рангом выше нашего врача), спрашивает: "Как же девочка вымоталась, почему она так долго?", а ей Кучерявенко в ответ: "Да вот, три часа как схватки не прогрессировали, мы им стимуляцию предлагали, но они отказывались". ???!!! На библии готова поклясться: ничего, кроме нош-пы, не предлагалось, не говоря уж об отсутствии "прогресса". Ну хорошо, может, мне боль рассудок помутила, но муж-то, позвольте, был в трезвом уме и здравой памяти. Получается... в общем, очень нехорошо получается.

А вот то, что от "А" до "Я" со мной был муж, это действительно "благословение свыше". Без его поддержки и помощи... откровенно говоря, даже представлять не хочу. В такой момент с вами должен быть в первую очередь, человек, понимающий вас без слов.



На послеродовое отделение мы, в частности - я, не рассчитывали. В момент заключения договора на начало января был такой ажиотаж, что нас честно предупредили: "Будут палаты - заселим, нет - не взыщите, сделаем возврат средств". Но палата, досталась-таки, как сказали - последняя. Аккуратно, чисто, очень жарко (по крайней мере, в нашей). Занятный нюанс - в ночнике оказалась перегоревшая лампочка, но сколько муж ни ходил, кого только не просил, так и не поменяли (в результате пришлось на второй день пребывания совершить "обмен" ночников со свободной палатой). Что поразило, так это персонал: такое ощущение, что смены там специально подбирают по принципу "полные пофигисты" и "радеющие за свое дело". В первую ночь мы наткнулись на молчаливое сопротивление: детишка кричит не своим голосом, а мы - как без рук, не успокаивает ни грудь, ни укачивание, ни персонал. Пару раз доползла до медсестры, она, оторвавшись головой от дивана, предложила забрать его в детскую или дать водичку. Словом, мы махнули на них рукой и до утра по очереди носились по палате с нашим чадом и читали умную книжку рекомендаций Серзов. Это если учесть, что за плечами уже было трое бессонных суток, плюс 24 часа родов (считая от первой схватки). Под утро, часам к семи малыш, уснул, прошло минут 20-ть, дверь с грохотом растворяется, врубается свет и вваливается (извините, иначе не назовешь) санитарка, дабы помыть полы. Супруг ее вежливо попросил погасить свет и уйти, потому что только уложили ребенка. А она непонятливая оказалась, да еще и чего-то там в совково-канцелярской манере ответила, муж подскочил и на все отделения крикнул, чтобы шла вон и дверь с другой стороны закрыла... грубо, но действенно. Оставшиеся дни к нам заходили и очень вежливо осведомлялись, когда можно провести влажную уборку, дабы не потревожить.

Но были две смены, вот это врачи и нянечки (!!!), низкий поклон таким людям. Наш лапотопик, как водится, дождавшись ночи, опять завел руладу, и трех минут не прошло - залетает (не заходит, а именно залетает) детская сестра. И потом всю ночь бьется на пару с нами за его мирный сон (Белла и, в другую смену - Марина). Впрочем, терапевты тоже произвели самое положительное впечатление.

А вот УЗИст - увы. Первый раз вижу, чтобы так осматривали пациента: капнули на живот гель, провели им слева направо, и наоборот... и все, ровно два движения. Я-то думала, как обычно - сначала размажут гель, а потом не спеша, внимательно посмотрят... Лежу жду, а оказалось, все, уже посмотрели. :) Вот такое отношение, народ явно ничего с контрактов не имеет - ну и работает так, как привык... Оставляет довольно неприятное впечатление... вот такие моменты очень портят впечатление...

Что еще... Приятно удивила постоянная чистота душевой и санузла, впрочем, как и отношение к посетителям - очень вежливое и предупредительное (разумеется, если пришли к "контрактникам"). Мама рассказывала не особенно приятную "сцену" в приемной по отношению с супругу "обычной" роженицы и тут же, что называется "на повороте головы", лебезящее к ней. Впрочем, то же самое и к роженицам, причем ситуации были как в приемной, по приезду, так и потом: спустилась, видимо, этажом выше, роженица. Как я поняла - не нашла в своем отделении медсестру, сама после кесарева, буквой "Г", просила забрать ребенка после кормления в детскую (плакал детенок). Ох, ни кому не пожелаю чтобы, так ответили. В то же время, поворачиваясь ко мне, очень елейным тоном: "Вы звонить? присаживайтесь, присаживайтесь". Я, конечно, понимаю, деньги в наше время способны сделать многое, но ведь можно хотя бы словом не бить...

В общем - не ждите от этого роддома чего-то сверхъестественного. Хотя, если хотите после родов находиться вместе с мужем/родственником, то выбор, увы, небогат: либо Люберцы, либо 10-ка...

Виктория, vvs_rz@newmail.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Роды в 10-ом роддоме"

Вы не авторизованы.

А кто родился?! :)
Мне всегда было странно слышатьтакие рассказы. Прежде чем платить деньги вы бы узнали за что вы платите и кому это все идет! Так вот львиную долю от контракта получает страховая компания, которая, простите, роды у вас не принимает и не делает ничего кроме изъятия у вас денежки и соединения вас с врачом... Врач плучает такую минимальную часть денежки, что вы бы не захотели за такое и работать! Акушерка, которая в родах ведущая - не получает вообще ничего....Никакие нянички, уборщицы, педиатры, детские сестры не получают ничего кроме своей запрлаты. не говоря уже ни о каких врачах УЗИ. На входе лебезят... так это они чуют кто кредитоспособен, а от кого копья не дождешься. Раз деньги нашлись на роды найдуться и на шоколадку сестре на приеме. Поэтому заплатив, не ждите что вас все будут любить.
Может быть, я слишком много лежала в больницах на протяжении своей жизни (первый раз попапа в возрасте 5 лет в Морозовскую больницу с е крысами и такой далекой мамой), но удивить меня бытовыми условиями и "вежливостью" персонала сложно.
Понятно что хочется чтобы все разделили твою радость или хотя бы учитывали и твои интересы, но... Ничего, что не убивает нас, то делает нас сильнее!!! Трое сутк без сна - пустяки, все так кто с дитем в одной палате. Дальше еще много таких будет. Няня убраться пришла - так это ее работа. Врач лажу гонит про стимуляцию - элементарно прикрывает свое упущение, проглядела. Мужу надо было подсуетиться! Вообщем все в рабочем порядке. :))
Вспомните Жванецкого... хочешь чтобы тебя лечили всем надо платить и врачам и нянечкам...
Хотя я искренне считаю, что и без денег, чаще всего, можно встретить хорошее отношение профессионалов!
Ростите здоровыми и сильными! :)
2003-10-12, АСЬКА
Я тоже рожала в 10-ке, и тоже у Кучерявенко. Она так же была дежурной в эту смену, и поэтому я все свои недолгие роды провела абсолютно одна, хотя в контракте было четко указано, что присутствует бригада из 4 человек. Какого черта деньги платила, непонятно, мне не нужен был муж на родах, мне нужна была поддержка акушерки, врача и неонатолога, а в итоге - когда Кучерявенко в очередной раз заскочила ко мне, мы еле-еле успели Бегом(!!!) добежать через длинный коридор к креслу. Две потуги - и все. При этом мадам, принимавшая роды у моей соседки (бесплатницы) строго выговаривала мне, что я неприлично веду себя, ору громко, видите ли.
2003-10-15, Мама Марты
Двоих рожала в 10-м. Довольна. После того, как младшего пришлось рожать в 7-м р.д. (ремонтировали нашу 10-ку), я мужу сказала, что пусть придумывает что угодно, но слоедующего рожать буду только в 10-м. Может мне повезло, но даже санитарки были очень вежливые. И в семь утра никто не приходил убираться. Наверное график уборки изменился?
2003-10-15, Мама Оля
А мне в 10-м понравилось!
Правда, роды были быстрые и не трудные, так что, может быть, от врача много и не требовалось. Но все, с кем довелось общаться, - от медсестры в приемном до нянечек и уборщиц относились очень внимательно. Рожали мы тоже с мужем, а вот лежала потом в двухместной палате. Наша Майя родилась 24 января.
2003-10-14, Марина
Интерено, а главное очень реалистично. Хотя я думала, что в Москве все на более высоком уровне. У нас в Сыктывкаре, есть Роддом Кардиоцентра, тоже с чистыми душевыми, но персонал примерно такой же как Вы описали. А муж действительно хороший. Надеюсь, мой в такой ситуации поступил бы так же.
2003-10-10, jula
Ой, спасибо за очень откровенный и, как мне показалось, объективный рассказ. И еще: дай Бог хотя бы половине женщин такого мужа.
Удачи Вам и Вашему кнопику.
2003-10-10, чУДА
подробнее узнать и почитать отзывы (а верить им или нет решате сами) можно тут:
2003-10-09, Alenka-79
Поделитесь:

09.10.2003
Обновлено 28.09.2015
Близкие по теме статьи
Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам
Роды: когда ехать в роддом и как я буду рожать? Гид по схваткам
Как понять, что роды начались? Как отличить истинные схватки от подготовительных? Первый период родов в подробностях.
Моя первая беременность и роды в 26 роддоме г. Москвы
Моя первая беременность и роды в 26 роддоме г. Москвы
Роды ждешь 9 месяцев, но все равно они всегда случаются внезапно...
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!