Работа после декретного отпуска

Полезность: 3,9 из 5 Интересность: 3,8 из 5 (119 оценок)

Семья у нас большая: мы с мужем, двое деток-погодок и кошка. Когда я сидела дома в отпуске по уходу за ребенком (точнее, за детьми), то жить всем на одну зарплату было трудно. Муж работал на двух работах, много "халтурил" и очень сильно уставал. Поэтому выход у меня был только один: вернуться к работе, как только младшей дочке исполнится три года. Выходить на работу раньше этого срока мне казалась кощунством: мое постоянное присутствие дома было жизненно необходимо детям.

Искать новую работу не было смысла, так как я возвращалась на старое место. Несмотря на то, что все бабушки-дедушки живут поблизости от нас, сидеть с двумя малышами в то время, как я на жизнь зарабатываю, им было проблематично. Но, в конце концов, это мои дети, и бабушки совершенно не обязаны нянчиться с ними в мое отсутствие. Нанимать няню для нас оказалось непозволительной роскошью. И поэтому само собой получилось, что нужно было детей отдавать в детский садик.

Как я выбирала ясли-сад - это отдельная тема, да и писала я уже об этом. Скажу только, что начала я детей туда водить заранее, чтобы они успели привыкнуть и адаптироваться в саду до того, как я выйду на работу. А я в это время была "на подстраховке". К тому же мне нужно было время, чтобы подготовиться к выходу на работу: хоть немного обновить свой гардероб, выбраться, наконец, в парикмахерскую. И заодно освежить свои знания: все-таки 4 с половиной года дома просидела, успела все забыть.

Дети к саду привыкли быстро. Правда, пришлось записать их в одну группу. Дело в том, что младшая дочка (Близнец, кстати, по гороскопу) к старшей сестре относилась как к близняшке и любую разлуку переносила крайне болезненно. Во всем остальном проблем особых не было. Поначалу, правда, детки много болели (тьфу-тьфу-тьфу, в большинстве случаев это были обычные простуды, и мы отделывались легким испугом), и мне приходилось часто брать больничный. Начальница на работе относилась к моим больничным спокойно. Да и через полгода дети болеть перестали и вернулись к своей обычной норме: 1-2 простуды за год.

В связи с садом появилась одна трудность. Мой рабочий день заканчивался в 18-00, а в саду было принято забирать детей тоже до 18-00. Если у меня или у мужа была возможность уйти с работы пораньше, то мы так и делали, но проблему это не решало. Выкручивались двумя способами: либо просили бабушек забирать внучек из садика и сидеть/гулять с ними, пока я не вернусь с работы. Либо, если бабушки не могли/не хотели, то договаривались с воспитателями в частном порядке и доплачивали им за переработку (в итоге обходилось даже дешевле, чем нанимать няню со стороны).



Чтобы восполнить у детей недостаток общения со мной, пришлось малое количество возместить максимально возможным качеством. Например, вечерами после работы и после совместного ужина я занималась только детьми, вплоть до укладывания спать. А все воскресенья у нас были посвящены только семейному общению. Если была хорошая погода, мы на целый день уходили гулять в парк или на детскую площадку. При плохой погоде выбирались в детский театр или играли дома. В общем, включали всю свою фантазию. Кстати, мнение детей тоже учитывалось.

Последняя, и, наверное, самая серьезная трудность, с которой я столкнулась - это когда и как успевать вести хозяйство. Текущие дела я переделывала вечерами, когда дети уже спали (хорошо еще, что муж поздно приходил домой с работы и у меня было время до его прихода заняться хозяйством или элементарно помыться!). А более крупные дела я переделывала по субботам, когда муж был дома.

Например, с утра я иду с детьми гулять, а он пылесосит квартиру и затоваривается продуктами на неделю. Пока дети днем спят, а муж возится со своими железками, я готовлю еду на неделю (точнее, заготовки-полуфабрикаты - чтобы после работы меньше времени тратить на приготовление ужина). А после полдника муж гуляет с детьми и/или читает им книжку, а я глажу и доделываю остальные дела. Или, например, муж с детьми на целый день едет бабушку с дедушкой навестить (деду ходить тяжело, нам было проще самим к нему приехать, а заодно продукты ему привезти). Я при этом за целый день успевала все, что нужно по хозяйству сделать.

Конечно, мне очень повезло с мужем. У него, как говорится, и голова и руки на месте. То есть, когда он был дома, то активно помогал мне буквально во всем: и по хозяйству, и с детьми. Мы даже шутили, что он может все, только не может детей грудью кормить. Без него я точно бы ни с чем не справилась!!! Хотя спину я себе все-таки надорвала, пока в декрете сидела - потом пришлось специально лечиться. Хотя это уже отдельная тема, как и почему наша младшая таким беспокойным ребенком оказалась...

В заключение хочу сказать, что сейчас вести хозяйство стало намного проще, чем раньше. Когда родилась моя старшая дочка - а было это почти 15 лет назад - памперсов еще не было, продвинутой электротехники, типа автоматических стиральных машин, моющих пылесосов, СВЧ-печей или посудомоечных машин, либо не было вообще, либо они были труднодоступны. Да и элементарных продуктов в магазинах тоже не было (помните продуктовые карточки? А я помню...). Как-то ведь мы выкручивались при этом. Уставали, не высыпались, но выкручивались. Или, может, это и есть жизнь?

tlk, tlk@lmail.loniis.ru.

В тексте описан личный опыт автора
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Работа после декретного отпуска"

Вы не авторизованы.

Там написано что они стали болеть не 1-2 раза в месяц, а 1-2 раза в год. А насчет больничных - то конечно мало таких начальников которые по нынешним временам спокойно относятся к больничным, но я для этого буду искать няню, которая будет забирать ребенка из садика, сидеть с ним пока я не прийду с работы и когда ребенок дома болеет. Если заработанные деньги нанять няню не позволяют, тогда да - смысл выходить на такую работу отсутствует конечно.
2006-06-22, Mary_Ann
У меня всё застопорилось перед фразой ..." а через полгода они перестали болеть и вернулись к тому что болели 1-2 раза в год...".
"фраза: .." начальница к больничным относилась спокойно.." вообще не имеет в моём случае связи с действительностью.
поэтому я возвращаюсь к сидению дома.
прощай карьера.
Моё будущее в прошлом, разве только я не изменю своё отношение к этой ситуации.
2006-06-21, Карамель
Я поддерживаю женщин имеющих желание выйти на работу после декретного отпуска.У меня много знакомых,которые продолжают сидеть дома,нудно просматривая сериалы бессмысленные.Их дети задёрганы раздражительной мамой,вечно не довольной жизнью. А мой ребёнок отнюдь не обделён моим вниманием.После работы забираю из детского сада дочку, проводим сней замечательно время.
2006-07-05, Юлия
Поделитесь:

21.06.2006
Обновлено 19.09.2016
Близкие по теме статьи
Беременность и работа: от токсикоза до декретного отпуска
Беременность и работа: от токсикоза до декретного отпуска
Как совместить ожидание малыша и служебные обязанности?
Из декрета в декрет
Из декрета в декрет
Очень часто возникает такая ситуация, когда женщина, родив одного ребенка и находясь в отпуске по уходу за этим ребенком, решает родить второго.
Советы работающей маме
Советы работающей маме
Времена, когда женщины посвящали всю свою жизнь исключительно воспитанию детей, давно прошли.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!