Призыв в армию: что делать, если вам пытаются вручить повестку?

Кто имеет право вручать повестку?

До конца осеннего призыва осталось чуть более 2-х недель. Активность военкоматов возросла. В последнее время участились сообщения о том, что сотрудники полиции задерживают молодых людей и доставляют в военкомат. Клавдия Бакуменко, военный юрист компании "ПризываНет", рассказала, как действовать в такой ситуации.

Кто может вручать повестку

Кто может вручать повестку

Стоит напомнить, кто и как может вручать повестки:

- сотрудник военкомата. Единственный законный способ – вручить лично и под подпись. Дата должна быть как минимум на следующее число. Все повестки, переданные родственникам, оставленные в почтовом ящике или под дверью, отправленные по почте и т.д. не являются действительными.

- сотрудник полиции. Для этого у него должно быть письменное обращение военкомата на имя призывника. Как и в случае с сотрудником военкомата, повестка действительна, когда вручена лично в руки.

- по месту работы или учебы. Повестку могут отправить в отдел кадров или военно-учетный стол образовательной организации. Вручают ее те сотрудники, которых официально назначили ответственными за воинский учет.

Что делать, если вам пытаются вручить повестку?

Важно помнить, что других законных способов нет, поэтому будьте внимательны. Однако, в интернете встречаются рассказы, что молодых людей задерживают на улице или в общественном транспорте и доставляют сразу в военкомат. Расскажем, что делать, если на улице к вам обратился сотрудник полиции и пытается вручить повестку.

1. Не паниковать! Попытайтесь сделать несколько глубоких вдохов и трезво оцените ситуацию. Бежать некуда, стресс только вредит и поэтому нужно максимально в свободной и дружелюбной форме пообщаться с сотрудником полиции.



2. Снимайте все на видео! Вежливо прервите общение с сотрудником полиции, достаньте камеру или смартфон, включите запись видео и не выключайте до конца общения с сотрудником. Если сотрудник полиции уточняет цель съемки или пытается вам запретить снимать, продолжайте вести видеофиксацию. Поясните сотруднику, что всегда снимаете любое общение с должностными лицами с целью защиты своих прав. Важно: закон разрешает вам вести видеофиксацию в любом общественном месте и все происходящее вокруг себя. Дополнительно: лучше вести стрим в какую-то соцсеть или личный канал (облако), чтобы видеозапись осталась сохраненной и ее невозможно было бы удалить с телефона.

В случае, если сотрудник полиции продолжает настаивать на прекращении видеосъемки и "запрещает выкладывать свое лицо, так как не давал Вам свое согласие на видеофиксацию", рекомендуем изучить данную памятку и сослаться на следующие пункты законодательства:

- Конституция РФ , ч.4 ст.29 "Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом". Иными словами, никто не может вам запретить фотографировать и снимать все происходящее вокруг себя, за исключением, если вы не находитесь на режимном объекте;

- ФЗ "О полиции", п.1-2 ст.8 "Деятельность полиции является открытой для общества", "Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции". Иными словами, закон прямо указывает, что вы имеет право ходить вслед за сотрудниками полиции и получать информацию об их работе.

 - Гражданский кодекс РФ, ст.152.1 "Согласие на обнародование и использование изображения гражданина не требуется в случаях, когда:

  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Иными словами, если вы находитесь в общественном месте и снимаете должностное лицо – имеете полное право на обнародование и использование изображения.

Кто имеет право вручать повестку?

3. Представление и основание. Тактично и вежливо попросите сотрудника полиции представиться: назвать фамилию, имя и отчество, звание, должность, причину и цель обращения. Также потребуйте предъявить удостоверение, в слух для видеозаписи зачитайте все, что указано в удостоверении (ФИО, должность, место работы, звание и срок годности удостоверения), также в слух зачитайте номер нагрудного знака полицейского. Если он отсутствует на сотруднике, сделайте замечание сотруднику. В соответствии с законом, если полицейский несет службу в общественном месте, он обязан носить нагрудный знак. Основания: нагрудный знак – п.5 ст.25 ФЗ "О полиции", представление – п. 4-5 ст. 5 ФЗ "О полиции".

4. Показать свои документы. В случае, если сотрудник полиции требует у вас документы, лучше предъявить, так как здесь очень опасно сопротивление. В законе основания для проверки очень туманные, а в случае сопротивления вы рискуете оказаться в наручниках и получить ответственность по ст. 19.3 КоАП РФ.

5. Вручение заполненной повестки. Если повестка уже заполнена, обязательно проверьте верно ли указаны ваши персональные данные, а также дата посещения военкомата. Важно, чтобы дата не была просрочена, иначе вы сразу автоматически заработаете неявку по этой повестке! Также обязательно проверьте наличие у полицейского обращение от военкомата с указанными вашими данными.

6. Вручение незаполненной повестки. Если сотрудник полиции вручает вам повестку, потребуйте предъявить письменное обращение военного комиссариата с указанием ваших данных. Если же сотрудник не владеет таким обращением и вручает вам повестку, которую заполняет прямо при вас, рекомендуем фиксировать все действия на видео и комментировать "повестка пустая, данных никаких не было, обращения от военкомата сотрудник полиции не имеет, превышает полномочия". Данная видеофиксация поможет вам в дальнейшем при обжаловании.

7. Урегулирование конфликта. Если конфликт не прекращается, рекомендуем вам потребовать вызвать ответственного сотрудника полиции по городу или от отдела для урегулирования спора. Если сотрудник полиции отказывает вам в этом, уточните из какого отдела сотрудник и номер дежурной части. Обратитесь в дежурную часть и сообщите о конфликте, попросите вызвать ответственного сотрудника для решения конфликта.

8. Срочное информирование. Сообщите своим близким и юристу о сотруднике полиции, с которым произошел конфликт и также сообщите адрес отдела, куда вас потенциально могут доставить. Главное – не переходите на оскорбления и рукоприкладство!

9. Первая жалоба. Информацию о нарушении вместе с видео вы можете направить в отдел УСБ для проведения проверки в отношении сотрудника полиции.

10. Юридическое сопровождение. Попросите родных и близких людей оперативно найти военного юриста, чтобы помочь вам защитить свои права. Хорошо, если у вас уже будет такой на примете или даже уже будет заключен договор.

Партнерский материал
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Призыв в армию: что делать, если вам пытаются вручить повестку?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

15.12.2022
Обновлено 14.04.2023
Статья дня
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
Готовим кулич к Пасхе: творожный и морковный
2 рецепта куличей от популярного фудблогера
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!