Популярные советы по омоложению кожи рук – работают или нет? Мнение эксперта

Как правильно ухаживать за руками?

После 25 лет у людей появляются признаки возрастных изменений: кожа становится менее эластичной, повышается чувствительность, возникает гиперпигментация и не только. Несмотря на то, что кожа на руках толще, чем на лице, у неё меньше сальных желез, а также слабее барьер (в том числе из-за частого мытья). Поэтому она более восприимчива к этим  процессам, и часто признаки старения на ней появляются раньше. Это также может быть связано и с тем, что уходу за руками мы, как правило, уделяем значительно меньше внимания. В последние годы все чаще поднимается тема старения кожи рук и, как следствие, встречается множество советов по её омоложению. Разобраться в том, какие из них являются эффективными, а какие – нет, поможет технолог-разработчик косметических средств, эксперт бренда “Бархатные ручки” Дарья Савченко.

массаж рук

1. Делайте массаж рук

Работает. Регулярный массаж рук является эффективным средством для улучшения состояния кожи, снятия напряжения и стимуляции кровообращения. Он помогает расслабить мышцы и снять усталость после длительной работы за компьютером или выполнения монотонных движений. Помимо этого, массаж рук способствует улучшению тонуса кожи, делая её более упругой и эластичной. При этом массаж помогает снять стресс и улучшить настроение.

Таким образом, массаж рук может стать приятным ритуалом, с помощью которого вы позаботитесь не только о состоянии кожи, но и нервной системы.

2. Используйте перчатки

Работает. Перчатки – это необходимый аксессуар, способный не только дополнить ваш образ, но и защитить кожу от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Теплые перчатки – незаменимые спасатели в холодное время года. Защищая кожу рук от морозного воздуха и ветра, они помогают сохранить ее увлажненной и нежной.

Но не только в холод нам нужно быть внимательными к состоянию кожи наших рук. Работа с землей, водой, моющими и чистящими средствами требует внимательного подхода и защиты кожи. Поэтому хозяйственные перчатки должны стать настоящими союзниками для тех, кто ценит здоровье своей кожи и стремится сохранить ее молодой и ухоженной.



3. Наносите на руки крем с SPF

Работает. Ультрафиолетовое излучение способно ускорить старение кожи рук точно так же, как оно вызывает преждевременное старение кожи лица. Кроме того, оно провоцирует появление пигментных пятен и сухости.

Для того чтобы защитить свою кожу от солнечного воздействия, необходимо использовать крем для рук с SPF. Важно обновлять защиту в соответствии с инструкцией на упаковке и после каждого мытья рук.

И помните, что ультрафиолетовое излучение опасно не только на открытом воздухе, но и в солярии.

4. Наносите крем, только когда чувствуете сухость кожи

Не работает. Миф о том, что крем для рук необходим только тогда, когда на коже появляются признаки сухости, является одним из наиболее распространенных.

Наши руки нуждаются в увлажнении и защите ежедневно. Даже если кожа кажется ухоженной и здоровой, регулярное использование крема для рук поможет предотвратить чрезмерную потерю влаги, компенсировать последствия неблагоприятного воздействия окружающей среды и сохранить кожу мягкой и ухоженной.

Крем нужно наносить также после каждого мытья рук, так как вода и мыло вымывают липиды естественного защитного слоя кожи, делая ее более уязвимой к внешним воздействиям и предрасположенной к сухости и раздражению, особенно если вы используете средства с антибактериальным эффектом. Правильный уход за кожей рук начинается с увлажнения и питания, поэтому не стоит ждать, пока ваша кожа даст о себе знать сухостью – предотвращайте проблемы заранее.

Омоложение кожи рук

5. Используйте ретинол в уходе для рук

Работает. С уже появившимися пигментными пятнами, морщинками и другими признаками старения кожи помогут справиться средства с ретинолом в составе.

Ретинол – это витамин А, который известен своей способностью стимулировать клеточное обновление, улучшать текстуру кожи и бороться с первыми и выраженными признаками старения. Он также может помочь справиться с избыточной пигментацией, уменьшить морщины и вернуть коже молодой вид.

Правильное применение ретинола в уходе за руками может значительно улучшить их состояние, сделать кожу более упругой, а гиперпигментацию и морщинки – менее заметными. Однако помните о необходимости консультации с дерматологом перед использованием таких средств, чтобы подобрать вам индивидуальную программу ухода.

Самое главное в омолаживающем уходе – регулярность и индивидуальный подход. Выбирайте средства, которые отвечают потребностям вашей кожи, заботьтесь о ее состоянии, и она порадует вас ухоженным видом.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом
Оставить комментарий к статье "Популярные советы по омоложению кожи рук – работают или нет? Мнение эксперта"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

18.04.2024
Обновлено 22.04.2024
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!