Первый телефон ребенка: когда покупать и как научить с ним обращаться

Как подготовиться к покупке первого телефона

Полезность: 5 из 5 Интересность: 2,5 из 5 (4 оценки)

Даже малыши сегодня очень умело управляются с телефонами и планшетами родителей. Еще не научившись читать и писать, они уже знают на какую кнопку и когда нужно нажать. И все же собственный телефон – это большая ответственность. О том, как понять, что ребенок к ней готов, и о чем нужно позаботиться перед покупкой, рассказывает Наталия Дербенева, детский психолог и сооснователь детского сада Infant School Хамовники.

Телефон для ребенка

Когда следует покупать телефон

Торопиться с приобретением дорогостоящего гаджета ребенку вовсе не нужно. Подходящее время для покупки первого телефона – 5-7 лет. Глядя на сверстников, ребенок может просить самую новую модель смартфона, однако будет лучше, если он будет не самым дорогим и сложным в использовании. И этому есть объяснение.

Во-первых, такое ограничение по возрасту связано с тем, что телефон – это серьезный отвлекающий фактор для ребенка. Наш мозг устроен таким образом, что он выбирает самые простые источники для получения дофамина, гормона удовольствия. Именно таким является смартфон, поэтому, покупая его младшему дошкольнику, вы должны понимать, что в перспективе это может негативно сказаться на развитии эмоционального интеллекта ребенка и его социальных навыков.

Во-вторых, дорогостоящий телефон с большим количеством функций поначалу и не нужен. Ведь наша главная задача –научить ребенка ответственности и пользованию телефоном по его прямому назначению. Родителям следует помнить, что даже для того, чтобы оставаться на связи, ребенок должен обладать набором следующих знаний и навыков: знать цифры и счет, знать телефоны родителей, их имена и домашний адрес, а также обладать общими знаниями об окружающем его мире и безопасности.



Как подготовиться к покупке первого телефона

Перед покупкой телефона нужно установить ряд простых правил, которые помогут не только детям, но и взрослым расставить приоритеты и научиться пользоваться гаджетом с умом.

1. Введите правила информационной гигиены 

Это полезная практика, которая помогает ограничить использование гаджетов до разумных пределов. К примеру, можно установить правило для всей семьи о том, что нельзя пользоваться телефоном во время еды и в кровати перед сном. Это простое правило поможет вам наладить коммуникацию внутри семьи, однако не стоит забывать, что оно должно работать для всех без исключения, а не только для ребенка.

2. Определите время и место пользования телефоном

Это важно и нужно для того, чтобы ребенок научился концентрироваться на стоящих перед ним задачах и не воспринимал телефон как шпаргалку или способ отвлечься. К примеру, можно установить запрет на использование телефона при подготовке домашних заданий. 

А если самостоятельно сделать это не получается, попробуйте установить лимит на использование некоторых приложений в телефоне. Так ребенку будет проще распоряжаться своим временем.

Телефон для ребенка

3. Станьте примером

Дети копируют все то, что делают значимые для них взрослые, особенно мама и папа. Если кто-то из взрослых регулярно использует свой телефон в тех ситуациях, когда вроде бы действует запрет для всей семьи, ребенок точно это заметит и начнет повторять. Иногда подобные привычки могут крайне негативно сказываться на отношениях внутри семьи, ведь такое поведение родителя – это двойные стандарты.

Первый телефон – это возможность научиться нести ответственность, принимать правильные решения и расставлять приоритеты. Покупая его ребенку, следует понимать, что телефон – не игрушка. Поэтому не пренебрегайте разговорами с малышом и объясняйте для чего нужен телефон и как правильно им пользоваться.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Первый телефон ребенка: когда покупать и как научить с ним обращаться"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.08.2023
Обновлено 22.08.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!