Пассивный доход, бизнес на недвижимости: каким должен быть интерьер в квартире для аренды

Как подготовить квартиру для аренды

Вопрос о пассивных источниках дохода с каждым годом набирает популярность, и, если вы решили повысить уровень финансового благосостояния через бизнес на недвижимости, важно поработать с интерьером квартиры. Какой дизайн любят потенциальные арендаторы, как сделать бюджетный ремонт, чтобы квартира окупилась и приносила доход? Подробнее расскажет в данной статье практикующий средовой дизайнер и преподаватель Елизавета Агеенко.

Квартира-студия

Самые востребованные на рынке аренды жилья это однокомнатные и квартиры-студии, спрос на них составляет 45%, ещё 25% арендаторов отдают предпочтения двухкомнатным квартирам. Поэтому если вы находитесь на этапе приобретения жилья, отдавайте предпочтение именно этим типам недвижимости.

Типы аренды и их отличия

Существует два типа аренды: короткий и длительный срок

Первый тип направлен на людей в командировке и туристов. В такой квартире важно всё заблаговременно подготовить к приёму гостей, она должна быть полностью оборудована необходимой мебелью, техникой и привлекать внимание арендаторов за счёт стильного дизайна, эффектного оформления и декора. Такой подход добавит ценности вашему объявлению среди общей массы предложений. Как правило, люди в путешествиях открыты новому, поэтому интерьер можно выполнить в ярком, цепляющем внимание стиле, например, "мемфис", Ар-деко или брутализм.

В квартире для длительной сдачи интерьер, наоборот, должен быть максимально универсальным и практичным, чтобы потенциальный арендатор смог увидеть возможности квадратных метров и представить себя в этом пространстве. Чтобы интерьер, в котором появятся дорогие сердцу вещи жильцов (например, книги, текстиль, декор и т.д.) не выглядел захламлённым, необходимо придерживаться светлой природной цветовой гаммы и нейтрального оформления в отделке настенного и напольного покрытия, потолка, мебели, освещения и других элементов.



Определение целевой аудитории арендного жилья

На рынке аренды квартира является товаром, который должен иметь позиционирование, конкурентоспособную цену и ЦА (целевую аудиторию). Поэтому перед началом ремонта важно определить потенциального арендатора: его возраст, доход, вид деятельности, хобби, наличие семьи, детей, домашних животных. После анализа этой информации, планировать функционал квартиры, привлечь свою целевую аудиторию и определить ценовой сегмент жилья значительно легче.

Функционал квартиры

Чтобы квартира для краткосрочной аренды попала в ТОП предложений рынка, важно набрать "очки". Это возможно сделать при помощи оборудования техникой. Кроме стандартных приборов, которые обязательно должны быть в квартире (плиты, холодильника, утюга), добавьте стиральную машину, духовой шкаф, электрический чайник, СВЧ, посудомоечную машину, кондиционер или вентилятор, телевизор, фен для волос. Возможно, не вся техника будет актуальна для конкретного арендатора, но сам факт её наличия увеличит ощущение комфорта у постояльца.

В квартирах для долгосрочной аренды необходимо продумать рациональность того или иного предмета. Например, телевизор может создать шум и спровоцировать конфликт с соседями. Но выводы под ТВ предусмотреть стоит обязательно, чтобы в будущем, при продаже, например, не пришлось искать удлинители и тащить ужасные провода по всей квартире.

А наличие различной техники на кухне привлечёт арендаторов, которые любят готовить, поэтому в квартире для длительной сдачи кухню рекомендуется сделать большую и функциональную. В квартире для краткосрочной аренды, наоборот, кухня выполняет дежурную функцию и может состоять из небольшого количества секций, систем хранения и техники.

Квартира в аренду

Советы для арендодателей

  • Поставьте датчики протечки воды и дыма. Часто гости халатно относятся к имуществу, поэтому чтобы предостеречь их и себя от возможных неприятных ситуаций, бед и излишних трат, поставьте такие девайсы, чтобы не делать дополнительный ремонт соседям.
  • Подключите принудительную вытяжку с таймером, чтобы поддерживать оптимальный микроклимат в ванной комнате и избежать появления плесени и других микроорганизмов.

Системы хранения

В квартирах с долгосрочным пребыванием важно задействовать все возможные закрытые виды хранения, чтобы избежать визуального шума: шкафы для одежды, для гигиенических средств, хоз. инвентаря, пространство под диваном, кроватью, антресольное хранение, на кухне до потолка, комоды и т.д. Здесь важно заложить большое количество вариантов, чтобы арендатор чувствовал себя комфортно.

В посуточной сдаче жилья ситуация обратная. Системы хранения должны быть открытыми, чтобы все предметы находились в доступности, их не нужно было раскладывать по многочисленным полкам и при выселении гость не забыл личные вещи.

Зоны отдыха

Любой арендатор хочет комфорта, даже если ищет квартиру на одну ночь, поэтому в качестве основного спального места рекомендуется использовать кровать, а не диван. В долгосрок располагайте именно то количество кроватей, сколько планируется жильцов, чтобы избежать соблазна пригласить друга на ночь. В краткосрок, наоборот, большее количество спальных мест позволит лучше сдавать жильё.

Эксплуатация помещения

В квартире для краткосрочной аренды уборка требуется после каждого постояльца, соответственно крайне важно обеспечить комфортную эксплуатацию. Текстиль важно легко стирать и гладить, мебель должна быть мобильная для удобного перемещения. Чтобы облегчить уход за мебелью, используйте съёмные чехлы, которые можно снять и отправить в химчистку или стиральную машину. Ковры и объёмные плотные шторы быстро загрязняются и накапливают запахи, поэтому избегайте этих элементов. В интерьере не должно быть ваших личных вещей и обилия мелкого декора, пусть интерьер останется воздушным, и гости заполнят его своими вещами.

Квартира в аренду

Зонирование

Для психики человека важно уединение, поэтому даже в самом небольшом пространстве нужно создать уют для каждого гостя. Чтобы не дробить одно помещение на несколько маленьких комнат, можно объединить зоны, например, самым распространённым решением сейчас является объединение кухни, гостиной и обеденной зоны. В качестве альтернативы глухим стенам, в качестве исключения выступают капитальные конструкции, можно использовать стеклянные статичные и раздвижные перегородки, тканевые занавеси, стеллажи, сквозные перегородки, ширмы и т.д.

Освещение

Базовым принципом в любом доме является освещение. Светлые квартиры с разными сценариями освещения будут сдаваться значительно лучше. Стоит предусмотреть дополнительную подсветку рабочей поверхности на кухне, источник света, направленный на лицо в ванной комнате для комфортного бритья или нанесения макияжа, атмосферное освещение обеденной группы, в зоне гостиной и у кровати. Мрачное жильё с тусклым или жёлтым светом не вызовет у арендаторов приятные эмоции, и вы можете получить плохой отзыв, который испортит рейтинг объявления.

Материалы отделки

Чтобы ремонт окупился и не обошёлся в целое состояние, отдайте предпочтение антивандальным или недорогим материалам. В качестве настенного покрытия стоит использовать обои под покраску, стеклохолст, декоративную штукатурку на акриловой или силиконовой основе. Краска должна быть влагостойкой, моющейся или антивандальной, чтобы успешно убрать следы маленького художника. В помещениях с повышенной влажностью лучше всего использовать плитку или керамогранит.

Квартира в аренду

В качестве стойких напольных покрытий можно использовать кварц-винил, ПВХ-плитку, керамогранит, пробковое покрытие с лаком или наливной пол.

Мягкую мебель предпочтительно выбирать с антивандальными тканями, такими как микрофибра, микрозамша, велюр, микровелюр, флок и другие. Они плотные и имеют высокий коэффициент истираемости. Срок службы продлят водоотталкивающие составы. Тюль и гардины на окнах можно заменить на римские шторы или жалюзи.

Чтобы кухня выглядела новой как можно дольше, в качестве столешницы предпочтительнее использовать искусственный камень, так как он практичный, не впитывает загрязнения, керамогранит или бетон. Пластик износоустойчив к сколам и царапинам, но подвержен выцветанию, а белые фасады могут со временем пожелтеть. МДФ фасады в эмали смотрятся эффектно, но являются достаточно хрупкими и меньше подходят для квартиры под аренду. Кухни, фасады которой покрыты бетоном, керамогранитом, камнем стильные и прочные, но по стоимости сильно выше первого варианта оформления.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что грамотное распределение бюджета и расстановка приоритетов в ремонте квартиры для аренды поможет сохранить ваши средства и гарантированно получать прибыль.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Пассивный доход, бизнес на недвижимости: каким должен быть интерьер в квартире для аренды"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

05.12.2023
Обновлено 05.12.2023
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!