Необычные книги для малышей: книжки-картинки и книжки-прятки

Видимый мир в "мельтешащих книгах": Пряткины, Волли и другие герои. Что такое виммельбухи?

Дети любят разглядывать картинки в книжках, которые зачастую волнуют их гораздо больше, чем текст. А что если превратить книгу даже не в комикс, где у картинок все равно есть подписи и реплики, а в рисованную историю, где герои и детали будут говорить сами за себя? В нашем обзоре - 6 необычных книг для малышей, которые надо не читать, а внимательно рассматривать.

Лабиринт

Создателем таких книг по праву считается художник Али Митгуш. Именно он воскресил прием, который использовался немецкими граверами XVII века, так называемую кавалеристскую перспективу. Зритель, глядя на изображение, видит фигуры как бы немного свысока, словно он сидит на коне. Поэтому вся перспектива слегка опрокинута, а все персонажи изображены одинаковой величины, независимо от их расположения. Митгуш называет это "демократической" перспективой, потому что все фигуры на иллюстрации находятся на равных.

Лабиринт

С момента создания первой книжки-картинки Али Митгуша прошло более сорока лет. Придуманный им жанр назвали Wimmelbuch ("мельтешащая книга"), и он приобрел необычайную популярность во всем мире.



Что же такое книги Wimmelbuch? Это познавательные книжки-картинки — как правило увеличенного формата. На каждой странице такой книги изображено множество деталей, предметов и действий, которые можно бесконечно рассматривать. Истоки Wimmelbuch можно проследить не только в немецких гравюрах, но в знаменитых полотнах Питера Брейгеля Старшего и Иеронима Босха.

Лабиринт

Очень часто создатели этих книг затевают своеобразную игру в прятки с читателям — искусно маскируют героев и предметы среди многочисленных деталей. "Мельтешащие книги" очаровывают и детей, и взрослых, которые с удовольствиям следят за приключениями обаятельных героев в лесу и в цирке, в городе и в деревне.

Городок

Пожалуй, самые известные Wimmelbuch — это серия "Городок" Ротраут Сузанне Бернер. Ярко выраженных дидактических целей у Бернер нет — на страницах ее книг не нужно специально находить героев, подсчитывать предметы и обнаруживать несоответствия. Просто на каждом развороте кипит насыщенная жизнь жителей небольшого уютного городка. У всякого персонажа есть своя история и свои приключения, которые разворачиваются от книги к книге. И в этом и есть один из главных секретов невероятной и универсальной популярности книг Бернер — обыденная жизнь, в которой "ничего не происходит" оказывается куда интересней захватывающих приключений супергероев. На каждой странице сотни мелких деталей и, возвращаясь в мир Городка, который существует в разных временах года и в "ночном режиме", мы всегда находим что-то новое.

Лабиринт

Приключения Пряткиных

Книжки про Пряткиных уже рассчитаны не только на созерцание, но и на активный поиск, о чем говорит "говорящая" фамилия героев. Пряткины не просто проживают свою жизнь, как герои Бернер, но, например, активно исследуют новые страны. Читатели-разглядыватели Пряткиных должны выполнить ряд заданий разной степени сложности, что позволяет возвращаться к ним по мере взросления ребенка, который от простого разглядывания картинок перейдет к конкретным поискам героев и предметов.

Где Волли сейчас?

Героя Мартина Хэндфорда найти совсем не просто. Страницы его книг буквально усеяны, нашпигованы и завалены героями, предметами и фантастическими реалиями. Все это специально создано для того, чтобы отыскать Волли было не только ужасно интересно, но и ужасно трудно. Как и в "Пряткинах" задача здесь не только увидеть всех героев, но и найти определенные предметы и сценки на каждой странице.

Лабиринт

Город Гляделкин

Молодые польские художники Александра и Даниэль Мизелиньские рассказывают историю города, которая разворачивается не в разные времена года (как, например, у Бернер), а в разные эпохи. "Давным-давно в Гляделкине" рассказывает о прошлом города — с драконами, королями и волшебниками. Кстати, именно в этой книге четко видна связь Wimmelbuch с средневековыми миниатюрами и сюжетными гобеленами. За настоящее отвечает "Однажды в Гляделкине", а отдаленное будущее со всеми его приметами можно увидеть в книге "Город Гляделкин 3000".

Лабиринт

Веселый день, веселый год

Принцип тот же — найди на страницах книг загаданных героев или предметы. В каждой книге действие разворачивается почти по-джойсовски — в течение одного дня. В отличие от предыдущих универсальных серий, эти книги рассчитаны на детей младшего возраста.

Лабиринт

Одни дома

Голландская художница Лус Рифаген развивает идею подсматривания за героями, которая витает в Wimmelbuch и добавляет в нее сказочный сюжет. Все мы фантазировали в детстве о том, что же происходит дома, когда вещи, игрушки и домашние животные остаются одни. Лус Рифаген воплотила эту детскую игру, и теперь можно во всех подробностях изучить, чем же заняты ехидные зверьки на ярких картинках, как только хозяева ступают за порог.

Традиции Wimmelbuch можно увидеть и в раскрасках, где ребенок должен найти и раскрасить определенный фрагмент картинки. А своего рода руководством к действию после просматривания мельтешащих книг стали "Находилки" Ксении Дрызловой. Вы нашли всех спрятавшихся героев в любимых книжках? Тогда отправляйтесь в парк, на прогулку, на море и приступайте к полномасштабным натурным поискам!

Лабиринт

Каждая находилка представляет собой лист, на котором изображены самые разные предметы, растения, животные, насекомые. Вы берете находилку с собой на прогулку, ваш ребенок находит все, что изображено на рисунках, и отмечает находку галочкой, или раскрашивает ее. Или же вы вместе ее фотографируете и делаете дома подробный фотоотчет!

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Необычные книги для малышей: книжки-картинки и книжки-прятки"

Вы не авторизованы.

Мой ребенок очень любит рассматривать книжечки. Любит когда ему читают. У нас очень много картонных книжечек и благодаря книгам он очень рано начал говорить.
2015-07-25, mama2000
Поделитесь:

28.06.2013
Обновлено 09.02.2023
Статья дня
Близкие по теме статьи
Самые необычные атласы и энциклопедии для детей - выбираем книгу в подарок
Самые необычные атласы и энциклопедии для детей - выбираем книгу в подарок
Увлекательная химия, математика, история и география для дошкольников и подростков
Лучшие детские книги для рассматривания от Ротраут Сузанны Бернер
Лучшие детские книги для рассматривания от Ротраут Сузанны Бернер
Сезонные панорамы из жизни городка и другие книжки-картинки и виммельбухи
Объемный мир книги. Книги-панорамы для школьников
Объемный мир книги. Книги-панорамы для школьников
Обо всем на свете: книги-панорамы - о природе, пиратах и изобретениях
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!