Не делайте так: 7 главных ошибок, которые допускают новички во фрилансе

Работа для фрилансера: как эффективно искать дистанционную работу

Полезность: 3,7 из 5 Интересность: 3,7 из 5 (7 оценок)

Планируешь работать на себя и хочешь, чтобы твой старт был максимально комфортным? Анжелина Григорян - журналист, эксперт по копирайтингу и карьере во фрилансе рассказывает, какие ошибки допускают начинающие фрилансеры на своём пути.

Работа для фрилансера

Первая ошибка

Начинающие специалисты не хотят учиться. Я писала в школе сочинения на 5, значит, могу зарабатывать в копирайтинге, ходила в художественную школу, тогда буду дизайнером и так далее. Ошибочно думать, что школьных знаний достаточно. Да, и обучение по книжкам тоже не сделает вас специалистом. Необходима практика. Ну серьезно, если бы все так было просто, то все бы были по учебникам врачами и летчиками.

К этой же ошибке можно отнести посещение исключительно бесплатных курсов. Если это только не высшее образование в вузе на бюджетной основе. Там да, образование относительно хорошего качества, но точно не на бесплатных курсах и марафонах.

Многие также скупают миллион дешевых курсов (по 990 рублей), но не проходят их или проходят и дальше останавливаются в развитии.



Вторая ошибка

Ищут только непыльную работу, где нужно быть на связи 3 минуты в день. Потому что многие фриланс так и представляют. Лежишь где-то с ноутбуком и печатаешь.

На самом деле, организоваться на фрилансе и найти работу гораздо сложнее в самом начале. Потребуется потратить много времени, чтобы наладить все процессы.

Поэтому некоторые фрилансеры в обход системы идут на биржи фриланса, где платят копейки (50-100 рублей за заказ) и сидят там годами. Ведь не нужно в таком случае учиться, искать усердно где-то клиентов, проходить собеседования. Раз, и выполнил заказ за копейки.

Некоторые фрилансеры не хотят работать в крупной компании, чтобы не напрягаться. Но лучший опыт можно получиться только, сотрудничая в масштабных организациях.

Важно не искать только заработок, а быть заинтересованным в работе.

Поиск дистанционной работы

Третья ошибка

Не вести блог на фриланс, поэтому нет никакого личного бренда. А так как на фрилансе каждый из нас сам себе хозяин, то важно быть активным пользователем социальных сетей, только тогда клиенты будут идти к вам постоянно. Лучшая реклама — хорошая страничка в социальных сетях.

А ещё важно общаться с коллегами, чтобы быть в курсе всех событий. Да, мы не ходим в офис, но в онлайне нужно находить коллег и взаимодействовать с ними - лишним не будет.

Четвертая ошибка

Они не практикуются, а только изучают. Не согласны прокачивать свои навыки, общаться с другими людьми. Не пытаются узнать лучше клиентов.

Пятая ошибка

Некоторые фрилансеры соглашаются работать бесплатно больше нескольких месяцев. Нет и еще? раз нет. Добросовестныи? работодатель предложит компенсацию за потраченное время — предложит обучение, как минимум.

Шестая ошибка 

Рассылает миллион однотипных сообщений в разные компании. Лучше отправить гораздо меньше писем, но зато подойти основательно к каждому из них.

Седьмая ошибка

Слишком много думает о том, что может подумать заказчик. "Ой, а вдруг в компании подумают, что я плохой специалист, ой а вдруг не получится". Пока вы будете мыслить таким образом, кто-то другой точно получит эту работу.

Посмотрите на все эти пункты, если хотя бы один них про вас, то, очевидно, есть над чем работать и куда расти.

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Не делайте так: 7 главных ошибок, которые допускают новички во фрилансе"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

22.09.2022
Обновлено 22.09.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!