Мать-блогер - горе семье. С какими проблемами сталкиваются семейные блогеры?

О сложностях жизни в телефоне

Несмотря ни на какие ограничения и блокировки социальных сетей, блогерство как профессия продолжает набирать популярность и вызывать ажиотаж. Пользователям, удаленным от бэкстейджа медиа и социальных сетей, кажется, что это работа мечты и легкие деньги. Американские социологи говорят, что около 60% супружеских пар, подающих на развод, винят в неудавшемся браке социальные сети. Они дают неутешительный прогноз — в будущем интернет может стать главной причиной разрыва супругов.

Многим семьям действительно нелегко принять работу мамы-блогера, ведь "жизнь в телефоне" - не лучшая картина для счастливого семейного быта. О том, с какими сложностями на самом деле сталкиваются семейные блогеры, рассказала Ирина Рудакова, ведущий блогер Красноярска, владелица школы иностранных языков, автор книги, мама четверых детей и жена с 20-летним стажем.

Мама блогер

Высокая конкуренция и нестабильный доход

Нужно быть готовым к тому, что быстрого успеха не будет. Многие бросают заниматься блогом в первые полгода-год. Виной тому завышенное ожидание и нетерпеливость. Мамочек-блогеров сейчас с избытком, чтобы выделиться из толпы и начать зарабатывать на блоге, необходимо время, приправленное усердием с добавкой финансовых вложений. Это поможет достичь результатов в долгосрочной перспективе. Важно помнить, что не стоит зацикливаться на конкурентах - надо продолжать делать все для повышения рейтинга собственного блога.

Ни на что не хватает времени

Чем популярнее становится блог, тем больше комментариев и вопросов "сыплется" от пользователей. Госдума и вовсе хочет обязать блогеров отвечать на каждое сообщение, прописав это в “Кодексе блогера”. А если у тебя ещё и четверо детей, сюда прибавляются сообщения в родительских чатах, и на ответы уходят часы.

В отпуске необходимость онлайн трансляции событий не даёт переключиться на реальный отдых с семьей. Хочется расслабиться, а нет, мысли все чаще возвращаются к блогу: “Здесь красиво, здесь весело, здесь вкусно - надо это снять”.

Вначале ты горишь энтузиазмом: предложения по рекламе, рост аудитории - и не замечаешь, как это превращается в полноценную работу 24/7.

А совмещать готовку обеда, детские секции и организацию мероприятий с подписчиками - это высший уровень мастерства, доступный не каждому.



С популярностью приходит и критика

Когда ты начинаешь что-то транслировать, ты должен уметь принимать и обратную связь. Как ни старайся, а замечания и отрицательные комментарии трудно игнорировать. Хейт в жизни мамы-блогера присутствует довольно часто, особенно, если не бояться поднимать актуальные проблемы. Поэтому необходимо развивать навык стрессоустойчивости и тонкое искусство пофигизма. Важно уметь правильно реагировать на критику, непрошеные советы, обидные слова, да и вообще на всё, что вам неприятно.

Блог влияет на отношения в семье

Быть женой-блогером, когда твой муж вырос в семье с укладом, где мама - домохозяйка, вдвойне непросто. С развитием блога внимание с любимого мужа переходит на любимое дело. Даже если у мужчины есть понимание, как важен для тебя блог, то принятие всех вытекающих последствий - это две разные вещи. Часто случается так, что ты можешь пропустить совместный обед, опоздать на ужин, снимать сторис, когда от тебя ждут ответа или реакции. Чтобы избежать разлада в отношениях и не обделять вниманием любимого, можно добавить нотку онлайн-юмора и пригласить мужа на романтическое свидание через блог.

Работа блогера в интернете

Регулярная работа над собой

Основой для рейтинга любого блога является качественный контент. Те, кто занимаются блогингом, обязаны регулярно поддерживать его поток и актуальность, чтобы удерживать внимание аудитории. Для этого нужно стильно выглядеть, уверенно разговаривать на камеру, в том числе в людных местах, быть в курсе трендов, разбираться в новостной повестке и быть открытым к коллаборациям разного рода. Придется отказаться от просмотра сериалов и прочих бесполезных занятий. Изучайте больше информации по своей экспертной теме, подпитывайте вашу мотивацию и находите в блоге то, что дает вдохновение, а не усталость. А постоянная нехватка времени научит планировать день, неделю, месяц и даже год.

Минусы, безусловно, есть и нужно быть к этому готовой. Но есть и ощутимый профит от ведения блога. Блог - это творчество, работа на фрилансе и реализация. Личный блог - это сериал, сценарий, который ты пишешь каждый день сама. Сегодня ты мама “на максималках”, завтра модель в модном бутике, послезавтра адепт спортивного образа жизни и ПП.

Если блог стал неотъемлемой частью вашей жизни, то семью нужно аккуратно вписать в этот процесс. Привлекайте детей к забавным съемкам, устраивайте мозговые штурмы всей семьей на темы будущих Reels, поднимайте ценность вашей онлайн-работы в глазах семьи, объясняя ее сложности и нюансы, отмечайте мужа в сторис и признавайтесь в любви на всю свою большую аудиторию. И не забывайте о тайм-менеджменте и элементарных правилах пользования телефоном, чтобы не выгорать от любимого блогинга.

Удачи в блоге и в жизни!

Авторская статья
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Мать-блогер - горе семье. С какими проблемами сталкиваются семейные блогеры?"

Вы не авторизованы.

Поделитесь:

29.11.2022
Обновлено 29.11.2022
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!