Как лечить насморк у детей без лекарств. Только морская вода

Как правильно промывать нос ребенку

«Как вы лечите насморк у детей?» — едва ли не самый распространенный вопрос на родительских форумах в холодное время года. И это понятно. Если взрослый человек может выбирать — ждать, пока «само пройдет», или использовать «тяжелую артиллерию» в виде злоупотребления сосудосуживающими каплями, — то ребенку, тем более маленькому, обе эти крайности не подходят.

 Аквалор

Особенно тяжело заложенность носа переносят груднички: сосание груди или бутылочки оказывается затруднено, а значит, малыш может недополучить питания. Дети постарше пытаются дышать ртом — и бывает, что это превращается в привычку, которая вредит здоровью. Как же помочь ребенку при насморке?

С одной стороны, хочется как можно скорее восстановить носовое дыхание у малыша, избавиться от отека и выделений из носа. С другой стороны, многие родители наслышаны о побочных эффектах лекарств, и на первом месте для них — безопасность, отсутствие аллергических и других нежелательных реакций. Поэтому все чаще первым и порой единственным средством лечения насморка у детей становятся назальные препараты на основе морской воды. Посмотрим, на что они способны, на примере семейства препаратов Аквалор®.

Аквалор® для детей с рождения

Созданные на основе морской воды, спреи и капли Аквалор® не имеют другого действующего вещества, кроме содержащихся в морской воде натуральных солей, — и поэтому практически не имеют противопоказаний. Безопасность этих средств обеспечивает и флакон особой конструкции, который сохраняет препарат стерильным на протяжении всего времени использования.

Антисептические свойства морской воды оказываются очень кстати при лечении насморка. Так, например, спрей для самых маленьких Аквалор® БЕБИ не просто очищает полость носа малыша от слизи, загрязнений, бактерий, вирусов и аллергенов, но и увлажняет слизистую оболочку полости носа, устраняет ее сухость, вызванную другими препаратами.

Все это становится возможным потому, что в Аквалор® БЕБИ используется изотонический раствор морской воды — по своим свойствам он ближе всего к крови человека, внутриклеточной и межклеточной жидкости нашего организма. А система непрерывного распыления «мягкий душ» позволяет нежно и равномерно промывать и орошать слизистую оболочку носа без дискомфорта для ребенка. Анатомическая насадка флакона снабжена специальным кольцом-ограничителем для предотвращения травмирования и работает под любым углом — это позволяет промыть носик даже самому непоседливому малышу.



И никакой возни с пипетками и пузырьками, нестерильными самодельными растворами поваренной соли и сцеженным грудным молоком, которое тоже когда-то рекомендовали закапывать в носик малышу при насморке. Морская вода в умном флаконе остается стерильной на протяжении всего использования благодаря специальной клапанной системе внутри баллона Аквалор®.

Регулярные орошения носика малыша просто смоют вирусы, спешащие проникнуть в организм, грязь и пыль, которых так много в воздухе больших городов, а также увлажнят полость носа — ведь во время отопительного сезона в наших домах слишком сухой воздух, который может спровоцировать выделение слизи и насморк у маленького ребенка.

Ну и, конечно, если врач назначил еще какие-то препараты для лечения насморка, Аквалор® БЕБИ поможет очистить носик малыша, прежде чем использовать капли, мази или другие местные средства. Капли и спрей Аквалор® БЕБИ можно использовать с первых дней жизни малыша.

 Аквалор

Аквалор® для всей семьи

Помимо средств для самых маленьких, линейка препаратов Аквалор® содержит спреи для лечения разных видов насморка у детей и взрослых.

Так, например, Аквалор® СОФТ, спрей с непрерывным распылением изотонического раствора морской воды будет полезен при аллергических заболеваниях, когда главная задача — устранить аллергены и уменьшить раздражение слизистой. А более сильная струя спрея Аквалор® НОРМ позволит промыть нос при обычном простудном насморке.

Для более сложных случаев насморка, в том числе и как безопасная альтернатива сосудосуживающим средствам, используется так называемый гипертонический раствор морской воды. Он содержит больше солей, чем клетки организма человека. Это позволяет «вытягивать» избыточную влагу из слизистой оболочки носа, благодаря чему снимается отек и облегчается носовое дыхание.

Так, спрей Аквалор® ФОРТЕ с системой непрерывного распыления «душ» показан при сильной заложенности носа — и позволяет быстро избавиться от насморка. Аквалор® ЭКСТРА ФОРТЕ помимо гипертонического раствора морской воды содержит экстракты лекарственных растений ромашки римской и алоэ вера, обладающих дополнительными противовоспалительными свойствами.

Выбирая эффективные и безопасные средства для лечения насморка у детей, все больше родителей останавливаются на морской воде — ведь спреи Аквалор® позволяют уменьшить применение сосудосуживающих препаратов и даже полностью отказаться от них. А если говорить о профилактике, то риск заболеть ОРВИ при применении Аквалор® снижается в 3 раза1.

Имеются противопоказания,
необходимо проконсультироваться со специалистом

1Гаращенко Т. И. Сезонная ирригационная терапия как метод профилактики респираторных заболеваний в условиях мегаполиса у детей школьного возраста с патологией лоР-органов //Российская оториноларингология. – 2008. – №. 5. – С. 195-199.

№РЗН 2014/1762 от 24.07.14, №РЗН 2014/1725 от 03.07.14, №РЗН 2014/1778 от 29.07.14, №РЗН 2014/1766 от 29.07.14, №РЗН 2014/1727 от 03.07.14, №РЗН 2014/1763 от 24.07.14, №РЗН 2014/1748 от 17.07.14 №РЗН 2014/1728 от 03.07.14, №РЗН2014/1749 от 17.07.14, №РЗН2014/1729 от 03.07.14

На правах рекламы
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "Как лечить насморк у детей без лекарств. Только морская вода"

Вы не авторизованы.

Ну, спрей это явно перебор. Скорее пипеткой, для самых маленьких. И потом при насморке все же лучше всего, как мне кажется, назальные аспираторы, (у нас Pigeon, но можно и другой, главное чтобы наконечники были мягкие!) Очень хорошо носик чистят, а если уж засохли сопепьки, то тогда можно промыть солевым растворчиком, но очень осторожно.
2015-03-30, Maybellene
А я пользуюсь "Аквамастер"-морская вода, эвалар производитель. Очень хорошая цена и удобный флакон со съемной насадкой, что позволяет его многократно использовать,а докупая пакетики-саше с морской солью самой готовить новый раствор,что экономит средства.Подходит деткам от года,очень качественный раствор,быстро помогает.
2018-09-08, Айсулу Маркелова
сколько же можно одно и тоже??? заливания в нос воды( морской или озерной или _вотпрямсовсемморской!!) в большинстве случаев заканчивается раздражением носо-ушной перегородки и болями в ушах! пользуйтесь сами.
2015-03-27, Черепашка aka Bel
Да, именно морской водой и промываем носик. Я вообще противница лекарств. Только в самых крайних случаях а так стараемся обходится без них.
Так же и я и муж промываем свои носики)))
2015-09-22, marina1979
вот нам врач говорила - если заливать в нос,то очень осторожно и из пипетки. А спрей опасен - можно все глубже забить и привет отит.
2015-03-27, луковка)
Мы тоже морской водой лечим насморк, только не спреями и аэрозолями, а морской водичкой маример во флаконах-капельницах.
2015-12-27, Litika
Мы именно так и лечим насморк - морской водой. Иногда (очень редко) капаем сосудосуживающие капельки.
2015-07-02, katerina_kati555
Поделитесь:

27.03.2015
Обновлено 16.11.2020
Близкие по теме статьи
Как вылечить насморк у ребенка без сосудосуживающих капель в нос
Как вылечить насморк у ребенка без сосудосуживающих капель в нос
Лечение насморка у грудничка: густые сопли, заложенность носа. Что делать?
ОРВИ: лечить или само пройдет? Как лечить простуду и насморк
ОРВИ: лечить или само пройдет? Как лечить простуду и насморк
Профилактика и лечение ОРВИ. Средства от простуды. Лечение насморка
10 причин насморка. Когда капли в нос не помогают: как вылечить насморк
10 причин насморка. Когда капли в нос не помогают: как вылечить насморк
Лечение насморка: народные средства. Аллергический ринит. Если не проходит насморк
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!