7 самых красивых кормушек для птиц своими руками

Кормушки для птиц: вкусная шишка, яблочная гирлянда и "безумное чаепитие" для синиц и воробьев

После наступления холодов многие жители городов решают приготовить кормушки для птиц, остающихся на зимовку в наших краях. В России даже появился свой праздник — Синичкин день, который отмечается 12 ноября.

Кстати, истоки его уходят в глубину веков. Когда синицы из леса перебирались ближе к человеческому жилью, около которого им было легче перезимовать, люди понимали, что скоро наступят настоящие холода. Сегодня самые простые столовые для птиц появляются во дворах и на балконах многоэтажных домов. А вот создание оригинальных кормушек может превратиться в настоящий урок творчества для детей, и для взрослых. Здесь пригодятся не только природные материалы, но и декоративные чашки, палочки от мороженого и даже игрушка "пружинка". Такие шедевры не только порадуют птиц, но и украсят ваш сад, ближайший парк или лужайку перед домом.

"Сруб" из палочек для мороженого

Оригинальную кормушку в стиле деревянного зодчества можно изготовить из палочек для мороженого. Такую конструкцию интересно мастерить вместе с детьми. Для одного изделия вам понадобится 50 палочек: в основание укладываем 12 миниатюрных дощечек. Две палочки положите поперек на клей и переверните - получится прочное дно. При желании приклейте посередине одну длинную палочку, которая будет служить насестом для более крупных птиц. Проложите по дну пеньковые веревочки, на которые затем можно будет повесить кормушку. Чтобы не оставлять щелей через которые будут высыпаться зерна, используйте садовый вар: он безопасен для птиц.

Обзор
Оцените статью
Полезность:
Интересность:
Читайте нас в Телеграме, чтобы не пропустить важное!Подписаться
Оставить комментарий к статье "7 самых красивых кормушек для птиц своими руками"

Вы не авторизованы.

кормушка необязательно должна быть красивой )) главное, помочь птичкам в трудный для них период. так что.. все делать кормушки!!
2013-12-19, Алина Калеменева
Статья очень полезная. Почерпнула для себя много интересных идей.
2013-11-13, Olga07
Спасибо!
Очень ценные советы.
2013-11-12, Юля+Аня
Поделитесь:

12.11.2013
Обновлено 19.10.2022
Статья дня
Близкие по теме статьи
Как научить ребенка сочувствовать: делаем кормушки для птиц
Как научить ребенка сочувствовать: делаем кормушки для птиц
Почему так много душевно черствых детей и неправильных кормушек
Скворцы прилетели! Прогулка с ребенком и наблюдение за птицами
Скворцы прилетели! Прогулка с ребенком и наблюдение за птицами
Как наблюдать за птицами весной и летом: повесьте скворечник
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!